«Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Судьи: В.Моргунов, М.Белянин (оба – Москва)

«Спартак»: Петров; Сеглин, Соколов, Зикмунд, Тарасов, Новиков

«Крылья Советов»: Запрягаев; Горохов, Алешин, Горшков, Гурышев, Котов

1:0 – З.Зикмунд (в середине периода)
2:0 – Ю.Тарасов (оба гола забиты в течение 3-х минут)
2:1 – П.Котов или Д.Петров (автогол, 55)

Одна замена-два гола

Зрители были уверены в убедительной победе “Спартака”, проведшего серьезную подготовку к чемпионату и имеющего некоторый опыт. Эта уверенность подкреплялась в тем, что команда “Крылья Советов” участвует в розыгрыше в первые.

Уверенность в легкой победе была, к сожалению, излишне подчеркнута и хоккеистами “Спартака” в самой игре. Всякая система игры, построенная ха индивидуальных принципах, в нашем спорте обречена на неудачу. А “Спартак” попрежнему всю игру строит на Новикове. Этот способный игрок красиво работает с шайбой в центре поля, неизбежно теряя ее в зоне нападения. Более половины матча прошло без результата, несмотря ка территориальное преимущество “Спартака”. Попытки “спартаковцев” индивидуально, используя скорость, пробиться к воротам противника, всякий раз приводила к потере шайбы.

Тактически грамотно (особенно в выборе позиции) играл ветеран нашего хоккея защитник “Крыльев Советов” Владимир Горохов. В воротах команды очень надежно стоял Борис  Запрягаев, безусловно имеющий большее будущее в канадском хоккее. Его дебют вызвал восхищение зрителей.

В канадском хоккее разрешено неограниченное количество раз (по любому поводу) производить замену игроков. Это тактический маневр, создающий дополнительные возможности для выигрыша. Но замену надо проводить продуктивно. В середине второго периода был сменен организатор защиты “Крыльев Советов” Горохов. Эта замена дала обратный эффект. “Спартак” стал более остро угрожать воротам. После нескольких бросков Зикмунду удалось открыть счет. Вскоре Ю.Тарасов удвоил результат. Большего “Спартак” добиться не смог. В третьем периоде вратарь “Спартака” Петров ухитрился промахнуться клюшкой по шайбе, несильно посланной Петром Котовым. В итоге счет 2:1.Победитель показал хорошую физическую и техническую подготовку, осмысленную разработку стандартных положений при вбрасывании шайбы. Но тактически команда играла излишне индивидуально. Команде “Крылья Советов” надо работать над всеми элементами канадского хоккея.

«Советский спорт» № 101 (20 декабря 1947 года)
«Сталинский сокол» № 297 (19 декабря 1947 года)