Судьи: В.Домбровский (Челябинск) – О.Бухаров, Ю.Брыкин (оба – Москва)

«Крылья Советов» (4): Сидельников; Глухов – Лапин, Кузьмин (2) – Кузнецов, Терехин – Шаталов; Кухарж – Анисин (Дмитриев-к) – Бодунов, Котов – Репнев – Капустин, Лебедев – Расько (2) – Климов

«Динамо» (4): Полупанов; Назаров – В.Орлов, Филиппов – Алексеенко, Васильев (2) – Билялетдинов; А.Мальцев-к (2) – Мотовилов – Белоножкин, Самочернов (Чичурин) – Репс – Севидов, Девятов – Котлов – Титов

2:2 – Бодунов (Котов, 40)
3:2 – Севидов (44)
3:3 – Капустин (Котов, 49)
3:4 – Дмитриев (56)

В первом периоде динамовцы имели подавляющее преимущество. На 3-й минуте Самочёрнов остался один на один с вратарём, но не использовал выгодную ситуацию. На 5-й минуте упустил возможность забить гол Назаров, через минуту не смог обыграть вратаря Девятов, ещё через минуту шайба попала в штангу после броска Васильева. Сидельников постоянно был в игре, но на 12-й минуте и он был бессилен отразить бросок Алексеенко от синей линии. 1:0.

Во втором периоде динамовцы поначалу сохраняли игровой перевес, но постепенно игра выровнялась. «Крылья Советов» взвинтили темп и повели широкие атаки на ворота соперника. В середине периода на скамейку штрафников отправился Васильев, Климов проскочил между двумя защитниками и вывел на ворота Расько, который сравнял счёт. Динамовцы прибавили, и через пять минут Котлов снова вывел команду вперёд. 2:1. Однако сохранить достигнутое преимущество не удалось – буквально на последних секундах второго периода Бодунов восстановил равновесие, получив шайбу от Котова, совершившего проход едва ли не через всё поле. 2:2.

В начале третьего периода «Динамо» в третий раз за игру повело в счёте, после того как Севидов эффектно обыграл сначала Лапина, затем Глухова и реализовал выход один на один с Сидельниковым. 3:2. Спустя несколько минут динамовцы могли решить исход встречи – с поля был удален Расько, а вскоре за обоюдную грубость – Мальцев с Кузьминым. Полторы минуты хоккеисты «Динамо» играли вчетвером против троих соперников, но не сумели использовать такое преимущество. Наказание последовало незамедлительно – на 49-й минуте новые чемпионы страны организовали быструю контратаку, и Капустин с передачи Котова снова уравнял счёт. 3:3. Гол придал хоккеистам «Крыльев Советов» новые силы. На 56-й минуте в ходе острой схватки у ворот «Динамо» Полупанов дважды отражал броски, но отскочившую шайбу подхватил Дмитриев, заменивший травмированного уже в первом периоде Анисина, и поднял шайбу над лежащим на льду вратарём. 4:3. Динамовцы пытались уйти от поражения, за несколько секунд до сирены заменили вратаря шестым полевым игроком, но безуспешно.

Спустя 23 года Кубок вернулся к «Крыльям Советов», которые к тому же сделали дубль, выиграв чемпионат страны.

08.05.74. «Крылья Советов» (Москва) – Победитель Кубка СССР 1974. Слева направо стоят: Юрий Лебедев, Юрий Шаталов, Дмитрий Волков (массажист), Константин Климов, П.Кириллов (администратор), Борис Кулагин (старший тренер), Сергей Капустин, Сергей Глухов, Виктор Вахрушев, Владимир Расько, Сергей Котов, Юрий Тюрин, Исаак Покрасов (начальник команды), Виталий Ерфилов (тренер), Владимир Репнёв, Владимир Тузик, Аркадий Быстров (врач), Виктор Кузнецов. Сидят слева направо: Вячеслав Анисин, Валерий Кузьмин, Юрий Терёхин, Александр Бодунов, Владимир Мышкин, Александр Сидельников, Евгений Кухарж, Игорь Лапин, Игорь Дмитриев
Евгений Кухарж – Анатолий Белоножкин – Игорь Лапин – Александр Бодунов – Анатолий Молотилов – Александр Мальцев – Владимир Орлов
Нападающий «Крылья Советов» Юрий Лебедев № 17 убегает от «динамовца» Александра Мальцева № 11
Нападающий “Крыльев” Константин Климов в борьбе с защитником бело-голубых Владимиром Орловым