21.03.54. ЦДСА (Москва) – “Зенит/Крылья Советов”

ЦДСА (Москва)  – «Зенит»/«Крылья Советов» (Москва) 4:3 д.в. (0:2, -:-, -:-, 1:0)
Москва. 21 марта. Стадион «Динамо». Более 20 000 зрителей
Судьи: Н.Канунников, П.Севостьянов (оба – Москва)

ЦДСА: Пучков; Виноградов, Уколов, Трегубов, … ; Комаров, Черепанов, Бабич, Шувалов, Бобров, …

«Зенит»/«Крылья Советов»: Запрягаев; Кучевский, Кострюков, … ; Митин, Хлыстов, Бычков, Гурышев, Котов, …

Непростой матч был:
“Финальная встреча состоялась в Москве 21 марта. Повторилась ситуация предыдущего года. В решающем матче участвовали второй и третий призёры первенства СССР – московские команды ЦДСА и “Крылья Советов”.

Хоккеисты “Крыльев Советов” забросили в первом периоде подряд две шайбы (Н. Хлыстов). Армейцы не только отыграли обе пропущенные шайбы (В. Бобров, А. Комаров), но провели и третью (А. Черепанов). А когда до конца состязания оставалось меньше минуты, в ворота команды ЦДСА влетела и третья шайба, автором которой вновь стал великолепно проведший встречу Н. Хлыстов. Таким образом, 60 минут напряженной спортивной борьбы не дали перевеса ни одной из соревнующихся команд.

Было назначено дополнительное время. В один из моментов игры П. Котов (“Крылья Советов”) вышел один на один с вратарем. Однако “распечатать” ворота противника ему помешала брошенная в ноги защитником команды ЦДСА клюшка. Несмотря на очевидное нарушение правил, штрафной бросок в ворота команды ЦДСА назначен не был, так как судьи, остановившие игру, фиксировали положение “вне игры”. Вскоре армейцы провели четвертую шайбу (А. Комаров), и встреча закончилась со счетом 4:3.

После игры “Крылья” обратились во Всесоюзную хоккейную секцию с протестом, который был удовлетворен. И на следующий день оба претендента на Кубок вновь вышли на лед. Судьями назначали москвича Ю.Варакина и рижанина А.Годесса.

Впервые в истории, матч был аннулирован и переигран на следующий день !!!