31.12.78. “Крылья Советов” – “Миннесота Норт Старз”

«Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Миннесота Норт Старз» (США, НХЛ) 8:5 (4:1; 4:2; 0:2)
Блумингтон. 31 декабря. «Метрополитэн Спортс Центр» (Met Center). 4 845 зрителей
Судьи:

«Крылья Советов» (4): Владимир Мышкин; Юрий Тюрин (2) – Сергей Глухов, Юрий Фёдоров – Виктор Хатулев, Владимир Палилов – Сергей Стариков, Юрий Терёхин; Юрий Лебедев-к – Александр Кабанов (2) – Александр Бодунов, Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Варнаков, Виктор Тюменев – Игорь Ромашин – Игорь Капустин, Сергей Котов – Владимир Репнёв – Виктор Вахрушев

«Миннесота Норт Старз» (10): Гэри Эдвардс (Пит ЛоПрести, 29.00); Билл Баттерс (2) – Жан Потвен (2), Дон Джэксон (4) – Грег Смит; Кент-Эрик Андерссон – Гленн Шарпли – Рон Занусси, Майк Полич – Бобби Смит – Жан-Поль Паризе-к, Эл Мак-Эдам – Крис Мэнери – Тим Янг (2), Стив Пэйн, Том Янгхэнс

Шайбы забросили:
1:0 – Варнаков (Федоров, 01:49)
2:0 – Скворцов (Варнаков, Федоров, 09:59)
3:0 – Тюменев (Капустин, 10:14)
3:1 – Шарпли (11:34)
4:1 – Хатулев (Варнаков, Федоров, 13:08, бол.)
5:1 – Ковин (Скворцов, Варнаков, 22:08)
6:1 – Ромашин (Капустин, Стариков, 24:33)

Штрафное время:
Баттерс (02:49), Джэксон (12:45), Янг (13:38), Кабанов (29:25), Потвен (37:34), Тюрин (50:30), Джэксон (55:27)

Броски:
31 (14+12+5) – 29 (6+11+12)

Первым соперником «Крыльев Советов» в Суперсерии стал клуб «Миннесота Норт Старз». Команда барахталась в подвале турнирной таблицы регулярного чемпионата НХЛ и считалась самым слабым из наших соперников. Однако недооценивать силу «Северных звёзд» не следовало, так как в составе команды выступало несколько известных игроков, в прежние годы доставлявших советским хоккеистам достаточно проблем, таких как: участник Суперсерии-72 Жан-Поль Паризе и шведы Кент-Эрик Андерссон и Пер-Улоф Брасар, попортившие немало нервов советским болельщикам на ЧМЕ-1977. Да и игроков, имевших опыт выступлений за сборные Канады и США в «Миннесоте» было довольно много: вратарь Пит ЛоПрести, защитники Брэд Максуэлл, Грег Смит, Гэри Сэрджент, нападающие Майк Ивс, Эл Мак-Эдам, Деннис Мэрук, Майк Полич, Майк Фидлер, Гленн Шарпли, Том Янгхэнс. А ещё два молодых нападающих Стив Пэйн и Бобби Смит вскоре дебютируют в сборной Канады на ЧМЕ-1979.

Вопреки публикациям в советской прессе, писавшей об аншлаге на этом матче (в некоторых источниках указывалась цифра 12382 зрителя), на самом деле зрительского интереса он не вызвал. Трибуны «Метрополитэн Спортс Центра», вмещавшие 15000 зрителей, заполнились менее, чем на треть. И надо сказать, что «Миннесота», не радовавшая своих болельщиков в регулярном чемпионате НХЛ, огорчила тех, кто всё-таки решился посмотреть на игру с «крылышками», в очередной раз.

Уже к исходу 27-й минуты матча хозяева проигрывали 1:7. Особенно «лютовали» хоккеисты пятёрки Владимира Ковина, полностью составленной из хоккеистов, усиливших клуб в этой серии, на счету которой были пять из семи шайб. После седьмого гола наставник «Норт Старз» Гарри Хауэлл произвёл замену вратаря, отправив на скамейку запасных Гэри Эдвардса, которого в рамке заменил участник первого Кубка Канады ЛоПрести. Но и ему не долго пришлось оставаться «сухим» – под конец второй двадцатиминутки восьмую шайбу провёл Михаил Варнаков. По сути, итог матча был уже предрешён…

Однако, как это очень часто бывало с нашими командами, имея большое преимущество, советские игроки заранее посчитали считать себя победителями. А ведь сколько раз в таких случаях наши команды соперник жестоко наказывал. Так чуть было не произошло и на этот раз. Ещё в концовке второго периода Андерссон, воспользовавшись небрежностью наших защитников при игре в большинстве, когда у «Миннесоты» на скамейке штрафников отдыхал Жан Потвен, убежал на рандеву с Владимиром Мышкиным и сократил счёт.

Тревожного «звоночка» хоккеисты «Крыльев Советов» не услышали и продолжили играть в третьем периоде также вальяжно и с пренебрежением к сопернику, как и в случае с голом Андерссона. Если бы хоккеисты «Миннесоты» были бы чуть порасторопнее, то вполне могли бы и отыграться. Третий период прошёл уже под диктовку хозяев, броски по воротам Мышкина следовали один за другим, но только один из них оказался точным – Пэйн на экваторе периода сделал счёт 8:4. Ну, а на последней минуте матча окончательный итог встречи подвёл Мак-Эдам – 8:5.

«Крылья Советов» начали серию и завершили 1978 год (матч игрался вечером 31 декабря) победой. Однако была в ней и маленькая ложечка «дёгтя»: не будь в команде четвёрки горьковчан и игравшего с ними рижанина Виктора Хатулева, забивших шесть шайб, то каков бы был итог? Ведь ничем не проявили себя опытные лидеры «крылышек» Юрий Лебедев и Александр Бодунов, незаметными остались не менее опытные Сергей Котов и Владимир Репнёв. Зато выше всяких похвал сыграли Варнаков, набравший 5 (2+3) очков, и защитник Юрий Фёдоров, поучаствовавший в четырёх взятиях ворот – 4 (0+4) очка.