Сезон 1972 – 1973

XXVII чемпионат СССР

«Крылья» после долгого перерыва выигрывают бронзовые награды. На домашнем чемпионате мира 1973 года в Москве чемпионами мира и Европы в составе сборной команды становятся Александр Сидельников, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев и Александр Бодунов. Тренер – Борис Кулагин
02 октября 1972 года – 30 апреля 1973 года

Как и год назад, девять сильнейших команд матчами в четыре круга разыграли между собой медали первенства. По сравнению с прошлым чемпионатом, в составе участников произошло одно изменение: место вылетевшего московского «Локомотива» заняли хоккеисты свердловского «Автомобилиста».

В межсезонье в коллектив вернулись отслужившие в армейских хоккейных клубах Юрий Тюрин и Сергей Глухов, также состав пополнили Сергей Котов и Владимир Репнёв из киевского «Динамо». Борис Кулагин продолжал усиливать команду, пригласив перед началом сезона Валерия Кузьмина, Константина Климова, а также стал привлекать в основной состав Геннадия Маслова и Виктора Вахрушева.

После двенадцатилетнего перерыва «Крылья Советов» оказались в числе призёров . Перед четвёртым кругом подопечные Бориса Кулагина имели солидный запас очков над бело-голубыми, но неудачная игра «Крыльев» в последних восьми встречах едва не лишила их бронзовых медалей. За последний круг «Крылышки» набрали всего пять очков и опередили «Динамо» в итоге лишь на один балл. Хотя дружина Аркадия Чернышёва вполне могла забраться на третье место, но неудачи в матчах с ЦСКА (2:3) и главным образом с ленинградским СКА (1:2) и воскресенским «Химиком» (2:3) не позволили ей достичь этой цели.

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Владимир Петров (ЦСКА) – 49 очков (27+22)
2-3. Александр Мартынюк («Спартак» М.) – 40 (22+18)
2-3. Владимир Викулов (ЦСКА) – 40 (21+19)
4. Владимир Шадрин («Спартак» М.) – 39 (24+15)
5. Борис Михайлов (ЦСКА) – 37 (24+13)

02.10.72. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
07.10.72. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (2:0, 0:2, 3:2)
11.10.72. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
17.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 9:0 (0:0, 3:0, 6:0)
20.10.72. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:8 (2:1, 0:3, 2:4)
25.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
28.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
31.10.72. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (1:1, 1:2, 2:1)
09.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
12.11.72. «Крылья Советов (Москва) – «Спартак» (Москва) 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
15.11.72. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов (Москва) 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
18.11.72. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов (Москва) 4:4 (2:1, 0:1, 2:2)
22.11.72. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов (Москва) 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)
26.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 1:7 (0:3, 1:4, 0:0)
29.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
03.12.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 5:4 (2:1, 1:3, 2:0)
12.01.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
30.01.73. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)
02.02.73. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 8:3 (1:0, 3:1, 4:2)
05.02.73. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
08.02.73. ЦСКА(Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:7 (2:3, 4:0, 2:4)
11.02.73. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА(Москва) 2:7(0:3, 0:3, 2:1)
17.02.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
21.02.73. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
19.04.73. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
21.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 8:1 (1:0, 2:1, 5:0)
24.04.73. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:11 (1:2, 2:3, 1:6)
27.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
30.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 2:9 (0:4, 1:4, 1:1)
03.05.73. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (1:0, 0:2, 2:1)
06.05.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:6 (3:2, 1:2, 0:2)

Статистика команды в чемпионате:
«Крылья Советов» (137-106): Вратари – Александр Сидельников – 30 (87, 0), Алексей Ковтенюк – 5 (10, 0), Владимир Мышкин – 2 (9, 0), Андрей Чирков – 1 (0, 0); Защитники – Сергей Глухов – 29 (1+3, 14), Валерий Кузьмин – 32 (1+1, 24), Игорь Лапин – 32 (2+2, 12), Юрий Терехин – 32 (5+1, 14), Юрий Тюрин – 28 (2+1, 8), Юрий Шаталов – 32 (2+2, 24), Алексей Андреев – 14 (1+1, 2); Нападающие – Вячеслав Анисин – 32 (21+7, 38), Александр Бодунов – 31 (19+6, 10), Владимир Васильев – 13 (0+0, 4), Владимир Городецкий – 13 (2+2, 0), Игорь Дмитриев – 31 (13+4, 19), Сергей Капустин – 32 (14+8, 24), Сергей Котов – 31 (13+7, 2), Евгений Кухарж – 32 (10+8, 10), Юрий Лебедев – 30 (7+9, 22), Виктор Полупанов – 30 (4+2, 12), Владимир Расько – 32 (6+8, 8), Владимир Репнев – 25 (13+4, 18), Виктор Вахрушев – 2 (0+0, 0), Валерий Чекалкин – 21 (1+0, 6).1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кузнецов – «Автомобилист» Свердловск) – записана на счет Владимира Расько.

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

Старший тренер: Борис Кулагин. Тренер: Виталий Ерфилов.
Капитан: Игорь Дмитриев. Бомбардир: Вячеслав Анисин – 28 (21+7)

15-й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

5. «Олимпия-76» (ФРГ) 0-16 4-14 3-12 3-11 //// – – 4 10-53 0

«Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 6:3 (1:2, 4:1, 1:0)
Шайбы забросили: Бодунов (5), Анисин – Малько, Саблин, Рудаков.

«Крылья Советов» (Москва) – «Тесла» (ЧССР) 7:4 (2:1, 3:1, 2:2)
Шайбы забросили: Анисин (3), Бодунов (2), Лапин, Капустин – Вайк, Гавличек, Секера, Новак.

«Крылья Советов» (Москва) – «Олимпия-76» (ФРГ) 14:4 (5:1, 6:1, 3:2)
Шайбы забросили: Расько (4), Бодунов (2), Полупанов (2), Городецкий (2), Васильев, Дмитриев, Котов, Репнев – Бауэр (2), Кюберле, Райндль.

ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:2 (3:0, 4:1, 1:1)
Шайбы забросили: Харламов, Фирсов, Петров (два), Михайлов, Викулов, Попов, Волчков – Кухарж , Котов.

1/2 финала:
ЦСКА (Москва) – Торпедо (Горький) 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) 8:2 (5:0, 1:2, 2:0)

Финал:
ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

«Крылья Советов» не вышли в плей-офф , заняв в группе второе место.

«Крылья Советов» (29-19): Вратари – Сидельников Александр 3 (??, 0), Ковтенюк Алексей 2 (??, 0); Защитники – Лапин Игорь 3 (1+1, 10), Андреев Алексей 4 (0+0, 2), Тюрин Юрий 3 (0+1, 0), Шаталов Юрий 4 (0+0, 10), Кузьмин Валерий 4 (0+0, 7), Глухов Сергей 4 (0+0, 0), Терёхин Юрий 3 (0+0, 4); Нападающие – Гениев Владимир 4 (1+3, 4), Котов Сергей 3 (2+0, 2), Дмитриев Игорь 4 (1+1, 0), Васильев Владимир 4 (1+0, 0), Анисин Вячеслав 4 (4+2, 8), Капустин Сергей 2 (1+0, 7), Бодунов Александр 4 (9+1, 2), Лебедев Юрий 3 (0+2, 14), Городецкий Владимир 4 (2+0, 0), Полупанов Виктор 4 (2+1, 0), Кухарж Евгений 2 (1+1, 2), Вахрушев Виктор 1 (0+0, 0)

КУБОК СССР (Пятнадцатый розыгрыш)

Турнир начался в сезоне 1972/73 г.г., а завершился уже осенью 1973 года, финалом 6 сентября. После трёхлетнего перерыва, победа осталась на стороне ЦСКА. Не обошлось и без сюрпризов. В 1/8 финала московское «Динамо» проиграло одноклубникам из Риги, а «Химик» уступил «Сибири». В полуфинале «Трактор» просто разгромил «Спартак» из Москвы.

1/8 финала:
27.01.73. Пермь. Ст. «Молот». Зрителей: 3100. «Молот » (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (2:1, 0:1, 0:1, 1:2 д.в.)
Шайбы забросили: Фролов, Мартынов, Анкудинов – Бодунов-2, Котов-2, Васильев.

1/4 финала:
30.08.73. Ленинград. ДС «Юбилейный». Зрителей: 6250. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Шайбы забросили: Солодухин С., Иванов, Андреев А. – Капустин, Расько, Анисин, Котов, Кухарж.

1/2 финала:
02.09.73. Москва. ДС (Лужники). Зрителей: 10000. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (3:2, 1:0, 0:2, 1:0 д.в.)
Шайбы забросили: Харламов, Михайлов, Блинов, Глазов, Петров – Расько, Бодунов, Лапин, Климов.

Финал:
06.09.1973. Москва. ДС (Лужники). Зрителей: 12000. ЦСКА (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:2 (1:1, 0:1, 5:0)

Статистика команды в Кубке:
«Крылья Советов» (14-11): Вратари – Ковтенюк Алексей 1 (??, 0), Сидельников Александр 2 (??, 0), Защитники – Андреев Алексей 3 (0+0, 2), Глухов Сергей 3 (0+0, 2), Кузьмин Валерий 3 (0+0, 2), Лапин Игорь 3 (1+2, 0), Терёхин Юрий 2 (0+0, 2), Тюрин Юрий 2 (0+0, 2), Шаталов Юрий 3 (0+0, 0), Нападающие – Анисин Вячеслав 3 (1+2, 2), Бодунов Александр 3 (3+0, 0), Васильев Владимир 1 (1+0, 0), Дмитриев Игорь 3 (0+1, 0), Капустин Сергей 3 (1+1, 4), Климов Константин 1 (1+0, 2), Котов Сергей 3 (3+1, 2), Кухарж Евгений 3 (1+1, 0), Лебедев Юрий 3 (0+1, 0), Мосин Владимир 1 (0+0, 0), Полупанов Виктор 1 (0+0, 0), Расько Владимир 3 (2+0, 0), Репнёв Владимир 2 (0+1, 2)

В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

Кубок звезд 1972/73
26 декабря – 06 января 1973. Швеция.
«Крылья Советов» (Москва) – 1 место

«Крылышки» вырывают победу и Кубок в овертайме.

После двухлетнего перерыва победителем турнира стала советская команда. Московские «Крылья Советов», упустившие год назад первое место из-за поражения в последнем туре, теперь обыграли всех своих соперников, включая главного конкурента — шведский «Брюнас» 4:3 в заключительный день соревнований.

По ходу поединка «Брюнас», всего пару месяцев назад игравший против ЦСКА в финале Кубка Европейских Чемпионов, повел 2:0 после первого периода. Перед заключительной третью шведы по прежнему лидировали 3:2. «Крыльям» удалось сравнять счет, а так как у команд было равное количество очков, судьи назначили дополнительное время. На 69-й минуте победу москвичам принес Сергей Капустин.

Нужно отметить, что советский клуб выступал в ослабленном составе — с командой не было ни главного тренера Б.Кулагина, ни основного вратаря А.Сидельникова, ни нападающих Ю.Лебедева, В.Анисимова, А.Бодунова, вызванный в национальную сборную.