Сезон 1975 – 1976

XXX чемпионат СССР
06 сентября 1975 года – 23 марта 1976 года

В декабре 1975 года команда, усиленная «спартаковцами» – Александром Якушевым, Виктором Шалимовым, Владимиром Шадриным и Юрием Ляпкиным, участвует вместе с ЦСКА в первой серии игр между СССР и НХЛ на уровне клубов

Очередной, 30-й по счёту чемпионат СССР по хоккею, можно назвать одним из самых интересных в отечественной истории. Сама структура проведения соревнований по сравнению с предыдущим сезоном осталась прежней: высшая, первая, вторая лиги класса «А», класс «Б» и первенство РСФСР.

К играм в высшей лиге были допущены 9 лучших команд прошлого сезона и лучшая команда первой лиги. Команда, занявшая последнее место, выбывала из турнира, занявшая предпоследнее место играла переходные матчи со второй командой первой лиги. Сам турнир прошёл по довольно сжатому графику из-за зимней Олимпиады в феврале и чемпионата мира в апреле.

ЦСКА за 2 тура до конца турнира уступая лидеру одно очко, проиграл в предпоследнем туре «Химику», и уступил чемпионское звание «Спартаку». А Крылья Советов смогли завоевать лишь четвёртое место.

В феврале 1976 года сборная страны под руководством Бориса Кулагина побеждает на олимпийских играх в Инсбруке. Олимпийскими чемпионами становятся Александр Сидельников, Сергей Бабинов и Сергей Капустин

После окончания сезона из клуба ушёл Борис Кулагин, решивший сосредоточиться на работе в сборной команде страны. Главным тренером команды стал Игорь Тузик

8 4 24 105-209 20

Переходные игры: СКА (Ленинград) – «Дизелист» (Пенза) второй призёр первой лиги 6:3 , 8:2

07.09.75. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:6 (1:3, 2:2, 0:1)
10.09.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)
13.09.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 8:2 (6:0, 1:2, 1:0)
16.09.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 8:6 (1:2, 2:3, 5:1)
20.09.75. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
24.09.75. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
28.09.75. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 8:3 (2:0, 3:0, 3:3)
30.09.75. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:5 (2:3, 2:2, 2:0)
04.10.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:2 (3:0 0:2, 1:0)
07.10.75. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 2:8 (1:2, 0:4, 1:2)
11.10.75. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (0:1, 5:2, 0:3)
14.10.75. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (0:2, 1:1, 0:3)
16.10.75. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 5:7 (1:2, 2:2, 2:3)
20.10.75. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)
23.10.75. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:5 (3:1, 1:2, 2:2)
26.10.75. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:7 (0:4, 1:1, 0:2)
29.10.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:7 (1:1, 0:3, 1:3)
01.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
03.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 5:2 (0:0, 5:0, 0:2)
06.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
17.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
20.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 11:3 (4:1, 4:1, 3:1)
22.11.75. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 8:5 (2:2, 2:3, 4:0)
25.11.75. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:2 (1:1, 4:1, 1:0)
28.11.75. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
01.12.75. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)
04.12.75. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
24.02.76. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)
27.02.76. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
01.03.76. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 6:5 (2:3, 2:1, 2:1)
04.03.76. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 7:5 (4:2, 2:2, 1:1)
07.03.76. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:6 (2:2, 3:1, 3:3)
10.03.76. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
16.03.76. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Статистика команды в чемпионате (163-145):
Вратари: Александр Сидельников – 32 (113, 0), Александр Куликов – 10 (32, 0); Защитники: Юрий Тюрин – 31 (3+7, 18), Виктор Кузнецов – 36 (1+9, 22), Юрий Шаталов – 36 (3+5, 28), Сергей Глухов – 33 (1+5, 14), Игорь Лапин – 12 (1+1, 4), Сергей Бабинов – 34 (0+2, 18), Юрий Терёхин – 36 (0+1, 26), Владимир Крикунов – 8 (0+0, 6), Сергей Борисов – 1 (0+0, 0); Нападающие: Сергей Котов – 36 (23+16, 10), Сергей Капустин – 36 (26+13, 34), Александр Бодунов – 36 (22+11, 22), Юрий Лебедев – 36 (16+14, 29), Геннадий Маслов – 34 (17+8, 13), Вячеслав Анисин – 31 (11+11, 14), Константин Климов – 34 (17+6, 6), Владимир Репнёв – 36 (8+10, 40), Владимир Расько – 31 (6+8, 16), Владимир Гостюжев – 26 (8+1, 10), Виктор Вахрушев – 14 (0+0, 2), Виктор Тюменев – 2 (0+0, 0), Алексей Калинин – 2 (0+0, 0), Александр Гурьев – 1 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер: Борис Кулагин
Тренеры: Игорь Тузик, Виталий Ерфилов
Капитаны: Юрий Лебедев, Юрий Шаталов
Бомбардиры: Сергей Котов 39 (23+16), Сергей Капустин 39 (26+13)
Снайпер:
Сергей Капустин – 26 шайб

Лучшие бомбардиры чемпионата
1. Виктор Шалимов («Спартак» Москва) – 53 очка (28+25)
2. Александр Якушев («Спартак» Москва) – 51 (31+20)
3. Александр Мальцев («Динамо» Москва) – 47 (28+19)
4. Хелмут Балдерис («Динамо» Рига) – 45 (31+14)
5. Владимир Петров (ЦСКА Москва) – 44 (22+22)

Призы и награды
«Приз справедливой игры»: «Спартак» Москва – 257 очков (200 нач. очков + 246 штр. минут – 189 шайбы)
«Самому результативному игроку»: Виктор Шалимов («Спартак» Москва) – 53 очка (28 шайб+25 передач)
«Лучший хоккеист года»: Владислав Третьяк (ЦСКА Москва) – 139 очков
«Три бомбардира»: Виктор Шалимов – Владимир Шадрин – Александр Якушев («Спартак» Москва) – 76 шайб (28+17+31)

Лучшие игроки сезона
Вратарь: Владислав Третьяк (ЦСКА Москва)
Защитники: Валерий Васильев («Динамо» Москва) – Владимир Лутченко (ЦСКА Москва)
Нападающие: Виктор Шалимов («Спартак» Москва) – Валерий Харламов (ЦСКА) – Александр Якушев («Спартак» Москва)

18-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
24 – 30 августа 1975 года. Зональные турниры. Череповец. Спортивно-концертный зал «Алмаз»
Победитель зоны – «Крылья Советов» (Москва)

Организаторы не стали устраивать финальный раунд, а признали несколько победителей — по одному в каждой зональной группе.

*- Команда «Динамо» Бухарест на игру не явилась

24.08.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)
25.08.75. Польша (сборная клубов) – «Крылья Советов» (Москва) 3:12 (0:3, 1:8, 2:1)
27.08.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Череповец) 13:5 (6:2, 4:1, 3:2)
28.08.75. «Динамо» (Бухарест) – «Крылья Советов» (Москва) 5:27 (2:12, 0:10, 3:5)
30.08.75. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Лучшие игроки
вратарь – Анджей Ткач (Польша)
защитник – Виктор Кузнецов («Крылья Советов»)
нападающий – Сергей Капустин («Крылья Советов»)

КУБОК СССР 17-йрозыгрыш
04 апреля 1976 года – 08 мая 1976 года
Победитель – «Динамо» (Москва)

Семнадцатый розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой был проведён по новой, смешанной формуле – на первом этапе, после окончания чемпионата СССР, команды высшей и первой лиг, разделённые на 4 группы, играли за 4 путёвки в 1/4 финала, где их ожидали игры с первой четвёркой чемпионата, чьи игроки составляли основу выступающей в это время на чемпионате мира сборной СССР (московское «Динамо» выступало на групповом этапе вне конкурса).

Не состоялся только один матч – свердловский СКА не поехал на игру в Новосибирск, перед этим также не выехав Усть-Каменогорск (там сыграл его молодёжный состав, участвующий в проходящем в городе финале чемпионата СССР)

В финале, проигрывая 0:1 ЦСКА после первых двух периодов, московское «Динамо» сумело выровнять ход матча, а затем и забить решающий гол в дополнительное время. При этом и в овертайме, армейцы первыми вышли вперед, а автором победного гола у «бело-голубых» стал вчерашний юниор защитник Зинэтула Билялетдинов

1/4 финала:
02.05.76. «Трактор» (Челябинск) – ЦСКА (Москва) 2:6 (1:2, 0:4, 1:0)
02.05.76. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
02.05.76. «Кристалл» (Саратов) – «Спартак» (Москва ) 5:8 (1:1, 1:1, 2:2, 1:4, д.в.)
02.05.76. «Динамо» (Москва) – «Дизелист» (Пенза) 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

1/2 финала:
05.05.76. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва ) 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
05.05.76. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:3 (4:2, 1:1, 5:0)

Финал:
08.05.76. «Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:2 (0:1, 0:0, 1:0, 2:1 д.в.)

Статистика команды в Кубке (9-14):
Вратари: Куликов Александр – 1 (5, 0),  Сидельников Александр – 2 (9, 0); Защитники: Глухов Сергей – 2 (0+0, 0),  Крикунов Владимир – 2 (1+0, 0), Кузнецов Виктор Б. – 2 (0+0, 0), Терехин Юрий – 2 (0+0, 0), Тюрин Юрий – 2 (0+1, 2), Шаталов Юрий – 2 (0+0, 0); Нападающие: Анисин Вячеслав – 2 (0+2, 2), Бодунов Александр – 2 (4+0, 2), Гостюжев Владимир – 1 (0+0, 2), Капустин Игорь – 2 (0+0, 0), Климов Константин – 2 (1+3, 2), Лебедев Юрий – 2 (1+1, 2), Маслов Геннадий – 2 (0+0, 0), Расько Владимир – 2 (0+1, 0), Репнев Владимир – 2 (2+0, 0), Тюменев Виктор – 2 (0+0, 0)

СУПЕРСЕРИЯ 1975/1976 года. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – клубы НХЛ

Суперсерия 1975/1976 – первая серия игр между хоккеистами СССР и НХЛ на уровне клубов. 1975 год стал особенным в истории советского хоккея – впервые команды из Страны Советов получили возможность помериться силами с заокеанскими противниками. От СССР участие приняли ЦСКА и «Крылья Советов», которые провели по 4 игры на территории Северной Америки. По соглашению с руководством НХЛ советские команды имели право усилить свои составы семью игроками. «Крылья Советов» были усилены игроками московского «Спартака» – Юрием Ляпкиным, Александром Якушевым, Виктором Шалимовым, Владимиром Шадриным.

29.12.75. «Питтсбург Пингвинз» – «Крылья Советов» (Москва) 4:7 (0:4, 3:2, 1:1)
04.01.76. «Баффало Сейбрз» – «Крылья Советов» (Москва) 12:6 (4:2, 5:2, 3:2)
07.01.76. «Чикаго Блэк Хоукс» – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
10.01.76. «Нью-Иорк Айлендерс» – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)

«Крылья Советов» (Москва) в Суперсерии:
Вратари: Александр Сидельников – 4 (13, 2), Александр Куликов – 1 (6, 0); Игроки: Виктор Шалимов – 4 (4+4, 2), Юрий Ляпкин – 4 (3+3, 0), Владимир Шадрин – 4 (1+3, 6), Сергей Капустин – 4 (3+2, 6), Владимир Репнёв – 4 (3+1, 6), Виктор Кузнецов – 4 (0+3, 6), Александр Якушев – 4 (1+3, 2), Сергей Котов – 4 (0+3, 0), Вячеслав Анисин – 4 (2+0, 2), Юрий Тюрин – 4 (0+2, 4), Владимир Крикунов – 4 (0+2, 2), Юрий Лебедев – 4 (1+0, 4), Сергей Бабинов – 4 (0+1, 6), Юрий Терёхин – 3 (1+1, 6), Владимир Расько – 3 (0+1, 2), Александр Бодунов – 2 (0+1, 0), Владимир Гостюжев – 2 (0+0, 2), Константин Климов – 2 (0+0, 0), Сергей Глухов – 1 (0+0, 0), Игорь Лапин – 1 (0+0, 0), Геннадий Маслов – 1 (0+0, 0)

Тренеры:
Борис Кулагин – Владимир Васильев, Игорь Тузик

После окончания Суперсерии, «Крылья Советов» и ЦСКА по просьбе ее организаторов встретились в Вашингтоне

12.01.76. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 7:7 (1:4, 4:0, 2:3)

Суперсерия 1975/1976. Игроки “Крыльев” на тренировке – Вячеслав Анисин (сидит на борту), по центру Юрий Лебедев, между ними голову опустил Владимир Крикунов, на льду Виктор Шалимов. На скамейке стоят – Константин Климов (в белых крагах), за ним Сергей Глухов, вдали Сергей Капустин и Юрий Тюрин
Суперсерия 1975/1976. Игроки “Крылья Советов” во время поездки на Ниагарский водопад. Слева направо: Юрий Тюрин, Виктор Шалимов, Александр Сидельников, Владимир Шадрин и тренер Владимир Васильев
Суперсерия 1975/1976. Сергей Котов – Юрий Лебедев – Александр Сидельников во время поездки на Ниагарский водопад
1975 год, чемпионат СССР, матч “Сибирь” (Новосибирск) – “Крылья Советов” (Москва). С усами защитник “Крыльев” – Юрий Терёхин
Чемпионат СССР 1975/76 гг. “Спартак” (Москва) – “Крылья Советов” (Москва). Жестокое противоборство Юрия Шаталова (“Крылья Советов”) и Владимира Шадрина (“Спартак”)

error: Content is protected !!