02.04.09. МХК “Крылья Советов” – “Автомобилист” (Ек.)

МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Москва. 02 апреля. УДС «Крылья Советов». 1 000 зрителей
Судьи: Щенев (Тольятти) – Майтак (Белгород), Романов (Воскресенск)

МХК «Крылья Советов» (14): Яхин (2); Зимаков – Зубарев, Батыршин – Журик, Мохов – Д.Громов, Бахриддинов – Рыбалко (2); Чербаев (2) – Пастернацкий (2) – Гоголев, Анисин – Е.Коротков – Клевакин, Туник (2) – Савельев – Белоконь, В.Коротков – Кондрашов (4) – Д.Коротков

«Автомобилист» (14): Лисутин; Отмахов – Лоптев (2), Гришин – Дубровин (2), А.Громов (2) – Ладыгин (2), Костюхин – Теслюк; Гулявцев – Магогин – Ситников, Субботин (2) – Шепеленко – Фахрутдинов, Кожевников – Трифонов (2) – Кулик (2), Чемерилов – Бушуев – Пайор

Шайбы забросили:
1:0 – Белоконь (Савельев, 16:13)
2:0 – Е.Коротков (Анисин, Батыршин, 38:55)
3:0 – Чербаев (Зубарев, Зимаков, 53:46, бол.)
3:1 – Бушуев (Костюхин, 58:25)

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер «Автомобилиста»:
-В сегодняшнем матче мы имели преимущество в количестве созданных моментов, количестве бросков по воротам. Но у ребят отсутствовало чувство уверенности в себе, в том, что мы способны выиграть эту серию. Крайне важно было забить первыми, но сделать это не удалось. Мы пропустили совсем «необязательный» гол.
-Когда команда за восемь периодов забивает два гола, невольно думаешь о заслугах вратаря соперников…
-Яхин очень уверенно провел эти матчи. Он постарше, поопытнее нашего Лисутина, наверное, это обстоятельство сказалось. Но главная причина – мы сами. Было предостаточно моментов, в которых при качественном исполнении завершающего броска вратарь бы не спас.
-После домашних матчей шла речь о том, что мы не смогли нейтрализовать лидера «Крылышек» Анисина. А сегодня?
-И сегодня – тоже. Он прекрасным пасом вывел на ударную позицию партнера, который забил второй гол, да и вообще выделялся.
-Какой момент в сегодняшнем матче стал, на ваш взгляд, решающим?
-В середине третьего периода у «Крылышек» было два удаления подряд, какое-то время мы играли «пять на три». Но наше первое звено не только не забило, но и моментов практически не создало.
-«Крылья Советов» выиграли серию, да ещё и со счётом 3:0. Неужели вы настолько слабее?
-Не скажу, что мы вообще слабее. Но у них несколько лидеров сделали результат. Нашу команду подвела самоуспокоенность какая-то. Мы уверенно выиграли турнир в дивизионе «Восток», многие говорили, что мы – сильнейшая команда высшей лиги. А когда игра в четвертьфинале не заладилась, возникло чувство неуверенности. Никто не мог предположить, что эта серия так сложится. Но, думаю, не стоит сейчас, сразу после матча, подводить итоги сезона. Давайте вернёмся к этой теме попозже…

Евгений Пастернацкий атакует ворота Ивана Лисутина
Александр Чербаев № 20 – Евгений Пастернацкий № 10 – Дмитрий Гоголев № 17 атакуют ворота Ивана Лисутина