29.03.09. “Автомобилист” (Екатеринбург) – “Крылья Советов”

«Автомобилист» (Екатеринбург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)
Екатеринбург. 29 марта. Культурно-развлекательный комплекс «Уралец». 5 300 зрителей
Судьи: Сафиуллов (Нижнекамск) – Габдрахманов (Нижнекамск), Миронычев (Казань)

«Автомобилист» (12): Лисутин (58:36-60:00 – п.в.); Отмахов (2) – Лоптев, Гришин – Дубровин (2), А.Громов – Аскаров, Костюхин – Теслюк; Гулявцев (2) – Магогин (4) – Ситников, Субботин – Шепеленко – Камаев, Пайор – Трифонов – Кулик, Чемерилов (2) – Бушуев – Цыганов

МХК «Крылья Советов» (16): Яхин; Зимаков – Зубарев, Батыршин (2) – Журик (2), Мохов – Д.Громов (2), Бахриддинов (2) – Рыбалко; Чербаев (2) – Пастернацкий – Гоголев, Анисин – Е.Коротков – Клевакин (2), Туник – Савельев (2) – Белоконь, В.Коротков – Филиппов (2) – Воронин

Шайбы забросили:
1:0 – Ситников (Магогин, 06:39, бол.)
2:0 – Кулик (Пайор, Трифонов, 12:05, бол.)
2:1 – Е.Коротков (Анисин, Зубарев, 30:03, бол.)
2:2 – Е.Коротков (Журик, 36:26, бол.)
3:2 – Гулявцев (Лоптев, Магогин, 37:39, бол.)
3:3 – Анисин (Гоголев, 40:55)
3:4 – Туник (Белоконь, Савельев, 55:37)

Начало игры ознаменовалось впечатляющим штурмом ворот гостей. К началу 13-й минуты «Крылышки» имели в пассиве четыре удаления, два из которых обернулись для них пропущенными шайбами. Вначале Ситников завершил голом фирменный проход по флангу, а затем Кулик броском с неудобной руки добил шайбу в сетку. Наставник гостей Александр Савченков тут же взял тайм-аут, который, надо признаться, пошёл его подопечным на пользу. Москвичи навязали свою контригру, в конце периода 1.52 играли впятером против троих, однако «Автомобилист» свои ворота отстоял. Но это были цветочки – во втором периоде гости усилиями одного из трёх своих Коротковых, Евгения, дважды реализовали численное преимущество, после чего тайм-аут пришлось брать уже Фахрутдинову. И в этом случае положительный эффект оказался налицо: вскоре в большинстве Магогин переадресовал отражённую Яхиным шайбу Гулявцеву, который вновь вывел хозяев вперёд.

Трудно сказать, как развивались бы события в третьем периоде, если бы москвичам не удалось забить быстрый гол: пас с фланга своего капитана Гоголева использовал заметно выделявшийся Анисин. В дальнейшем встреча шла на встречных курсах, и, в принципе, могла закончиться как угодно. Роковой для «Автомобилиста» оказалась секундная расслабленность на своём пятачке за четыре с небольшим минуты до сирены. Туник дважды бросал по цели, и вторая попытка оказалась удачной. Когда играть оставалось полторы минуты, Фахрутдинов заменил Лисутина шестым полевым игроком. Поначалу у хозяев мало что получалось, и «Крылышки» дважды выбросили шайбу из зоны. Затем «Автомобилист» всё же прижал соперника к воротам, и за 15 секунд до конца прекрасный шанс сравнять счёт упустил Гулявцев, промахнувшийся из выгоднейшей позиции.

Можно ли сказать, что в чисто хоккейном умении гости превзошли хозяев? Вряд ли. Но если екатеринбуржцы играли «просто старательно», то «Крылья Советов», готовы были, скорее, умереть, нежели проиграть. Этот фактор, скорее всего, и склонил чашу весов на их сторону.