«Амур» (Хабаровск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 от. (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Судьи: В.Бокарев (Казань) – Ден.Алексеев, Вик.Павлов (оба – Новосибирск)

«Амур» (28+2 к.ш): Евдокимов; К.Степанов (2) – Ив.Сидоров, Устюжанин – А.Киселев, Цыбук (4) – М.Гусев (4); Учайкин (2) – Тарасов (2) – Зоткин (2), Гутов – С.Кузнецов (2) – Артюшин (2), Басов – Д.Ячменев – Арс.Бондарев (2), Фролкин (2) – А.Деев-к – Леонов (4)

«Крылья Советов» (34): Ячанов; Мохов – Дылевский (2), Мамашев (4) – Ульянов (2), Канарский (4) – Петров, Д.Осипов (4) – Бернацкий (2); Д.Квартальнов – Горошанский (2) – И.Макаров (2), Гордиюк-к (2) – Пчеляков – Шамолин (4), Ерёмин – Пастернацкий – Хайретдинов, Сидоренко – Дм.Коротков (6) – М.Деев

Шайбы забросили:
0:1 – Мамашев (Шамолин, Пчеляков, 26:14, бол.)
1:1 – А.Деев (Д.Ячменев, 47:27)
1:2 – Ульянов (Мамашев, Пчеляков, 66:36, бол.)

В Хабаровске состоялся третий полуфинальный матч первенства высшей лиги, в котором местный «Амур» принимал московские «Крылья Советов». Победитель серии до трех побед получал право на выход в суперлигу, в которой обе команды выступали ранее. В Москве хабаровчане дважды проиграли (1:2 и 0:2), после чего надежду им могли дать только три победы над «Крылышками» подряд.

Посмотреть на отчетный матч во дворец спорта «Платинум Арена» пришло более 7 100 зрителей. Достать билет было практически невозможно.

Сама игра проходила при значительном преимуществе хозяев. Однако счет на седьмой минуте второго периода открыли москвичи – шайбу забросил защитник Ренат Мамашев. В тот момент хабаровчане играли в меньшинстве. Всего по ходу встречи команды заработали 64 минуты штрафа (30 у хозяев против 34 у гостей).

Отыграться «Амуру» удалось в третьем периоде – отличился капитан команды Алексей Деев (48-я мин.), которому ассистировал Денис Ячменев. До конца игры хозяева имели еще несколько возможностей для взятия ворот, в том числе при игре «пять на три». Но «Крылышки», благодаря сноровке вратаря Дмитрия Ячанова и поразительному везению, выстояли. В овертайме хабаровчане заработали два удаления подряд и не устояли против превосходящих сил противника. Победную шайбу провел форвард гостей Антон Ульянов (67-я мин.). «Амур» потерпел поражение 1:2 (0:0; 0:1, 1:0, 0:1).

Таким образом, право на выступление в элите в будущем сезоне досталось московскому клубу. Вторым претендентом стал челябинский «Трактор», также в трех матчах одолевший пензенскую команду «Дизель».

Только что “Крылья Советов” переиграв “Амур” в овертайме завоевали путевку в СУПЕРЛИГУ