«Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Судьи: Ю.Цыплаков (Санкт-Петербург) – И.Кадыров, К.Горденко (оба-Уфа)

«Трактор» (16): Фаунтин; Аскаров – Савин, Филин (2) – Сазонов (2), Дыдыкин – Чикалин, Лопатин – Ал.-р Долишня; Камаев – К.Панов-к (2) – Кречин (2), Сарматин – А.Заварухин – Карпов, А.Черников (2) – Ю.Петров – М.Кривоножкин (2), Е.Галкин (4) – М.Бец – А.Попов

«Крылья Советов» (22): Ячанов (00:00-50:33), С.Мыльников (50:33-60:00); Мохов – Дылевский (2), Мамашев (2) – Ульянов (2), Канарский – А.Петров (4), Осипов (2) – Бернацкий (6); Квартальнов – Горошанский – Макаров, Гордиюк-к – Губин – Шамолин, Еремин – Пастернацкий (2) – Хайретдинов, Сидоренко – Дм.Коротков – М.Деев (2)

Шайбы забросили:
1:0 – Ю.Петров (Чикалин, 08:06, мен.)
2:0 – К.Панов (24:29, мен.)
3:0 – К.Панов (Кречин, 37:24)

У «Крыльев Советов» была теоретическая возможность стать чемпионами уже после этой встречи, но на площадке хозяева не оставили им ни единого шанса, выиграв всухую 3:0. Две из трех шайб забросил Константин Панов, причем обе были заброшены в меньшинстве.

18:30 – Матч начался

первый период:
2-я минута. Челябинцы в атаке, Андрей Лопатин бросает по воротам, но шайба летит мимо.
3-я минута. В командах обоюдное удаление. За грубость на скамейку штрафников отправляются Евгений Галкин («Трактор») и Сергей Бернацкий («КС»).
5-я минута. Гости играют в меньшинстве, за задержку соперника клюшкой на скамью штрафников отправлен Бернацкий.
7-я минута. «Трактор» не сумел реализовать большинство, «Крылья» играют в полном составе. И сразу же удаление у хозяев – за задержку соперника руками удален Константин Панов.
9-я минута. Гол!!! Контратака «Трактора» завершилась взятием ворот. С передачи Алексея Чикалина счёт открыл Юрий Петров.
10-я минута. Игра проходит в обоюдных атаках. Игрок «Крыльев Советов» Дмитрий Коротков опасно бросал по воротам «Трактора», но Фаунтин спас свою команду. Ответная атака хозяев также закончилась ничем. За задержку соперника удален Михаил Деев («КС»). «Трактор» атакует.
12-я минута. За задержку соперника удален игрок «КС» Ренат Мамашев. Вбрасывание в зоне московских хоккеистов.
13-я минута. «КС» бросаются в контратаку. Александр Сазонов пытался удержать соперника и отправился на скамейку штрафников.
15-я минута. Камаев оказался один на один с вратарем «КС», но промахнулся мимо шайбы. Команды играют в полном составе.
16-я минута. Затяжная атака москвичей закончилась небольшой потасовкой за воротами Фаунтина. Юрий Петров («Трактор») и Дмитрий Коротков («КС») попытались выяснить отношения, но вмешались судьи. Штрафных санкций не последовало.
20-я минута. У москвичей за подножку удален Евгений Пастернацкий.
20:00. Первый период закончился. Счет 1:0, выигрывает «Трактор». Второй период хозяева начнут в большинстве.

В перерыве своими впечатлениями от игры поделился защитник «Трактора» Владимир Гапонов, который уже месяц не выходит на лед из-за травмы: «Игра идет очень агрессивно. Сами понимаете, никто не хочет проигрывать. Нам крайне важна победа, а «Крылья» хотят уже сегодня уехать домой. Атмосфера в команде хорошая, все настроены на победу. Обидно, что в Москве мы проиграли по буллитам. Но сейчас все зависит от нас. Геннадий Федорович сказал перед игрой, что нужно побеждать в обоих матчах. Тогда психологически играть в Москве нам будет легче».

второй период:
21-я минута. С первых же секунд «Трактор» бросается в атаку, но шайба цели не достигает. Команды играют в равных составах.
24-я минута. После перерыва москвичи стали больше наседать на ворота Фаунтина. За задержку соперника клюшкой на 2 минуты удален Максим Черников.
25-я минута. «Трактор», играя в меньшинстве, забивает! Выйдя один на один с вратарем, шайбу забросил Константин Панов. Счет 2:0.
27-я минута. Сразу несколько опасных атак хозяев, но шайба не достигает цели. Москвичи начинают контратаку. Выход один на один с Фаунтином прерывает Максим Кривоножкин, который бросается наперерез сопернику и залетает в собственные ворота вместо шайбы.
29-я минута. Вновь атака «Трактора». Шайба летит в сторону ворот гостей, Ячанов отчаянно бросается на нее и ликвидирует угрозу. Галкин пытался прорваться к воротам, но удар у него не получился.
33-я минута. Серия ударов по воротам москвичей, но вратарь снова спасает команду. После небольшой потасовки между Петровым («КС») и Галкиным («Трактор»), удален игрок «Крылышек». Игра идет крайне напряженная, болельщики скандируют «Хоп-хоп, ЧТЗ!!!»
35-я минута. «Крылья Советов» играют в полном составе, вбрасывание в зоне челябинцев. Андрей Лопатин («Трактор») бьет от синей линии и попадает прямо во вратаря. У «Крыльев» очередное удаление – за подножку на скамейку штрафников отправился Денис Осипов.
38-я минута. «Крылья» играют в полном составе, но это не мешает «Трактору» забить третий гол. С подачи Владимира Кречина дубль оформил Константин Панов. Трибуны скандируют: «Молодцы!!!». Счет 3:0.
39-я минута. После неудачной атаки «Трактора» у ворот «Крыльев» опять завязалась потасовка, закончившаяся обоюдным удалением. На 2 минуты отправились отдыхать Галкин («Трактор») и Петров («КС»).
40-я минута. За 10 секунд до конца периода вновь обоюдное удаление – за грубость на скамейку штрафников отправлены Ульянов («КС») и Кречин («Трактор»).
40:00. Окончание второго периода.

Владимир Гапонов: «Во втором периоде игра изменилась. Ребята стали создавать больше опасных моментов. Но по-другому и не имели права. Все-таки играем дома, при такой поддержке болельщиков. Ребята удачно сыграли в меньшинстве, забив два гола. Пару раз выручал команду Фаунтин. Теперь главное – не расслабляться и также уверенно и спокойно сыграть в обороне. 3:0 – хорошее преимущество. Думаю, по такой игре будут еще голы».

Капитан челябинцев Владимир Воронцов: «Игра идет хорошая, яркая, зрелищная. Ребята полностью отдаются матчу. Если нужно – мужественно ложатся под шайбу. Если в первом периоде у нас было преимущество, то во втором мы стали на голову сильнее соперника. Мы создали хорошие моменты, хотя упустили 2-3 стопроцентные возможности забить гол. Ребята четко выполняют задание тренера – быстро играть в нападении, не дают сопернику откатиться в оборону. Во втором периоде игра пошла грубее, но судья не дает много удалений, чтобы его не обвинили в предвзятости».

третий период:
42-я минута. За толчок соперника на борт удален Андрей Дылевский («КС»).
43-я минута. За атаку игрока, не владеющего шайбой удален Максим Кривоножкин.
45-я минута. Опасно атакуют «Крылья Советов», Олег Губин бьет по воротам. Фаунтин демонстрирует молниеносную реакцию.
46-я минута. «Трактор» играет в полном составе и сразу рвется в атаку. Заварухин бьет по воротам гостей.
47-я минута. Хозяева играют в большинстве, за опасную игру высоко поднятой клюшкой удален игрок «Крылышек» Бернацкий.
49-я минута. За задержку соперника клюшкой на 2 минуты удален Сергей Филин («Трактор»), «КС» играют в полном составе. Серия ударов по воротам «Трактора», но Лопатин на пару с Фаунтином не дают шайбе побывать в воротах.
50-я минута. «Трактор» играет в полном составе.
51-я минута. «Крылья» меняют вратаря. На лед выходит Сергей Мыльников, сын легендарного хоккеиста, воспитанника «Трактора». Как раз сегодня майку его отца подняли над ледовой ареной ДС «Юность».
52 минута. Игрок «Крылышек» Евгений Пастернацкий опасно бросает по воротам, Фаунтин ловит шайбу в ловушку.
55-я минута. Дальний бросок по воротам «Трактора» Игоря Макарова, голкипер на месте.
57-я минута. Игра немного успокоилась и проходит в обоюдных атаках. Особо острых моментов нападающие не создают. Нападающий «Крылышек» Александр Горошанский своим ударом проверил на прочность Майка Фаунтина, но вратарь был внимателен.
60:00. Финальная сирена застала гостей в атаке. Матч закончился победой «Трактора» – 3:0.
Лучшими игроками матча признаны у «Крыльев Советов» – Александр Горошанский, у «Трактора» – Юрий Петров. Счет в серии – 2:1 в пользу москвичей

главный тренер «Крыльев Советов» Юрий Новиков:
«Геннадий Федорович оказался сильнее Новикова – это факт. И в Москве мы победили в равной игре, только благодаря буллитам. Сегодня преимущество «Трактора» было подавляющим. Соперник двигался сильнее и больше боролся. Не хочется, но надо завтра играть, желательно гораздо лучше».

главный тренер «Трактора» Геннадий Цыгуров:
«В Москве «Крылья» не оставили нам выхода, кроме как играть на победу. Обе команды заслужили хороших слов, хотя у соперника были грубейшие ошибки, которые мы заставляли сделать. Эта победа пока ничего не дает, но у нас есть еще одна возможность сыграть с достойным соперником перед челябинскими болельщиками. Юрий Николаевич намекнул, что не хотел звать меня в гости 30 апреля, но, наверное, придется».