(09 мая 1987 года, Москва, РСФСР, СССР) — российский-китайский хоккеист, защитник. Мастер спорта. Воспитанник СДЮШОР «Крылья Советов» (первый тренер – Константин Иванович Смирнов, тренер – Сергей Викторович Яцунов)

КАРЬЕРА

2002/2003 — ЦСКА-2 (Москва)
2003-2008 «Крылья Советов-2» (Москва)
2004-2008, 2010«Крылья Советов» (Москва), провёл 132 матча, забросил 6 шайб, сделал 16 результативных передач, заработал более 144 минуты штрафа. Выступал под № 6 , № 60
2008 — ХК МВД (Балашиха)
2008/2009 — «Кристалл» (Электросталь)
2009/2010 — «Рысь» (Можайск)
2010/2011 — ХК «Саров» (Саров)
2011/2012 — «Автомобилист» (Екатеринбург)
2012 — «Югра» (Ханты-Мансийск)
2012/2013 — «Сарыарка» (Караганда)
2013-2015 — «Адмирал» (Владивосток)
2016 — «Металлург» (Магнитогорск)
2016-2018 — «Локомотив» (Ярославль)
2018-2019 — «Динамо» (Минск)
2019/2020, 2020, 2021/2022 — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)
2021 — «Корона Брашов» (Брашов, Румыния)

ДОСТИЖЕНИЯ

Обладатель Кубка Гагарина (2016)
Чемпион России (2016)

Бронзовый призёр Чемпионата России среди юниоров (2003, 2004)
Серебряный призёр Чемпионата России среди юниоров (2001)
Финалист Кубка Высшей Лиги (2006)

СТАТИСТИКА ВЫСТУПЛЕНИЯ ЗА «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» В ЧЕМПИОНАТАХ СТРАНЫ

СЕЗОН ПЕРВЕНСТВО ЛИГА КОМАНДА И Ш П О Шт.

*ЮЧЕ – Чемпионат Мира среди юниоров (До 18 лет), ОИ – Олимпийские Игры

Денис Осипов родился 9 мая 1987 года в Москве. Первым видом спорта, которым занимался мальчик в детстве, был футбол, некоторое время он ходил в школу «Спартака», где ранее играл его отец, но в скором времени решил сменить вид спорта и перешел в хоккейную школу «Крылья Советов». Там Осипов сначала занимался с ребятами на год старше, а потом присоединился к команде 1987 года рождения.

Постепенно эта команда стала сильнейшей по своему возрасту в Москве, а уже на первых финальных соревнованиях в 2001 году заняла второе место, уступив в финальном поединке звездному «Металлургу»-87 со счетом 1:6. До окончания спортивной школы эта команда школы «Крылышек» приняла участие еще в двух финальных турнирах – 2003 и 2004 года – на обоих показала одинаковый результат, финишировав на третьей строчке. Денис Осипов был одним из лидеров той команды, в 2003 году получил первый вызов в юниорскую сборную, а через год сыграл 14 матчей в Первой лиге за «Крылья Советов-2», набрал 3 (0+3) очка.

В сезоне 2004/2005, то есть еще в 17-летнем возрасте, хоккеист дебютировал в главной команде «Крыльев Советов», за которую сыграл 14 матчей, очков не набрал, при 16 минутах штрафа и показателе полезности «-1». В основном же, Осипов продолжил выступать в Первой лиге, теперь принял участие в 33 матчах, отметился 7 (3+4) набранными очками. Также Денис сыграл на Чемпионате Мира среди юниоров, в шести матчах набранными очками не отметился, а сборная России заняла пятое место, уступив хозяевам турнира из Чехии в четвертьфинале.

В сезоне 2005/2006 защитник постепенно стал одним из основных игроков «Крыльев Советов», и если в регулярном чемпионате чуть больше половины своих игр (26 против 24) провел в фарм-клубе, то в плей-офф был заявлен на все 17 встреч московской команды, которая в итоге дошла до финала, уступила там «Трактору», но все равно получил путевку в Суперлигу на следующий сезон.

Таким образом, Денис дебютировал на высшем уровне российского хоккея в 2006 году, в возрасте 19 лет. Осипов принял участие в 39 матчах регулярного чемпионата, забросил одну шайбу, сделал три передачи, его показатель полезности составил «-11». «Крылья» тогда выступили неудачно, одержав лишь шесть побед и еще шесть раз сыграв вничью, уступили же 44 раза и заняли последнее место в турнирной таблице. По ходу сезона Денис в составе молодежной сборной России принял участие в традиционной осенней Суперсерии. Тогда подопечные Сергея Немчинова потерпели шесть поражений, Осипов в тех играх очков не набрал.

Следующий сезон «Крылья Советов» вновь провели во второй по силе российской лиге, но теперь уже не относились к числу фаворитов, заняли восьмое место на Западе в регулярном чемпионате и вылетели в первом же раунде плей-офф, уступив «Автомобилисту» в трех матчах. Осипов тогда пропустил значительную часть сезона, сыграл всего лишь в 28 матчах регулярного чемпионата, отметившись 8 (1+7) набранными очками. Также на счету защитника была одна шайба в плей-офф.

Летом 2008 года Денис впервые покинул родной клуб, подписав контракт с ХК МВД. За главную команду «милиционеров», которой тогда руководил Олег Знарок, Осипов сыграл один матч, дебютировав в КХЛ 16 октября 2008 года во встрече с «Салаватом Юлаевым». ХК МВД тогда уступил со счетом 1:3, а Денис Осипов провел на льду 16 минут. После этого он был отправлен в фарм-клуб, который выступал в третьей по силе лиги и, конечно, серьезно выделялся на этом уровне, набрал 13 (5+8) очков в 16 встречах, после чего подписал контракт с «Кристаллом» из Электростали, который выступал уже в Высшей лиге. Правда, дела у подмосковного клуба в том сезоне складывались далеко не лучшим образом, команда заняла последнее место в дивизионе «Запад». Вполне естественно, что Осипов был ведущим защитником «Кристалла», подключался к атакам и в 48 проведенных матчах набрал 22 (6+16) очка.

Перед сезоном 2009/2010 Денис вновь сменил команду, оставшись в Подмосковье, но пополнив ряды «Рыси». Здесь он тоже не отыграл сезон целиком, за 32 игры отметился 12 (3+9) набранными очками, после чего вернулся в «Крылья Советов». Там за пять матчей регулярного чемпионата на счету защитника оказалось 6 (3+3) баллов, в плей-офф он тоже принял участие в 5 встречах первого раунда, но его усилий и усилий партнеров не хватило для того, чтобы сломить сопротивление клинского «Титана».

ХК «Саров», с которым Осипов подписал контракт перед сезоном 2010/2011, стал для защитника уже пятым клубом за три года. Можно сказать, что в игру команды из Нижегородской области Денис вписался сразу, став не только основным защитником, хоккеистом первой пары, но и самым результативным команды, набрав 19 (8+11) очков. Пять из своих восьми шайб Осипов забросил при игре в большинстве. ХК «Саров» хорошо выступил в регулярном чемпионате, заняв второе место на Западе, а вот в плей-офф неожиданно уступил саратовскому «Кристаллу» в первом же раунде.

Перед сезоном 2011/2012 Денис подписал полноценный контракт с клубом КХЛ, став игроком «Автомобилиста». В семи из первых 12 матчей он проводил на льду более 20 минут, первый балл за результативность в КХЛ набрал 30 сентября 2011 года во встрече с «Авангардом», сделав передачу. В дальнейшем он продолжил много играть, а счет голам в КХЛ Осипов открыл 2 декабря 2011 года, поразив ворота «Барыса». Забил он и в следующей игре «Трактору», а до конца декабря забросил еще две шайбы, правда, во всех четырех случаях его команда уступала. Всего Денис сыграл 52 матча в регулярном чемпионате, забросил семь шайб, добавил к ним четыре передачи, при показателе полезности «-14». Также Осипов стал вторым по среднему игровому времени среди защитников (20:04). «Автомобилист» выступил плохо, заняв последнее место на Востоке, и после окончания сезона новый контракт защитнику предложен не был.

Сезон 2012/2013 Денис начинал в ханты-мансийской «Югре», однако за те 17 матчей, что он отыграл за команду в период с сентября за декабрь, ему не удалось стать игроком основы у Сергея Шепелева, на его счету была всего одна передача и лишь в двух матчах он провел на льду более 20 минут. Завершал сезон Осипов в ВХЛ, за «Сарыарку» суммарно провел всего 9 встреч, сделав в них три передачи.

Перед сезоном 2013/2014 у Дениса Осипова продолжал действовать контракт с «Югрой», которая выставила его на Драфт расширения, и новой командой защитника стал дебютант КХЛ – «Адмирал» из Владивостока. В дружине Ханну Йортикки Денис стал ключевым защитником, в первой же встрече «регулярки» отыграл почти 26 минут. Вообще, игровое время Осипова довольно редко оказывалось меньше 20 минут, первый же свой гол за владивостокцев он забил 27 сентября в ворота ЦСКА. В целом же «Адмирал» играл, как говорится, «с листа», именно поэтому показатель полезности Дениса на старте сезона часто принимал отрицательные значения, зато уже в ноябре он дважды завершал встречу с показателем полезности «+2». Уже в 2014-м календарном году Осипов дважды заработал показатель полезности «+3» по итогам отдельно взятой игры – против рижского «Динамо» и новосибирской «Сибири». Кстати, во второй встрече он установил и собственный рекорд по игровому времени – 27:53. Всего в 54 встречах Денис Осипов набрал 10 (2+8) очков, при показателе полезности «+17» (лучший в команде) и 30 минутах штрафа. «Адмирал» в первом же сезоне попал в плей-офф, но на втором этапе сезона Денис сыграл всего один матч.

В сезоне 2014/2015 его роль в команде не изменилась: защитник одной из двух первых пар, проводящий много времени на льду и уделяющий больше внимания выполнению своих прямых обязанностей, нежели подключениям к атакам. При этом, уже в четвертой игре сезона он сделал три передачи, во встрече с «Салаватом Юлаевым». Правда, «Адмирал» тогда уступил со счетом 4:6. За весь регулярный чемпионат Денис не забросил ни одной шайбы, сделал 11 передач, завершил «гладкую» часть сезона с показателем полезности «-1». Среднее игровое время Осипова составило почти 21 минуту, он применил 58 силовых приемов и блокировал 53 броска. Владивостокцы не сумели повторить успех своего первого сезона и в плей-офф не попали.

Сезон 2015/2016 Денис Осипов начинал уже в ранге ассистента капитана «Адмирала», периодически нашивка с литерой «А» появлялась на его груди и по ходу предыдущего сезона. Уже после четырех стартовых встреч на его счету были две шайбы, Осипов отличался в играх с «Витязем» и московским «Динамо». При этом, к середине сентября его суммарный показатель полезности достиг «-10», да и дела у команды шли не слишком здорово. Постепенно игровое время защитника стало сокращаться, после 14 октября он долгое время находился вне состава, а затем был выставлен на драфт отказов.

Заинтересованность в услугах Осипова проявил магнитогорский «Металлург», забравший защитника с драфта отказов. Первый матч за уральцев Денис сыграл 21 ноября, а уже во второй игре отметился шайбой в ворота «Трактора». Выходил он, в основном, в третьей и четвертой парах, при игре в большинстве на льду не появлялся. Всего за 27 матчей регулярного чемпионата в составе уральцев Осипов набрал 5 (2+3) очков, при восьми минутах штрафа и показателе полезности «+9». Эти цифры сильно контрастировали с его статистикой на старте сезона во Владивостоке – 3 (2+1) очка за 21 матч, показатель полезности «-10». Игровое время у него сократилось с почти 19 минут в среднем за игру до 13 с половиной. В плей-офф Денис Осипов не всегда попадал в состав «Магнитки», но принял участие в каждой из серий. Всего сыграл 12 матчей, забросил одну шайбу, поразив ворота «Салавата Юлаева», и вместе с товарищами по команде стал обладателем Кубка Гагарина.

Но надолго в «Магнитке» хоккеист не задержался: уже следующий сезон он проводил в ярославском «Локомотиве», откуда год спустя перебрался в минское «Динамо». Однако и в Беларуси защитник не засиделся и в 2019 году оказался на другом конце континента, подписав контракт с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар».

Привыкать к реалиям восточного хоккея возрастному защитнику оказалось непросто, к тому же языковой барьер привносил дополнительные сложности в адаптацию, но он старался быть полезным команде, которая, однако, в КХЛ результатов не показывала. В декабре 2020 года в «Куньлунь Ред Стар» распрощались с российским хоккеистом, и Денис даже успел подписать контракт с румынским клубом «Брашов», однако почти сразу его позвали обратно с перспективой дальнейшего включения в состав сборной Китая.

В феврале 2022 года Осипов участвовал в Олимпиаде в Пекине, выступая под китайским флагом. В китайской сборной хоккеисту дали новое имя – Dannisi Aoxibofu, а товарищи по команде наградили его прозвищем Оззи. В предварительном раунде Китай попал в группу «А», где его соперниками оказались сборные США, Канады и Германии. Ничего убедительного против столь внушительных конкурентов хоккеистам Поднебесной показать не удалось: с нулем очков они оказались последними в группе.

На Олимпиаде Денис был не единственным россиянином в сборной Китая. Помимо него честь красного флага защищал тренер Алексей Ковалев – олимпийский чемпион и обладатель Кубка Стэнли. В отличие от старшего товарища, Осипову почти не пришлось играть за сборную России – его карьера в ней ограничилась юниорским уровнем.

2016 год. Денис Осипов с Кубком Гагарина и своим детским тренером Сергеем Викторовичем Яцуновым