02.01.79. “Крылья Советов” – “Филадельфия Флайерз”

«Крылья Советов» (Москва, СССР) «Филадельфия Флайерз» (США, НХЛ) 4:4 (0:1, 2:0, 2:3)
Филадельфия. 02 января. Ледовой арена «Спектрум». 17 077 зрителей
Судьи: Джон Мак-Коли (НХЛ) – Джон д’Амико (НХЛ), Виктор Домбровский (СССР)

«Крылья Советов» (17): Владимир Мышкин; Юрий Тюрин – Владимир Локотко, Юрий Фёдоров (2) – Виктор Хатулев, Владимир Палилов – Сергей Стариков (2), Юрий Терёхин (2); Юрий Лебедев-к (2) – Александр Кабанов – Александр Бодунов, Александр Скворцов – Владимир Ковин (4) – Михаил Варнаков (5), Виктор Тюменев – Игорь Ромашин – Игорь Капустин, Владимир Расько, Владимир Репнёв

«Филадельфия» (25): Берни Парент (00:00-58:54, 59:44-60:00); Бен Уилсон – Джим Уотсон (7), Боб Дэйли (4) – Андре Дюпон (2), Рик Лапойнт (2) – Фрэнк Бэйт; Билл Барбер (2) – Бобби Кларк-к – Реджи Лич, Дон Салески – Мэл Бриджмэн (4) – Рик Мак-Лейш, Том Горенс – Эл Хилл – Блэйк Данлоп, Пол Холмгрен (2), Боб Келли (2), Деннис Вервергерт

Шайбы забросили:
0:1 – Мак-Лейш (Дэйли, Дюпон, 16:46)
1:1 – Кабанов (Тюрин, Локотко, 30:47, бол.)
2:1 – Ковин (Фёдоров, Варнаков, 34:25, бол.)
3:1 – Скворцов (Варнаков, Ковин, 46:15)
3:2 – Лич (Барбер, Кларк, 47:10)
4:2 – Скворцов (Ковин, 51:41)
4:3 – Кларк (Лич, Бэйт, 57:31)
4:4 – Кларк (Барбер, Мак-Лейш, 59:44)

Штрафное время:
Лебедев (00:29), Уотсон (00:29), Лапойнт (06:17), Бриджмэн (08:52), Уотсон (10:15, 5 мин.), Варнаков (10:15, 5), Дюпон (12:11), Дэйли (14:38), Ковин (19:40), Холмгрен (30:15), Келли (34:14), Стариков (35:48), Терехин (38:45), Дэйли (39:39), Ковин (42:55), Барбер (47:48), Федоров (48:25), Бриджмэн (51:51)

Броски:
21 (5+10+6) – 31 (6+11+14)

Через день «Крыльям Советов» противостоял уже соперник совсем другого уровня – «Филадельфия Флайерз», делившая 4-5-ю строчки в таблице регулярного чемпионата НХЛ с «Нью-Йорк Рейнджерс». Правда годы великих побед у этого клуба остались в прошлом, началась смена поколений, но состав команды был по-прежнему весьма сильным. Мощное первое звено Билл Барбер – Бобби Кларк – Реджи Лич, опытные защитники Андре Дюпон и Джим Уотсон, надёжный тандем вратарей Берни Парент – Уэйн Стивенсон позволяли «Лётчикам» достаточно уверенно двигаться к плей-офф Кубка Стэнли, в котором на этот раз они дойдут только до четвертьфинала.

«Филадельфия» всегда славилась своей жёсткостью и любовью к запугиванию соперника, в чём советские игроки смогли убедиться ещё в Суперсерии-’75-76. Вот и на этот раз «Флайерз» начали матч с устрашения наших игроков, что незамедлительно привело к стычкам и, уже в первой же смене, к обоюдному удалению повздоривших Уотсона и Юрия Лебедева. Очередной инцидент произошёл в середине первой двадцатиминутки и снова с участием Уотсона, оппонентом которого на этот раз стал Михаил Варнаков. Однако, поняв, что хоккеистов «Крыльев Советов» запугать не удастся, да и у самих «крылышек» в составе есть те, кто может ответить симметрично, «Филадельфия» решила начать играть всё-таки в хоккей. В конце 17-й минуты матча это принесло ей успех: Рик Мак-Лейш до конца отработал эпизод перед воротами Владимира Мышкина и отправил шайбу в сетку. Однако главным героем первого периода у наших соперников стал голкипер Парент, мастерство которого несколько раз выручало хозяев и позволило им уйти на первый перерыв, ведя в счёте 1:0.

Но после перерыва не выдержал и Парент. На скамейку штрафников отправился Пол Холмгрен и нашей первой пятёрке потребовалось всего полминуты, чтобы реализовать численное преимущество: Александр Кабанов, обманув вратаря, забросил ответную шайбу. Наказали наши хозяев и за следующее удаление. Причём на этот раз на реализацию лишнего потребовалось в три раза меньше времени, чем в первом случае: бросок Владимира Ковина метров с десяти был безукоризненно точным – 2:1.

На 47-й минуте матча прекрасную комбинацию, проведённую тройкой горьковчан, завершил Александр Скворцов – 3:1. Но не проходит и минуты, как ведущее звено «Филадельфии» один гол отыграло: наши защитники упустили Лича и тот, получив передачу от Барбера, отправил шайбу в ворота Мышкина. А дальше пошла игра на «встречных курсах». На 52-й минуте добивается успеха Скворцов и хозяева бросаются отыгрываться. Преимущество по броскам у «Филадельфии» становится двукратным, трафик у ворот «Крыльев Советов» нарастает и в конце концов за две с половиной минуты до завершения матча Кларк сводит преимущество нашей команды к минимуму – 4:3. Причём, как был забит этот гол: канадцы буквально выцарапали шайбу из-под Мышкина и послали её в ворота, когда наши защитники уже остановились, считая, что атака захлебнулась. Ну, а в концовке матча хоккеисты «Флайерз» преподали нашим очередной урок на тему «Матч продолжается 60 минут и ни секундой меньше». За минуту до финальной сирены наставник «Филадельфии» Боб Мак-Кэммон заменил Парента на шестого полевого игрока, начался настоящий штурм ворот «крылышек» и за 16 секунд до финальной сирены Кларк сравнял счёт, добив шайбу в ворота Мышкина, клюшкой, находившейся на уровне плеча нашего вратаря. Мышкин попытался апеллировать к рефери матча Джону Мак-Коли, но тот был непреклонен и гол засчитал. Ничья 4:4.

Могли ли «Крылья Советов» сохранить победный счёт? Пожалуй, могли. Но приличное преимущество в два гола за две с половиной минуты до завершения игры сыграло с нашими хоккеистами злую шутку. Стоило чуть-чуть ослабить концентрацию в концовке матча, чего делать нельзя в принципе, а, играя с канадцами, особенно, и победа была упущена. Снова нельзя было не отметить роль тройки Ковина, на счету которой три четверти заброшенных шайб.