Канада (олимпийская) - «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Канада (16*): Драйден; Макнейл, Лапойнт, Готье (2), Маккенни, О’Мэлли, Берри, Марш, Найо; Робертс, Карлтон (2), Хакк (10), Хейнс, Мотт, Бери, Кинг, Лапойнт (2), Верток, …

«Крылья Советов» (0*): Сидельников; Германов, Гущин, Зарубин, Тюрин, … ; Васильев, Городецкий, Дмитриев-к, Расько, Булатов, Панков, Фёдоров, Прокофьев, …

0:2 - Васильев (34, бол.)
1:2 - Маккенни (37)
1:3 - Дмитриев
1:4 - Васильев (49)

Канадцы играли очень не дисциплинированно. В матче произошло знаменитое «ледовое побоище» на турнире. О той потасовке наши газеты, естественно, ничего не сообщали. Драка продолжалась больше 10 минут!!!

НАГРАДА ЗА МУЖЕСТВО
«Крылья Советов» - команда, которая до встречи с канадцами ничего особенного не показала, была неузнаваемой. Профсоюзные хоккеисты, возможно, ошибались не меньше, чем накануне армейцы, но, глядя на их мужественную игру, невольно хотелось простить им технические и тактические погрешности. И наградой за мужество был убедительный выигрыш. Как известно, очередное первенство мира состоится в Канаде. И нетрудно представить, что хоккей на этом чемпионате будет жестким. В таких-то условиях исход матчей будет зависеть не столько от технического и тактического мастерства, сколько от смелости, волевой подготовки игроков.
…Счет удалениям был открыт уже на третьей минуте, когда за отмашку клюшкой судьи удалили Карлтона. Вскоре за удар соперника на скамейке для оштрафованных оказался Лапойнт, а затем еще, еще… В конце же второго периода канадцы спровоцировали откровенную драку. Думается, что к запрещенным приемам канадцы прибегают не потому, что они драчуны по натуре. Скорее, это своего рода тактика запугивания.
Любопытно, что это отнюдь не джентльменское оружие они использовали лишь в те моменты, когда еще надеялись на благополучный исход встречи. В заключение же матча, когда стало ясно, что канадцам не избежать поражения, они и сами успокоились и стали играть в обыкновенный чистый хоккей. Но это было, повторяю, лишь в третьем периоде.
Заслуга москвичей, которые так же, как и игроки «Химика» и СКА, не имели опыта встреч с канадцами, в том, что они не дрогнули и на жесткую игру ответили тем же, с той лишь разницей, что почти все силовые приемы выполняли гораздо чище, в рамках правил. Здесь мне хотелось бы отметить прежде всего защитника Тюрина, который неоднократно смело и так умело встречал соперников, что те почти каждый раз теряли не только шайбу, но и устойчивость.
Не удивительно, что в таком матче, когда много нарушений, шайбу обычно забрасывают в моменты удаления. Именно в таких ситуациях москвичи забили два гола: на 24-й минуте, когда наказание отбывал Готье, москвичи четко и быстро разыграли многоходовую комбинацию, и Городецкий с подачи Дмитриева открыл счет. А через 10 минут в аналогичной ситуации шайбу забросил Васильев. На 37-й минуте защитник Маккенни, разумно воспользовавшись тем, что на площадке было по три полевых игрока, сократил разрыв в счете. Однако в начале заключительного периода отличный проход совершил капитан москвичей Дмитриев, и безупречно защищавший ворота Драйден в третий раз вынужден был разочарованно стукнуть клюшкой об лед. А на 49-й минуте Васильев отобрал шайбу у синей линии у опытного Макнейла, вышел один на один с вратарем и спокойно забросил четвертую шайбу. Итак, 4:1 в пользу москвичей. Этот счет довольно точно отражает соотношение сил в этой встрече. Хоккеисты «Крыльев Советов» превосходили соперников вскорости, выносливости и ничуть не уступали в силовой борьбе.

Геннадий Ларчиков (газета «Советский спорт» 02.09.69)