20.01.74. “Динамо” (Москва) – “Крылья Советов”

«Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:3 (3:2, 2:1, 2:0)
Москва. 20 января. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 14 000 зрителей
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск) – Л.Рыскин (Московская область), В.Уваров (Москва)

«Динамо» (14): Полупанов; Назаров – В.Орлов (2), Васильев (4) – Щеголев (2), Филиппов (4) – Алексеенко; Чичурин – А.Мальцев-к – Белоножкин, Самочернов – Мотовилов – Репс, Девятов – Котлов (2) – Титов, Шилов – С.Мальцев – Севидов

«Крылья Советов» (10): Сидельников; Кузьмин (2) – Кузнецов (2), Глухов – Лапин, Терёхин – Шаталов, Тюрин; Котов – Репнёв – Капустин (4), Анисин – Расько – Бодунов (2), Лебедев – Дмитриев-к – Климов, Кухарж

Шайбы забросили:
1:0 – Белоножкин (А.Мальцев, 01)
2:0 – Репс (Мотовилов, 02)
2:1 – Котов (Капустин, 13)
2:2 – Лебедев (Анисин, 14, бол.)
3:2 – Чичурин (Белоножкин, Васильев, 17, бол.)
4:2 – Самочернов (А.Мальцев, 30, мен.)
5:2 – Титов (Девятов, Котлов, 35)
5:3 – Бодунов (Анисин, 39, бол.)
6:3 – Чичурин (А.Мальцев, 48, бол.)
7:3 – Девятов (48)

Штрафное время:
Котлов (03 – блокировка), Бодунов (13 – удар клюшкой), Филиппов (13 – задержка), Васильев (13 – толчок руками), Капустин (16 – подножка), Васильев (28 – задержка), В.Орлов (39 – удар локтем), Щёголев (40 – задержка), Кузьмин (47 – задержка), Кузнецов (48 – опасная игра), Филиппов (53 – задержка), Капустин (55 – опасная игра)

Динамовцы очень активно начали матч, и в первых же двух сменах забросили две шайбы. Сначала Белоножкин на дальней штанге замкнул передачу А.Мальцева, затем Мотовилов и Репс переиграли четвёрку соперников. 2:0. Не выручил партнеров в обеих ситуациях и Сидельников. Прийти в себя профсоюзным хоккеистам помогло удаление Котлова. За две минуты шайба трижды попадала в штангу, пару раз пролетала мимо пустых ворот, но в сетку так и не попала. Те не менее, «Крылья Советов» продолжали оказывать мощное давление на ворота Полупанова. На 13-й минуте Котов с подачи Капустина отквитал одну шайбу, а через минуту с небольшим Лебедев в большинстве «4 на 3» сравнял счёт. 2:2. Показалось, правда, что он при этом выбил шайбу из ловушки Полупанова. После этого «Крылья» взяли паузу, чем быстро воспользовались динамовцы. Получив численное преимущество, они разыграли красивую комбинацию, которую завершил Чичурин. 3:2. Тренеры «Крыльев Советов» попытались выправить ситуацию, собрав лучшие силы в две пятёрки, но динамовцы выстояли.
Атаки «Крылышек» продолжались и во втором периоде. В середине периода с площадки был удалён Васильев, но хоккеисты «Динамо» не только не пропустили, но организовали быстрый выпад, и Самочёрнов после передачи А.Мальцева забросил четвертую шайбу. Вскоре очередная контратака бело-голубых закончилась пятым голом Титова. В конце периода разрыв в счете несколько сократился: когда Орлов сидел на скамейке штрафников, Анисин отличной передачей вывел на бросок Бодунова. 5:3. В третьем периоде динамовцы хладнокровно оборонялись, не упуская возможностей беспокоить Сидельникова. На 48-й минуте Чичурин (вновь с подачи А.Мальцева) использовал большинство, а спустя несколько секунд Девятов забросил ещё одну шайбу, после чего игра успокоилась. 7:3. До этого матча профсоюзные хоккеисты больше двух шайб не проигрывали.

Капитаны команд – Игорь Дмитриев и Александр Мальцев выводят команды на лёд. Судьи (слева-направо): Лев Рыскин, Юрий Карандин, Виталий Уваров