30.12.74. “Крылья Советов” – “Нью-Хэйвен Найтхоукс”

«Крылья Советов» (Москва) – «Нью-Хэйвен Найтхоукс» (АХЛ, США) 3:4 (2:0, 1:1, 0:3)
Нью-Хэйвен. 30 декабря. «Ветеранс Мемориал Арена». 9 500 зрителей
Судьи:

«Крылья Советов»: Александр Сидельников; Юрий Тюрин – Александр Сапёлкин, Виктор Кузнецов- Валерий Кузьмин, Сергей Глухов – Игорь Лапин, Юрий Терёхин; Юрий Лебедев – Вячеслав Анисин – Александр Бодунов, Сергей Котов – Владимир Репнёв – Константин Климов, Геннадий Маслов – Владимир Расько – Сергей Капустин, Евгений Кухарж, Владимир Гостюжев

«Нью-Хэйвен Найтхоукс»»: Сэм Клегг; Билл Плэгер – Рон Уилсон, Джером Энджеле – Ким Мак-Дугалл, Крис Аренс – Дуэйн Пентлэнд; Рик Чинник – Рик Кессел – Уолт Ледингэм, Ален Ланглэ – Том Колли – Деннис Джаннини, Боб Кук – Том Миллер – Рич Нантэй, Скотт Мак-Фэйл, Джон Роджерс

Тюрин (2), Лебедев – Ланглэ (2), Кессел, Колли

После победы над «Балтимором» подопечным Бориса Кулагина предстояло провести второй матч против «Нью-Хэйвен Найтхоукс». Но то ли проводить два матча подряд в течение двух дней для хоккеистов «Крыльев Советов» было непривычно, то ли победа в первой игре с этим клубом сыграла свою роль и появилось некоторое пренебрежение к сопернику, но хорошо сыграв полтора периода и добившись преимущества в три шайбы, наши хоккеисты посчитали дело сделанным и «остановились». А ведь Борис Павлович Кулагин, и многие игроки «Крыльев» прекрасно знали, что с канадцами (а большинство хоккеистов в АХЛ были представителями «Страны кленового листа») играть надо от первой и до последней секунды встречи. За оставшиеся полтора периода «крылышки» не только позволили «Ночным ястребам» сравнять счёт, но в итоге и вырвать победу. Весьма обидное поражение нашего чемпиона – 3:4