Сезон 2008 – 2009

Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги
13 сентября 2008 года – 26 апреля 2009 года

МХК «Крылья Советов» – клуб занял 4-е место в регулярном чемпионате и дошёл до финала плей – офф

33 команды, разделенные по территориальному принципу по трем дивизионам, провели 6-и круговые турниры. По 8 сильнейших из дивизиона сыграли в плей-офф за Кубок Братины.

Летом 2008 года завод ВИЛС вернул себе дворец спорта, не став продлевать срок аренды ледовой арены с НПХК «Крылья Советов». При поддержке завода ВИЛС в Сетуни был организован хоккейный клуб МХК «Крылья Советов», главным тренером которого стал Дмитрий Ерофеев. Александр Третьяк и возглавляемое им некоммерческое партнёрство ХК «Крылья Советов», переименованное позже в АНО ПХК «Крылья Советов», стали базироваться на МСА «Лужники».

Раскол сопровождался взаимными обвинениями, судебными разбирательствами о праве использования названия «Крылья Советов», переходами целых групп игроков после из одной команды в другую, неявкой команды, возглавляемой Александром Третьяком ПХК «Крылья Советов» на матчи в Сетунь с командой МХК «Крылья Советов» 6 и 7 октября 2008. Впоследствии команде Александра Третьяка было засчитано два технических поражения.

По итогам регулярного чемпионата Высшей лиги, в котором обе команды выступали в зоне «Запад» ПХК «Крылья Советов» заняла 9-е место и в плей – офф не попала. МХК «Крылья Советов» в феврале 2009 года возглавил новый главный тренер, Александр Савченков, под его руководством клуб занял 4-е место в регулярном чемпионате и дошёл до финала плей-офф, где уступил в противостоянии с «Югрой» из Ханты-Мансийска.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
В
ВО
ПО
П
Ш
О
1 ХК Дмитров Дмитров 1:2
2:3 Б
1:3
2:3 ОТ
3:1
4:5
3:2
3:5
5:2
3:2 ОТ
4:2
10:3
7:4
3:2
3:0
1:2 Б
3:2 ОТ
4:3
9:0
3:0
4:2
5:4 ОТ
0:1
2:3
3:1
4:3 ОТ
1:3
4:0
5:2
1:0
3:0
4:0
3:5
7:2
2:1
6:2
5:1
3:2
2:1 ОТ
6:3
7:2
4:2
4:1
4:1
3:1
8:1
7:1
5:2
3:2
2:1
4:1
3:1
2:3 Б
7:4
7:0
5:0
2:1
4:5
6:1
2:1
5:1
3:1
8:5
5:0
9:3
8:0
48 5 4 9 271 – 123 158
2 Сокол Киев 2:1
3:2 Б
3:1
3:2 ОТ
1:3
5:4
2:1
4:3 Б
2:4
3:0
9:0
4:1
1:2
2:1
4:3
2:3 ОТ
1:2
2:1
3:5
3:1
3:2
5:4 Б
5:6
3:2
1:2
5:3
2:0
2:1
4:2
4:3 Б
3:1
4:1
3:2
2:1
6:3
8:0
7:1
7:2
1:2
2:1 ОТ
5:9
6:3
5:3
3:2 ОТ
3:4
7:1
2:3
4:5
3:1
5:3
4:2
3:1
2:1
2:1
2:0
4:0
4:1
4:3
5:2
4:2
6:3
5:0
3:1
3:1
3:2 Б
6:1
45 8 1 12 239 – 134 152
3 Рысь Подольск 2:3
5:3
2:5
2:3 ОТ
2:4
3:10
1:2
3:4 Б
4:2
0:3
0:9
1:4
5:4 Б
0:1
3:2
1:2
3:5
4:3 Б
2:1
6:1
1:2
3:2 ОТ
2:1
4:3 ОТ
3:5
2:0
2:1
3:2 Б
6:4
2:6
4:1
4:0
3:2 Б
4:1
6:4
7:5
4:3 ОТ
2:4
1:5
6:1
3:2 Б
3:6
6:4
5:1
4:2
3:2
0:10
3:4 ОТ
2:0
4:2
4:3
7:2
3:0
4:1
4:1
6:2
4:2
4:1
2:3 Б
1:4
8:3
6:3
3:0
4:1
3:4 Б
6:4
34 8 5 19 220 – 190 123
4 МХК Крылья Советов Москва 4:7
2:3
0:3
2:1 Б
2:3 ОТ
3:4
2:1
1:2
3:4
3:2 ОТ
2:1
1:2
4:5 Б
1:0
2:3
2:1
5:3
3:4 Б
7:1
5:2
5:2
1:5
1:3
0:1 Б
2:1
3:2
5:4 Б
2:1
3:2
1:4
1:2 ОТ
1:2
3:0
5:4 ОТ
4:2
5:1
2:1 Б
6:4
4:3
3:2 ОТ
3:2
3:1
5:0 ТП
5:0 ТП
3:4 Б
4:3
2:3 Б
1:2 ОТ
5:0
3:4 ОТ
0:1
2:3 ОТ
1:5
0:3
4:1
4:1
3:2
3:2
1:2 Б
5:4
3:2
4:9
6:1
4:1
5:2
4:3
33 6 11 16 184 – 159 122
5 ХК Рязань Рязань 0:9
0:3
2:4
4:5 ОТ
1:0
3:2
5:3
1:3
2:3
4:5 Б
6:5
2:3
1:2
1:6
2:1
2:3 ОТ
1:2
3:4 ОТ
1:7
2:5
2:5
5:1
3:1
1:0 Б
1:3
1:3
5:3
4:2
2:3 Б
3:2
4:3
5:4
2:3 Б
3:4 ОТ
0:1
2:6
0:2
3:2 Б
5:4
4:0
4:0
2:1 Б
3:1
3:1
3:5
3:2
2:3 Б
5:2
5:1
1:3
5:3
2:1
3:1
5:6
3:2 Б
5:3
5:1
4:2
4:2
5:2
4:5 ОТ
2:1
8:5
3:5
4:3
4:3
32 4 9 21 195 – 191 113
6 Капитан Ступино 1:3
3:4 ОТ
3:1
0:4
2:5
0:1
2:1
3:5
0:2
1:2
2:4
3:4 Б
5:3
0:2
1:2
2:3 Б
4:6
6:2
1:2
2:3
4:5 Б
1:2
2:3
4:1
3:1
3:1
3:5
2:4
3:2 Б
2:3
1:2
4:2
4:5 ОТ
5:4
6:2
6:5 ОТ
5:2
2:3
5:2
6:1
1:4
1:3
3:1
7:1
5:2
3:2
5:0
4:1
6:0
4:3 Б
7:1
3:2
6:0
7:2
4:0
0:1 Б
4:1
2:4
1:0
4:1
2:3
4:0
4:3
8:2
3:0
4:2
33 3 6 24 214 – 153 111
7 ХК Липецк Липецк 0:3
0:4
5:3
2:7
1:2
2:6
1:3
1:4
2:3
1:2
3:6
0:8
1:4
0:4
2:3 Б
1:4
4:6
5:7
2:1 ОТ
2:1
0:3
4:5 ОТ
2:4
1:5
3:4
4:5
3:2 Б
4:3 ОТ
1:0
6:2
2:1
2:4
5:4 ОТ
4:5
2:6
5:6 ОТ
6:1
1:3
4:3 ОТ
5:4 Б
2:4
6:3
1:2
5:4
6:1
3:1
4:2
2:4
7:3
4:8
2:4
3:2 Б
2:0
2:1
1:0
6:3
1:6
2:3
3:1
1:0
4:5
2:4
4:3 ОТ
5:2
7:4
5:2
21 8 3 34 189 – 223 82
8 ХК Белгород Белгород 1:5
2:3
1:2 ОТ
3:6
2:7
2:4
1:7
2:7
2:1
1:2 ОТ
9:5
3:6
3:4 ОТ
4:2
5:1
1:6
2:3 Б
6:3
1:2 Б
4:6
3:4
2:3 ОТ
2:3
1:3
2:0
2:3 Б
4:5
0:4
0:4
1:2 Б
2:5
3:2
2:5
1:6
4:1
3:1
1:6
3:1
3:4 ОТ
4:5 Б
4:2
3:6
2:3
5:2
3:1
2:0
4:5 ОТ
1:2
6:2
5:4 Б
3:4 Б
6:3
1:3
5:0
5:2
1:2
1:2
5:3
1:2
2:3 Б
0:2
1:6
0:2
2:0
5:1
2:1 Б
21 2 13 30 173 – 212 80
9 Крылья Советов Москва 1:4
1:4
1:3
1:8
1:7
2:5
3:5
2:3 ОТ
4:3
1:7
3:2
5:4
4:6
1:5
2:4
2:3
10:0
4:3 ОТ
0:5 ТП
0:5 ТП
4:3 Б
3:4
3:2 Б
2:1 ОТ
1:3
1:3
5:3
2:3
3:2 Б
2:5
1:3
1:7
2:5
2:3
0:5
1:4
2:1
4:5
1:6
1:3
2:4
4:2
3:2
2:5
1:3
0:2
5:4 ОТ
2:1
1:4
4:2
3:2
5:7
5:7
4:3 Б
1:2
5:4
2:1 ОТ
4:2
4:2
1:2 ОТ
1:3
8:3
6:4
2:3
6:1
8:1
18 8 2 38 178 – 223 72
10 ХК ВМФ
Санкт-Петербург
2:3
1:2
1:4
1:3
3:2 Б
4:7
1:3
3:5
2:4
1:3
1:2
1:2
0:2
2:4
3:4
2:7
0:3
1:4
0:5
4:3 ОТ
1:0
3:2 ОТ
5:1
3:0
1:5
3:1
3:5
1:2
1:3
6:5
0:6
3:4 Б
1:7
2:3
0:6
2:7
3:7
8:4
4:2
2:3 Б
0:2
1:2
2:6
4:5 Б
4:3 Б
3:6
3:1
0:5
4:1
2:4
2:3
7:5
7:5
3:4 Б
3:4 Б
2:1
4:3
3:1
4:2
1:4
3:1
4:6
5:3
3:5
8:0
4:2
19 4 5 38 171 – 229 70
11 Титан Клин 0:7
0:5
1:2
5:4
1:6
1:2
0:2
0:4
1:4
3:4
2:5
2:4
1:4
2:6
2:4
1:4
3:2 Б
4:1
1:4
1:4
2:3
2:3
2:1 Б
4:5
2:3 Б
3:5
1:5
2:4
2:4
2:5
0:4
1:0 Б
1:4
4:2
0:1
1:4
0:1
3:6
6:1
3:2
1:3
0:1
2:5
2:1
2:1
3:5
2:1
3:2 Б
2:1
4:5
1:2 ОТ
2:4
2:4
2:1 ОТ
4:3 Б
1:2
3:4
1:3
2:4
4:1
1:3
0:5
7:2
2:1
2:3
2:1
13 6 2 45 129 – 209 53
12 Кристалл
Электросталь
1:5
1:3
5:8
0:5
3:9
0:8
3:6
0:5
1:3
1:3
2:3 Б
1:6
3:8
3:6
0:3
1:4
4:3 Б
4:6
2:3
9:4
1:6
1:4
2:5
3:4
5:4 ОТ
1:2
5:8
5:3
3:4
3:4
3:2
0:4
3:4
2:8
0:3
2:4
5:4
4:2
3:4 ОТ
2:5
4:7
2:5
2:0
6:1
2:0
0:2
1:5
1:2 Б
3:1
3:8
4:6
3:2
1:6
1:8
1:3
6:4
3:5
5:3
0:8
2:4
3:1
5:0
2:7
1:2
3:2
1:2
15 2 3 46 162 – 279 52

* ВО – выигрыши в овертайме или по буллитам, ПО – поражения в овертайме или по буллитам

Первый этап
15.09.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рязань» (Рязань)
16.09.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рязань» (Рязань)
23.09.08. ХК «Дмитров» (Дмитров) – МХК «Крылья Советов» (Москва)
24.09.08. ХК «Дмитров» (Дмитров) – МХК «Крылья Советов» (Москва)
27.09.08. «Титан» (Клин) – МХК «Крылья Советов» (Москва) -:- (-:-, -:-, -:-)
28.09.08. «Титан» (Клин) – МХК «Крылья Советов» (Москва) -:- (-:-, -:-, -:-)
02.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
03.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)
06.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ПХК «Крылья Советов» (Москва)
07.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ПХК «Крылья Советов» (Москва)
11.10.08. ХК «Белгород» (Белгород) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:2 бул. (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)
12.10.08. ХК «Белгород» (Белгород) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (1:2, 2:3,1:1)
15.10.08. «Капитан» (Ступино) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
16.10.08. «Капитан» (Ступино) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)
20.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК МВФ (Санкт-Петербург) 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
21.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК МВФ (Санкт-Петербург) 3:4 от. (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
24.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рысь» (Подольск) -:- (-:-, -:-, -:-)
25.10.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рысь» (Подольск) -:- (-:-, -:-, -:-)
29.10.08. «Кристалл» (Электросталь) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
30.10.08. «Кристалл» (Электросталь) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 9:4 (1:1, 6:2, 2:1)
02.11.08. ХК «Липецк» (Липецк) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:1 от. (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
03.11.08. ХК «Липецк» (Липецк) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
09.11.08. ХК «Рязань» (Рязань) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (2:2, 0:0, 0:3)
10.11.08. ХК «Рязань» (Рязань) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
16.11.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Дмитров» (Дмитров) 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
17.11.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Дмитров» (Дмитров) 2:1 от. (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
20.11.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Титан» (Клин) -:- (-:-, -:-, -:-)
21.11.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Титан» (Клин) -:- (-:-, -:-, -:-)
26.11.08. «Сокол» (Киев) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
27.11.08. «Сокол» (Киев) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:3 от. (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
30.11.08. ПХК «Крылья Советов» (Москва) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:3 бул. (1:2, 1:1, 1:0)
01.12.08. ПХК «Крылья Советов» (Москва) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (2:2, 1:2, 0:0)
04.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)
05.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) 3:2 от. (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
08.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Капитан» (Ступино) 5:4 бул. (0:0, 3:1, 1:3, 0:0, 1:0)
09.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Капитан» (Ступино) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
13.12.08. ХК МВФ (Санкт-Петербург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
14.12.08. ХК МВФ (Санкт-Петербург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:2 от. (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
17.12.08. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
18.12.08. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
22.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)
23.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
26.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Липецк» (Липецк) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
27.12.08. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Липецк» (Липецк) 5:4 (1:2, 1:1, 2:1, 1:0)

Второй этап:
09.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
10.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) 4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
14.01.09. ХК «Липецк» (Липецк) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
15.01.09. ХК «Липецк» (Липецк) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:5 (0:1, 0:4, 1:0)
19.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)
20.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
24.01.09. ХК «Рязань» (Рязань) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
25.01.09. ХК «Рязань» (Рязань) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:0 бул. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
29.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Капитан» (Ступино) 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
30.01.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Капитан» (Ступино) 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
03.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Титан» (Клин) 1:2 бул. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
04.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Титан» (Клин) 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)
08.02.09. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (3:4, 0:0, 0:1)
09.02.09. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:3 бул. (2:2, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
13.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Дмитров» (Дмитров) 2:3 от. (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
14.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Дмитров» (Дмитров) 3:4 (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
18.02.09. «Сокол» (Киев) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
19.02.09. «Сокол» (Киев) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
23.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ПХК «Крылья Советов» (Москва) 2:3 бул. (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
24.02.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ПХК «Крылья Советов» (Москва) 1:2 от. (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
28.02.09. ХК МВФ (Санкт-Петербург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
01.03.09. ХК МВФ (Санкт-Петербург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Статистика команды в чемпионате (184-159):
Вратари: Григорий Болдырев – 2 (1, 0), Сергей Шабанов – 24 (54, 2), Вадим Желобнюк – 5 (13, 0), Алексей Яхин – 37 (91, 18); Защитники: Артем Зубарев – 58 (7+18, 32), Степан Мохов – 54 (4+12, 28), Игорь Ананьев –15 (1+2, 18), Никита Зайцев – 8 (0+0, 0), Рафаэль Батыршин – 55 (4+8, 100), Сергей Зимаков – 55 (6+10, 75), Александр Журик – 58 (3+5, 134), Максим Побожьев – 17 (0+0, 10), Андрей Ланге – 10 (0+1, 2), Рустам Бахриддинов – 59 (5+8, 73), Максим Рыбалко – 59 (2+8, 48), Михаил Рыбалко – 40 (1+1, 52), Максим Епрев – 19 (0+3, 16); Нападающие: Максим Мамиканьянц – 2 (0+0, 2), Сергей Аркадьев – 4 (0+0, 2), Александр Грудаков – 9 (1+1, 0), Евгений Пастернацкий – 50 (15+20, 48), Владимир Коротков – 62 (10+9, 14), Сергей Макаров – 13 (1+3, 8),Артем Валерко – 2 (0+0, 0), Сергей Белоконь – 53 (11+13, 59), Дмитрий Гоголев – 57 (18+39, 18), Дмитрий Коротков – 26 (6+6, 30), Евгений Коротков – 51 (9+16, 66), Александр Чербаев –51 (21+21, 100), Михаил Савельев – 10 (2+1, 10),Максим Зимин –2 (0+0, 0),Семен Голиков – 23 (0+5, 2), Максим Жилин – 18 (1+1, 4), Андрей Кондрашов – 54 (7+12, 22), Артем Воронин –1 (0+0, 0), Алексей Кучин – 6 (0+1, 0), Алексей Беляев – 2 (0+0, 0), Николай Охлобыстин – 10 (2+1, 6), Сергей Шаламай – 13 (3+8, 16), Алексей Филиппов – 50 (3+5, 40), Евгений Бухаран – 56 (7+8, 84), Владимир Заварзин – 7 (0+1, 0), Дмитрий Клевакин – 60 (13+20, 28), Евгений Туник – 59 (21+16, 82), Евгений Тимошенко – 6 (0+1, 6)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер: Дмитрий Ерофеев, Александр Савченков (с февраля)
Тренер: Дмитрий Курошин
Капитан: Дмитрий Гоголев
Бомбардир: Дмитрий Гоголев – 57 (18+39)
Снайпер: Дмитрий Гоголев – 18 шайб

КУБОК БРАТИНЫ 

1/16 финала:
«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Ермак» (Ангарск) – 5:2, 2:5, 2:0, 0:2, 4:3
«Южный Урал» (Орск) – «Металлург» (Серов) – 2:0, 8:1, 3:1
МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) – 2:1, 4:1, 6:4
«Спутник» (Нижний Тагил) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 4:3, 7:4, 3:4, 2:1
ХК «Рязань» (Рязань) – ХК «Липецк» (Липецк) – 5:4 (ОТ), 2:1, 2:3, 3:0
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Газовик» (Тюмень) – 1:4, 5:4 (от.), 1:2, 2:3
«Торос» (Нефтекамск) – «Кристалл» (Саратов) – 3:2, 2:1, 3:1
«Дизель» (Пенза) – «Капитан» (Ступино) – 3:2 (бул.), 1:0, 2:4, 1:4, 3:4

1/8 финала:
ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Капитан» (Ступино) – 2:3, 3:2, 3:0, 2:0
«Ижсталь» (Ижевск) – «Торос» (Нефтекамск) – 1:3, 2:1 (бул.), 2:1 (от.), 2:1 (бул.)
«Автомобилист» (Екатеринбург) (Екатеринбург) – «Газовик» (Тюмень) – 4:1, 3:1, 1:3, 5:2
«Сокол» (Киев) – ХК «Рязань» (Рязань) – 4:2, 2:3, 5:4 (от.), 3:2
«Нефтяник» (Альметьевск) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 4:0, 0:3, 0:2, 3:2 (бул.), 4:1
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Южный Урал» (Орск) – 4:1, 1:2 (бул.), 2:1, 5:2
ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) – 1:7, 2:11, 3:7
«Мечел» (Челябинск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 4:1, 4:1, 1:4, 3:2 (бул.)

1/4 финала:
ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Мечел» (Челябинск) – 4:0, 6:0, 8:0
«Ижсталь» (Ижевск) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 2:3 (бул.), 3:1, 2:3, 3:2 (от.), 2:3 (от.)
«Автомобилист» (Екатеринбург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) – 3:4, 0:3, 1:3
«Сокол» (Киев) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 0:2, 3:0, 2:6, 1:4

Полуфиналы:
ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Югра» (Ханты-Мансийск) – 5:0, 0:5, 5:4, 0:1, 2:5
«Нефтяник» (Альметьевск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) – 4:7, 3:4, 7:11

Матч за 3-4 места:
ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 1:4, 2:1 (1:0 от.)

Финал:
«Югра» (Ханты-Мансийск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) – 5:1, 6:4, 2:1 (от.)

Плей-офф:
05.03.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) (Белгород) 2:1 (-:-, -:-, -:-)
06.03.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Белгород» (Белгород) (Белгород) 4:1 (-:-, -:-, -:-)
09.03.09. ХК «Белгород» (Белгород) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (2:1, 2:3, 0:2)
17.03.09. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 1:7 (0:3, 1:2, 0:2)
18.03.09. ХК «Рысь» (Подольск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 2:11 (2:2, 0:4, 0:5)
21.03.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рысь» (Подольск) 7:3 (2:1, 3:1, 2:1)
29.03.09. «Автомобилист» (Екатеринбург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)
30.03.09. «Автомобилист» (Екатеринбург) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
02.04.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
10.04.09. «Нефтяник» (Альметьевск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 4:7 (0:0, 2:3, 2:4)
11.04.09. «Нефтяник» (Альметьевск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)
14.04.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтяник» (Альметьевск) 11:7 (5:1, 5:3, 1:3)
22.04.09. «Югра» (Ханты-Мансийск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
23.04.09. «Югра» (Ханты-Мансийск) – МХК «Крылья Советов» (Москва) 6:4 (1:1, 2:2, 3:1)
26.04.09. МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 1:2 от. (-:-, -:-, -:-, 0:1)

Статистика команды в плей-офф (75-43):
Вратари: Вадим Желобнюк – 3 (4, 0), Алексей Яхин – 14 (38, 0); Защитники: Артем Зубарев – 13 (0+3, 8), Вячеслав Румянцев – 2 (0+0, 0), Степан Мохов – 15 (2+3, 6), Никита Зайцев – 3 (0+0, 2), Рафаэль Батыршин – 15 (3+5, 26), Сергей Зимаков – 15 (2+6, 16), Дмитрий Громов – 12 (0+0, 8), Александр Журик –15 (2+5, 34), Рустам Бахриддинов – 11 (2+0, 22), Максим Рыбалко – 13 (0+0, 8); Нападающие: Евгений Пастернацкий – 10 (1+5, 6), Владимир Коротков – 15 (5+5, 4), Михаил Анисин – 15 (12+14, 6), Сергей Белоконь – 12 (6+2, 35), Дмитрий Гоголев – 15 (7+13, 2), Дмитрий Коротков – 13 (1+5, 14), Евгений Коротков – 14 (5+9, 34), Александр Чербаев – 13 (7+4, 10), Михаил Савельев – 15 (3+10, 41), Андрей Кондрашов – 9 (1+1, 8), Артем Воронин – 4 (1+1, 4), Николай Охлобыстин – 4 (2+3, 6), Алексей Филиппов – 10 (0+5, 4), Евгений Бухаран – 5 (0+2, 8), Дмитрий Клевакин – 15 (6+6, 16), Евгений Туник – 15 (7+6, 30)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер: Александр Савченков
Тренер: Дмитрий Курошин
Капитан: Дмитрий Гоголев
Бомбардир: Михаил Анисин – 26 (12+14)
Снайпер: Михаил Анисин – 12 шайб

Бомбардир по итогам сезона: Дмитрий Гоголев – 77 (25+52)
Снайпер: Дмитрий Гоголев – 25 шайб

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

21.08.08. «Крылья Советов» (Москва) – «Титан» (Клин) 8:1 (2:1, 2:0, 4:0)
Шайбы забросили: 1:0 Чербаев (Карцев, Зубарев, 08:30), 2:0 Туник (Бухаран, 08:50), 2:1 Брезгунов (Полозов, Коптяев, 18:04, бол.), 3:1 Карцев (Гоголев, Чербаев, 23:56, бол.), 4:1 Белоконь (37:33), 5:1 Карцев (Гоголев, Чербаев, 40:22), 6:1 Батыршин (Жилин, 41:35), 7:1 Скопинцев (Кондрашов, Белоконь, 54:52, бол.), 8:1 Чербаев (Зубарев, Карцев, 57:35, бол.)

22.08.08. «Титан» (Клин) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Шайбы забросили: 0:1 Жилин (Белоконь, 22:24), 1:1 Евдокимов (Полозов, 32:26), 2:1 Прудников (48:59)

28.08.08. «Крылья Советов» (Москва) – «Керамин» (Минск) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Шайбы забросили: 0:1 Игошин (Ковыршин, 18:18), 0:2 Черноок (Игошин, 24:29, бол.), 0:3 Денисов (Страхов, 28:01), 1:3 Белоконь (Жилин, Кондрашов, 39:39), 2:3 Чербаев (Мохов, Зубарев, 57:08), Хафизов (Эберт, 59:54, п.в.)

29.08.08. «Крылья Советов» (Москва) – «Керамин» (Минск) 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Шайбы забросили: 1:0 Гоголев (Чербаев, 06:11, бол.), 2:0 Чербаев (Гоголев, Скопинцев, 18:14), 3:0 Гоголев (Чербаев, 32:16), 4:0 Клевакин (Туник, 42:58), 4:1 Страхов (Игошин, Черноок, 53:17, бол.), Кондрашов (В.Коротков, 59:23)

03.09.08. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Кристалл» (Электросталь) 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Шайбы забросили: 0:1 Леонов (Груздев, 23:38), 0:2 Мартынов (42:20, бол.), 1:2 Гоголев (Пастернацкий, Жилин, 52:44)

05.09.08. ХК «Кристалл» (Электросталь) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Шайбы забросили: 0:1 Жилин (04:40, бол.), 0:2 Клевакин (Пастернацкий, Зубарев, 12:01, мен.), 0:3 Журик (17:41, бол.), 1:3 Беляков (Бондарев, Катичев, 38:52), 2:3 Иванов (Катичев, Бондарев, 40:32), 2:4 Жилин (41:36)

08.09.08. ХК «Дмитров» (Дмитров) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Шайбы забросили: 1:0 Деев (Мурзин, 15:55), 2:0 Кузнецов (Петушкин, 23:23, бол.), 2:1 Жилин (Кондрашов, Заварзин, 33:45)

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

2009 China – Russia ise hockey friendship game

28 декабря МХК «Крылья Советов» отправились на период новогодних каникул на тренировочные сборы в Китай. «Крылышки» посетили Пекин и Харбин, где помимо тренировок провели товарищеские матчи с хоккейной командой «Харбин», чемпионом хоккейной лиги Китая 2007-го и 2008 годов.

04.01.09. Харбин. ХК «Харбин» (Китай) – «Крылья Советов» (Москва) 0:10 (0:3, 0:2, 0:5)
Шайбы забросили: 0:1 Бахриддинов (11:33), 0:2 Д.Коротков (В.Коротков, 14:52), 0:3 Филиппов (19:51), 0:4 Е.Коротков (21:27), 0:5 Туник (26:15, бол.), 0:6 Д.Коротков (В.Коротков, Е.Коротков, 40:39), 0:7 В. Коротков (Мохов, Бахриддинов, 43:12, бол.), 0:8 Е.Коротков (В.Коротков, 51:20), 0:9 В.Коротков (Бахриддинов, Мохов, 56:47, бол.), 0:10 Грудаков (57:13, бол.)
Штаф: 24 – 55

05.01.09. Харбин. ХК «Харбин» (Китай) – «Крылья Советов» (Москва) 0:17 (0:5, 0:4, 0:8)
Шайбы забросили: 0:1 Туник (00:22), 0:2 Гоголев (Клевакин, 06:00, мен.), 0:3 В.Коротков (Бахриддинов, 13:19, мен.), 0:4 Валерко (Зайцев, Грудаков, 15:49), 0:5 Е.Коротков (Журик, Зайцев, 16:27, мен.), 0:6 Туник (20:42), 0:7 Филиппов (Соколов, 24:24), 0:8 Грудаков (Валерко, 31:35), 0:9 Воронин (Громов, Клевакин, 38:22), 0:10 Мамиканьянц (Валерко, 41:55), 0:11 В.Коротков (Туник, 44:11), 0:12 Мих.Рыбалко (Мамиканьянц, 45:15), 0:13 Туник (В.Коротков, Воронин, 47:22), 0:14 Воронин (Туник, 52:52), 0:15 Соколов (Громов, 54:26), 0:16 Соколов (Зайцев, 57,38, бол.), 0:17 Валерко (Грудаков, 59:07)
Штраф: 2 – 20

06.01.09. Харбин. ХК «Харбин» (Китай) – «Крылья Советов» (Москва) 2:9 (1:2, 1:3, 0:4)
Шайбы забросили: 1:1 В.Коротков (18:01), 1:2 Мамиканьянц (19:59), 2:3 Громов (В.Коротков, 23:42), 2:4 Макс.Рыбалко (Мих.Рыбалко, Е.Коротков, 30:22), 2:5 Е.Коротков (Мих.Рыбалко, 33:29), 2:6 Е.Коротков (В.Коротков, 44:20), 2:7 Макс.Рыбалко (Клевакин, 46:14), 2:8 В.Коротков (Е.Коротков, 47:45), 2:9 Гоголев (Клевакин, 51:24). ШБ не реализовал Кирилл Беляков (35:30)
Штраф: 134 -241

06.01.09. Харбин. ХК Харбин – «Крылья Советов» – 2:9 (1:2, 1:3, 0:4) Третья товарищеская игра ХК Харбин (Китай) – МХК Крылья Советов (Россия) в рамках турне в КНР. Владимир Коротков №13 и Евгений Коротков №19
06.01.09. Харбин. ХК Харбин – «Крылья Советов» – 2:9 (1:2, 1:3, 0:4) Третья товарищеская игра ХК Харбин (Китай) – МХК Крылья Советов (Россия) в рамках турне в КНР.
06.01.09. Харбин. ХК Харбин – «Крылья Советов» – 2:9 (1:2, 1:3, 0:4) Третья товарищеская игра ХК Харбин (Китай) – МХК Крылья Советов (Россия) в рамках турне в КНР. В рукопашный бой вступил Степан Мохов №11

 

26.04.09. Сетунь. МХК “Крылья Cоветов” – ХК “Югра” (Ханты-Мансийск) – 1:2 (от). Финал плей – офф Высшей лиги.
26.04.2009. Сетунь. МХК “Крылья Cоветов” – ХК “Югра” (Ханты-Мансийск) – 1:2 (от). Финал плей – офф Высшей лиги. Михаил Савельев №21 и Евгений Туник №93 у ворот “Югры”.
23.02.2009. Сетунь. МХК “Крылья Cоветов” (Москва) – АНО ПХК “Крылья Советов” (Москва) – 2:3 бул.. Высшая Лига. Рустам Бахриддинов №55, Дмитрий Клевакин №91, Евгений Коротков №19.
18.03.2009. Подольск. ХК Рысь (Подольск) – МХК “Крылья Cоветов” – 2:11. Высшая Лига. Дивизион Запад, 1/8 финала плей – офф. Максим Рыбалко №69, Владимир Коротков №13, Сергей Зимаков №24 и Дмитрий Гоголев №17.
14.04.2009. Сетунь. МХК “Крылья Cоветов” – ХК “Нефтяник” (Альметьевск) – 11:7 1/2 финала плей – офф Высшей лиги.
18.03.2009. Подольск. ХК Рысь (Подольск) – МХК “Крылья Cоветов” – 2:11. Высшая Лига. Дивизион Запад, 1/8 финала плей – офф. Михаил Анисин забрасывает шайбу в ворота “подольчан”.
24.01.2009. Рязань. ХК Рязань (Рязань) – МХК “Крылья Cоветов” (Москва) – 3:1. Высшая Лига. В атаке Александр Чербаев №20.

 

error: Content is protected !!