26.04.09. МХК “Крылья Советов” – “Югра” (Ханты-Мансийск)

МХК «Крылья Советов» (Москва) – «Югра» (Ханты-Мансийск) 1:2 от. (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Москва. 26 апреля. УДС «Крылья Советов». … зрителей
Судьи: К.Оленин (Мрсква) – А.Майтак (Белгород), С.Сердюк (Ярославль)

МХК «Крылья Советов» (2): Яхин; Зимаков (2) – Зубарев, Батыршин – Журик, Мохов – Д.Громов, Бахриддинов – Зайцев; Чербаев – Пастернацкий – Гоголев-к, Анисин – Е.Коротков – Клевакин, Туник – Савельев – Белоконь, В.Коротков, Филиппов, …

«Югра» (12): Чащухин; Пепеляев, Хвостов, Сидоров, Мананков, Ярцев, Воронов, Доника, Григорьев; Скороходов, М.Деев, Уткин, Касаткин-к, Булатов, Журун, Краев, Малюшкин, Кокшаров, …

Шайбы забросили:
1:0 – Гоголев (Чербаев, Журик, 37:54)
1:1 – Пепеляев (Уткин, Скороходов, 45:05)
1:2 – М.Деев (Булатов, 60:37)

«Крылья Советов» вышли на лед как на последний и решающий бой. Собственно третья игра финальной серии для москвичей таковым и являлась. Проиграв 2 раза на выезде «Крылышки» поставили себя в весьма затруднительное положение.

«Югра», напротив, играла раскрепощено, хотя и по признанию игроков, и по словам тренерского штаба и руководства клуба, затягивать серию никто не хотел. «Крылья Советов» обрушили на гостей всю мощь своих атак. Шутка ли соотношение бросков по воротам в 1-м периоде составил 16:7 в пользу москвичей. Но шайба упорно не шла в ворота. Впрочем, югорчане с ролью мальчиков для битья тоже были не согласны. 2-3 раза команда из Ханты-Мансийска организовала острые контрвыпады, но забить тоже не смогла. В итоге к 1-му перерыву на табло светилось 0:0.

Второй период «Югра» начала в большинстве – в самом конце 1-й двадцатиминутки у «КС» удалили Сергея Зимакова. Однако, реализовать единственное в матче численное преимущество подопечным Сергея Шепелева не удалось. В целом 2-й период прошел словно под копирку первого. «Крылья» атаковали много и часто, «Югра» предпочитала действовать на контратаках. И вот, когда казалось, что ворота соперников так и останутся на замке, случился гол. Капитан «Крыльев Советов» Дмитрий Гоголев подхватил в центральной зоне шайбу, прорвался к воротам и мощным броском заставил капитулировать Константина Чащухина. До конца периода оставалось чуть более 2-х минут.

Пропущенная шайба стала для югорчан сигналом к действию. Ханты-мансийцы взвинтили темп и на 6-й минуте третьего временного отрезка Алексей Пепеляев сравнивает счет. На большее сил не хватило ни одной, ни второй команде. Впервые в финальной серии был назначен овертайм. Впрочем, долго он не продлился. Уже на 37-й секунде дополнительного времени Михаил Деев забил решающий, победный гол и принес «Югре» Чемпионство!

Нападающие “Крыльев” – Михаил Савельев № 21 и Евгений Туник № 93 , ведут борьбу на пятачке у ворот Константин Чащухина с Константином Касаткиным № 31 и Алексеем Вороновым № 9