Сезон 1972 – 1973

XXVII чемпионат СССР
02 октября 1972 года – 30 апреля 1973 года

«Крылья» после долгого перерыва выигрывают бронзовые награды. На домашнем чемпионате мира 1973 года в Москве чемпионами мира и Европы в составе сборной команды становятся – Александр Сидельников, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев и Александр Бодунов и тренер – Борис Кулагин

Как и год назад, девять сильнейших команд матчами в четыре круга разыграли между собой медали первенства. По сравнению с прошлым чемпионатом, в составе участников произошло одно изменение: место вылетевшего московского «Локомотива» заняли хоккеисты свердловского «Автомобилиста».

В межсезонье в коллектив вернулись – Юрий Тюрин и Сергей Глухов, отслужившие в армейских хоккейных клубах. Борис Кулагин продолжал усиливать команду, пригласив перед началом сезона Валерия Кузьмина, Константина Климова, также состав пополнили Сергей Котов и Владимир Репнёв из киевского «Динамо». По ходу сезона наставник стал привлекать в основной состав Геннадия Маслова и Виктора Вахрушева.

После двенадцатилетнего перерыва «Крылья Советов» оказались в числе призёров. Перед четвёртым кругом подопечные Бориса Кулагина имели солидный запас очков над бело-голубыми, но неудачная игра «Крыльев» в последних восьми встречах едва не лишила их бронзовых медалей. За последний круг «Крылышки» набрали всего пять очков и опередили «Динамо» в итоге лишь на один балл. Хотя дружина Аркадия Чернышёва вполне могла забраться на третье место, но неудачи в матчах с ЦСКА (2:3) и главным образом с ленинградским СКА (1:2) и воскресенским «Химиком» (2:3) не позволили ей достичь этой цели.

4 2 26 101-217 10

Переходные игры: «Трактор» (Челябинск) – «Кристалл» (Саратов) второй призёр первой лиги 3:2 , 10:0

02.10.72. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)
07.10.72. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (2:0, 0:2, 3:2)
11.10.72. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
17.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 9:0 (0:0, 3:0, 6:0)
20.10.72. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:8 (2:1, 0:3, 2:4)
25.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)
28.10.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
31.10.72. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (1:1, 1:2, 2:1)
09.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
12.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 3:5 (3:2, 0:1, 0:2)
15.11.72. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
18.11.72. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (2:1, 0:1, 2:2)
22.11.72. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)
26.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 1:7 (0:3, 1:4, 0:0)
29.11.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
03.12.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 5:4 (2:1, 1:3, 2:0)
12.01.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
30.01.73. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 8:1 (2:0, 3:1, 3:0)
02.02.73. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 8:3 (1:0, 3:1, 4:2)
05.02.73. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (1:2, 0:0, 1:2)
08.02.73. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:7 (2:3, 4:0, 2:4)
11.02.73. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 2:7 (0:3, 0:3, 2:1)
17.02.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)
21.02.73. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
19.04.73. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
21.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 8:1 (1:0, 2:1, 5:0)
27.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
30.04.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 2:9 (0:4, 1:4, 1:1)
03.05.73. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (1:0, 0:2, 2:1)
06.05.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:6 (3:2, 1:2, 0:2)

Статистика команды «Крылья Советов» в чемпионате (137-106):
Вратари: Александр Сидельников – 30 (87, 0), Алексей Ковтенюк – 5 (10, 0), Владимир Мышкин – 2 (9, 0), Андрей Чирков – 1 (0, 0); Защитники: Сергей Глухов – 29 (1+3, 14), Валерий Кузьмин – 32 (1+1, 24), Игорь Лапин – 32 (2+2, 12), Юрий Терёхин – 32 (5+1, 14), Юрий Тюрин – 28 (2+1, 8), Юрий Шаталов – 32 (2+2, 24), Алексей Андреев – 14 (1+1, 2); Нападающие: Вячеслав Анисин – 32 (21+7, 38), Александр Бодунов – 31 (19+6, 10), Владимир Васильев – 13 (0+0, 4), Владимир Городецкий – 13 (2+2, 0), Игорь Дмитриев – 31 (13+4, 19), Сергей Капустин – 32 (14+8, 24), Сергей Котов – 31 (13+7, 2), Евгений Кухарж – 32 (10+8, 10), Юрий Лебедев – 30 (7+9, 22), Виктор Полупанов – 30 (4+2, 12), Владимир Расько – 32 (6+8, 8), Владимир Репнёв – 25 (13+4, 18), Виктор Вахрушев – 2 (0+0, 0), Валерий Чекалкин – 21 (1+0, 6).1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кузнецов – «Автомобилист» Свердловск) – записана на счет Владимира Расько

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер: Борис Кулагин
Тренер: Виталий Ерфилов
Капитан: Игорь Дмитриев, Владимир Городецкий
Бомбардир: Вячеслав Анисин – 28 (21+7)
Снайпер: Вячеслав Анисин – 21 шайба

Лучшие бомбардиры чемпионата
1. Владимир Петров (ЦСКА Москва) – 49 очков (27+22)
2-3. Александр Мартынюк («Спартак» Москва) – 40 (22+18)
2-3. Владимир Викулов (ЦСКА Москва) – 40 (21+19)
4. Владимир Шадрин («Спартак» Москва) – 39 (24+15)
5. Борис Михайлов (ЦСКА Москва) – 37 (24+13)

Лучшие снайперы
1. Владимир Петров (ЦСКА Москва) – 27 шайб
2. Александр Якушев («Спартак» Москва) – 26 шайб
3. Анатолий Фирсов (ЦСКА Москва) – 25 шайб
4. Алексей Мишин («Торпедо» Горький) – 25 шайб
5. Борис Михайлов (ЦСКА), Валентин Гуреев и Владимир Шадрин (оба – «Спартак» Москва) – по 24 шайбы

Призы и награды
«Приз справедливой игры»: «Спартак» Москва – 250 очков (200 нач. очков + 228 штр. минут – 178 шайбы)
«Самому результативному игроку»: Владимир Петров (ЦСКА Москва) – 49 очков (27 шайб+22 передач)
«Лучший хоккеист года»: Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 107 очков
«Три бомбардира»: Александр Мартынюк – Владимир Шадрин – Александр Якушев («Спартак» Москва) – 72 шайбы (22+24+26)

Лучшие игроки сезона
Вратарь: Владислав Третьяк (ЦСКА)
Защитники: Валерий Васильев («Динамо» Москва) – Владимир Лутченко (ЦСКА Москва)
Нападающие: Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов (все – ЦСКА Москва)

15-й  МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

* – под названием «Олимпия-76» выступала молодежная сборная ФРГ

17.08.72. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Тесла» (Пардубице, Чехословакия) 7:4 (2:1, 3:1, 2:2)
18.08.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Олимпия-76» (ФРГ) 14:4 (5:1, 6:1, 3:2)
20.08.72. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:2 (3:0, 4:1, 1:1)

1/2 финала:
14.09.72. ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Горький) 6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
14.09.72. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Рига) 8:2 (5:0, 1:2, 2:0)

Финал:
16.09.72. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

«Крылья Советов» не вышли в плей-офф, заняв в группе второе место

«Крылья Советов» (29-19):
Вратари: Сидельников Александр – 3 (хх, 0), Ковтенюк Алексей – 2 (хх, 0); Защитники: Лапин Игорь – 3 (1+1, 10), Андреев Алексей – 4 (0+0, 2), Тюрин Юрий – 3 (0+1, 0), Шаталов Юрий – 4 (0+0, 10), Кузьмин Валерий – 4 (0+0, 7), Глухов Сергей – 4 (0+0, 0), Терёхин Юрий 3 (0+0, 4); Нападающие: Гениев Владимир – 4 (1+3, 4), Котов Сергей – 3 (2+0, 2), Дмитриев Игорь – 4 (1+1, 0), Васильев Владимир – 4 (1+0, 0), Анисин Вячеслав – 4 (4+2, 8), Капустин Сергей – 2 (1+0, 7), Бодунов Александр – 4 (9+1, 2), Лебедев Юрий – 3 (0+2, 14), Городецкий Владимир – 4 (2+0, 0), Полупанов Виктор – 4 (2+1, 0), Кухарж Евгений – 2 (1+1, 2), Вахрушев Виктор – 1 (0+0, 0)

КУБОК СССР – 15-й розыгрыш
08 января 1973 года – 06 сентября 1973 года

Пятнадцатый розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой третий год подряд прошёл по неизменной схеме с последовательным стартом команд. Класс «А» представляли его участники прошлого сезона. Хотя первоначально соревнования планировалось провести с конца декабря по 17 февраля, первые игры прошли только в январе, а игры начиная с 1/4 финала были проведены за месяц до начала уже следующего чемпионата. Сразу 4 команды не сыграли в турнире.

После трёхлетнего перерыва, победа осталась на стороне ЦСКА. Не обошлось и без сюрпризов. В 1/8 финала московское «Динамо» проиграло одноклубникам из Риги, а «Химик» уступил «Сибири». В полуфинале «Трактор» просто разгромил «Спартак» из Москвы.

1/32 финала:
08.01.73. «Днепроспецсталь» (Запорожье) – «Спутник» (Нижний Тагил) 4:7 (0:2, 1:4, 3:1)
08.01.73. СКА (Новосибирск) – «Ижсталь» (Ижевск) 4:6 (1:2, 2:3, 1:1)
08.01.73. СКА МВО (Калинин) – «Химик» (Омск ) 7:3 (2:1, 2:1, 3:1)
10.01.73. «Дизелист» (Пенза) – «Торпедо» (Минск ) 6:2 (4:1, 1:0, 1:1)
10.01.73. «Инкарас» (Каунас) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) +:-
10.01.73. «Енбек» (Алма-Ата) – «Олимпия» (Кирово-Чепецк) +:-
10.01.73. СКИФ (Минск) – РВЗ (Рига) -:+

1/16 финала:
14.01.73. «Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Рига) 3:4 д.в. (0:2, 1:0, 1:0, 1:2)
14.01.73. РВЗ (Рига) – «Салават Юлаев»(Уфа ) 6:3 (0:1, 3:1, 3:1)
15.01.73. «Енбек» (Алма-Ата) – «Сибирь» (Новосибирск ) 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
15.01.73. «Спутник» (Нижний Тагил) – «Локомотив» (Москва) 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)
15.01.73. «Ижсталь» (Ижевск) – «Молот» (Пермь) 2:9 (0:3, 1:2, 1:4)
15.01.73. СКА МВО (Калинин) – «Кристалл» (Саратов) 7:2 (1:0, 1:0, 5:2)
15.01.73. «Дизелист» (Пенза) – «Автомобилист» (Свердловск) 8:4 (4:1, 3:1, 1:2)
15.01.73. «Динамо» (Киев) – «Инкарас» (Каунас) +:-

1/8 финала:
27.01.73. РВЗ (Рига) – «Торпедо» (Горький ) 3:5 (3:2, 0:2, 0:1)
27.01.73. «Динамо» (Рига) – «Динамо»(Москва) 7:4 (1:2, 2:2, 4:0)
27.01.73. «Динамо» (Киев) – «Трактор» (Челябинск) 2:7 (1:1, 1:4, 0:2)
27.01.73. «Сибирь» (Новосибирск) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
27.01.73. «Молот» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (2:1, 0:1, 0:1, 1:2)
27.01.73. СКА МВО (Калинин) – СКА (Ленинград) 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
27.01.73. «Дизелист» (Пенза) – ЦСКА (Москва) 3:10 (0:3 , 0:5 , 3:2)
27.01.73. «Спутник» (Нижний Тагил) – «Спартак» (Москва) 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)

1/4 финала:
30.08.73. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
30.08.73. ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Горький) 7:2 (0:0, 5:2, 2:0)
31.08.73. «Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Рига) 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
31.08.73. «Спартак» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 9:2 (4:0, 2:2, 3:0)

1/2 финала:
02.09.73. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 д.в. (3:2, 1:0, 0:2, 1:0)
03.09.73. «Спартак» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 4:9 (0:0, 3:3, 1:6)

Финал:
06.09.73. ЦСКА (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:2 (1:1, 0:1, 5:0)

Статистика команды в Кубке (14-11):
Вратари: Ковтенюк Алексей – 1 (хх, 0), Сидельников Александр – 2 (хх, 0); Защитники: Андреев Алексей – 3 (0+0, 2), Глухов Сергей – 3 (0+0, 2), Кузьмин Валерий – 3 (0+0, 2), Лапин Игорь – 3 (1+2, 0), Терёхин Юрий – 2 (0+0, 2), Тюрин Юрий – 2 (0+0, 2), Шаталов Юрий – 3 (0+0, 0); Нападающие: Анисин Вячеслав – 3 (1+2, 2), Бодунов Александр – 3 (3+0, 0), Васильев Владимир – 1 (1+0, 0), Дмитриев Игорь – 3 (0+1, 0), Капустин Сергей – 3 (1+1, 4), Климов Константин – 1 (1+0, 2), Котов Сергей – 3 (3+1, 2), Кухарж Евгений – 3 (1+1, 0), Лебедев Юрий – 3 (0+1, 0), Мосин Владимир – 1 (0+0, 0), Полупанов Виктор – 1 (0+0, 0), Расько Владимир – 3 (2+0, 0), Репнёв Владимир – 2 (0+1, 2)

КУБОК ЗВЁЗД
26 декабря 1972 года – 06 января 1973 года. Швеция
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

«Крылышки» вырывают победу и Кубок в дополнительное время

После двухлетнего перерыва победителем турнира стала советская команда. Московские «Крылья Советов», упустившие год назад первое место из-за поражения в последнем туре, теперь обыграли всех своих соперников, включая главного конкурента – шведский «Брюнас» 4:3 в заключительный день соревнований.

По ходу поединка «Брюнас», всего пару месяцев назад игравший против ЦСКА в финале Кубка Европейских Чемпионов, повел 2:0 после первого периода. Перед заключительной третью шведы по прежнему лидировали 3:2. «Крыльям» удалось сравнять счет, а так как у команд было равное количество очков, судьи назначили дополнительное время. На 69-й минуте победу москвичам принес Сергей Капустин.

Нужно отметить, что советский клуб выступал в ослабленном составе – с командой не было ни главного тренера Бориса Кулагина, ни основного вратаря Александра Сидельникова, ни нападающих Юрия Лебедева, Вячеслава Анисина, Александра Бодунова, вызванный в национальную сборную.

6 Вестерос Швеция 4:8 4:7 1:10 3:4 3:5 0 0 5 15-34 0

26.12.72. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Вестерос» (Вестерос, Швеция) 8:4 (4:0, 1:2, 3:2)
27.12.72. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – ЗКЛ (Брно, ЧССР) 9:2 (1:1, 3:0, 5:1)
29.12.72. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Барри Флайерс» (Барри, Канада) 8:1 (2:1, 5:0, 1:0)
30.12.72. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Вестра Фролунда» (Гетеборг, Швеция) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
06.01.73. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Брюнес» (Евле, Швеция) 4:3 дв. (0:2, 2:1, 1:0, 1:0)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

01.01.73. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – сборная провинции Эстергётланд (Швеция) 8:5 (1:1, 4:3, 3:1)
Норчепинг. 01 января. Стадион … . … зрителей
Судьи:

«Крылья Советов»: … ; Андреев, … ; Капустин, Котов, Дмитриев-к, Чекалкин, Вахрушев, Расько, …

Швеция: … ; … ; …

Шайбы забросили:
Капустин-2, Котов- 2, Андреев, Чекалкин, Вахрушев, Расько

Примечание: между матчами Кубка звезд образовалась аж целая неделя. Удалось установить, что 01/01 «Крылья Советов» играли ТМ со сборной области Эстергётланд (счет 8:5), но остается еще время и место для 1-2 игр

ТУРНИР НА ПРИЗ РИЖСКОГО ДВОРЦА СПОРТА
15 – 20 сентября 1972 года. Рига

Первоначально согласие на участие в турнире дали – «Динамо» (Рига), «Крылья Советов», «Трактор» (Челябинск), «Автомобилист» (Свердловск), «Кристалл» (Саратов) и финский «Эссет Пори». Позднее состав участников виделся: «Динамо», «Крылья Советов», «Кристалл», «Автомобилист», «Торпедо» (Минск). После отказа минчан ещё за несколько дней до турнира ждали сборную Югославии. Но вместо неё пришлось играть рижскому РВЗ, причём команда вступила в турнир без предварительной ледовой практики. «Крылья Советов» играли на турнире без пяти хоккеистов сборной страны!

1 Крылья Советов Москва 4:1 1:1 8:1 13:0 3 1 0 26-3 7
2 Динамо Рига 1:4 5:1 3:2 5:1 3 0 1 14-8 6
3 Кристалл Саратов 1:1 1:5 5:2 7:1 2 1 1 14-9 5
4 Автомобилист Свердловск 1:8 2:3 2:5 8:5 1 0 3 13-21 2
5 РВЗ Рига 0:13 1:5 1:7 5:8 0 0 4 7-33 0

15.09.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Саратов) 1:1 (0:0, 0:0, 1:1)
16.09.72. РВЗ (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 0:13 (0:3, 0:6, 0:4)
17.09.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 8:1 (3:0, 2:1, 3:0)
20.09.72. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

5 Томск сборная 5:9 0:19 2:10 9:16 0 0 4 16-54 0

Призёры определялись по разнице шайб в матчах друг против друга: у «Торпедо» 17 – 10, у «Трактора» 15 – 11, у «Химика» 17 – 19

17.03.73. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 4:8 (0:1, 3:3, 1:4)
18.03.73. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:2 (2:0 , 2:1 , 2:1)
19.03.73. «Крылья Советов» (Москва) – Томск (сборная) 16:9 (7:0, 5:4, 4:5)
22.03.73. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 7:6 (0:0, -;-, -;-)

Лучшие на турнире
Вратарь: Геннадий Шутов («Торпедо»)
Защитник: Юрий Тюрин («Крылья Советов»)
Нападающий: Николай Шорин («Трактор»)
Лучшая игровая тройка: Николай Свистухин – Евгений Шигонцев – Владимир Орлов («Торпедо»)
Самый результативный игрок турнира: Владимир Расько («Крылья Советов»)
Самый молодой игрок турнира: Виктор Вахрушев («Крылья Советов»)
Приз самой корректной команде: «Крылья Советов»

«Крылья Советов» выступали без десятка хоккеистов, занятых в первой и второй сборных СССР. Их места в составе заняла молодёжь. Горьковское «Торпедо» выступало основным составом

На домашнем чемпионате мира 1973 года в Москве чемпионами мира и Европы в составе сборной команды становятся игроки «Крыльев» – Александр Сидельников, Вячеслав Анисин, Юрий Лебедев и Александр Бодунов. Тренер – Борис Кулагин

error: Content is protected !!