Сезон 2023 – 2024

Пятнадцатый чемпионат Молодёжной хоккейной лиги 
03 сентября 2023 года – апреля 2024 года

Новым главным тренером команды МХЛ «Крылья Советов» назначен Анатолий Степанов – младший брат бывшего наставника Александра Степанова, который возглавил казанский «Барс»

15-ый сезон Молодежной Хоккейной Лиги второй год пройдёт по новой схеме. Команды, которые находятся в одном дивизионе, сыграют между собой четыре матча – по два дома и в гостях. Команды из разных дивизионов встречаются дважды – по разу дома и в гостях. 64,2% игр пройдут внутри дивизионов, то есть благодаря новому формату команды проводят больше встреч с равными соперниками.

По итогам сезона 2022/2023 состав дивизионов в обеих конференциях поменялся. В «Золотой» дивизион Запада поднялись «Капитан» и «Академия Михайлова», в «Серебряный» перешли «Русские Витязи» и «Крылья Советов». На Востоке в «Золотом» дивизионе будут выступать «Авто» и «Сибирские Снайперы», в «Серебряный» отправились «Локо-76» и «Спутник».

В Лигу вернулись «Снежные Барсы» (Астана), они начнут выступление в «Серебряном» дивизионе Восточной конференции. Не примут участие в чемпионате 2023/2024 «Сарматы» (Оренбург). На Западе «СКА-Варяги» сменили название на «Академию СКА-Юниор» и переехали в Красногорск.

Впервые в истории МХЛ не только финальная, но и полуфинальные серии будут сыграны до четырёх побед. В 1/2 финала между собой встречаются команды Запада и Востока. Полуфиналы стартуют 31 марта и завершатся не позднее 12 апреля. Формат 1/8 и 1/4 финала не изменится – победителем становится команда, выигравшая три матча.

Изменится формат проведения финальной серии. Ранее первый и второй, а также третий и четвёртый матчи серии проводились на следующий день, при этом перерыв между вторым и третьим, а также четвёртым и пятым матчами составлял два полных дня. В сезоне 2023/2024 матчи финальной серии Кубка Харламова пройдут через день – оптимальном формате, который используется в розыгрыше Кубка Гагарина.

ТАБЛИЦА

04.09.23. «СКА-Карелия» (Кондопога) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
05.09.23. «СКА-Карелия» (Кондопога) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
09.09.23. СМО МХК «Атлант» (Московская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
11.09.23. СМО МХК «Атлант» (Московская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
15.09.23. «Локо» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
17.09.23. «Алмаз» (Череповец) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
20.09.23. СКА-1946 (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
22.09.23. МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
01.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Русские Витязи» (Московская обл.) 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
02.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Русские Витязи» (Московская обл.) 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
05.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо-Шинник» (Бобруйск) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
06.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо-Шинник» (Бобруйск) 2:3 бул. (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
10.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Академия «СКА-Юниор» (Красногорск) 4:3 от. (0:1, 0:0, 3:2, 1:0)
11.10.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Академия «СКА-Юниор» (Красногорск) 3:4 (2:0, 0:2, 1:2)
16.10.23. «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
17.10.23. «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)
20.10.23. «Тайфун» (Владивосток) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
21.10.23. «Тайфун» (Владивосток) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
23.10.23. «Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 бул. (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
25.10.23. «Амурские Тигры» (Хабаровск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (3:2, 2:1, 0:0)
01.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Капитан» (Ступино) 3:2 от. (1:2, 0:0, 1:0, 1:0)
03.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Академия Михайлова» (Тула) 3:2 бул. (0:0, 1:2, 1:0, 0:0)
05.11.23. ХК «Капитан» (Ступино) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 бул. (3:1, 0:0, 1:3, 0:0)
07.11.23. «Академия Михайлова» (Тула) – «Крылья Советов» (Москва) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
12.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – СКА-1946 (Санкт-Петербург) 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
14.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – МХК «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:3 от. (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
17.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Красная Армия» (Москва) 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)
20.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – МХК «Спартак» (Москва) 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
23.11.23. «Крылья Советов» (Москва) – МХК «Динамо» (Москва) 1:2 бул. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
30.11.23. МХК «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
06.12.23. «АКМ-Юниор» (Тульская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
07.12.23. «АКМ-Юниор» (Тульская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 2:6 (0:1, 2:1, 0:4)
15.12.23. «Красная Армия» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)
19.12.23. МХК «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
23.12.23. «Крылья Советов» (Москва) – «АКМ-Юниор» (Тульская обл.) 3:2 бул. (1:0, 1:1, 0:1, 0:0)
24.12.23. «Крылья Советов» (Москва) – «АКМ-Юниор» (Тульская обл.) 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
27.12.23. «Крылья Советов» (Москва) – СМО МХК «Атлант» (Московская обл.) 3:4 бул. (2:1, 1:0, 0:2, 0:0)
28.12.23. «Крылья Советов» (Москва) – СМО МХК «Атлант» (Московская обл.) 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
05.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
06.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Сахалинские Акулы» (Южно-Сахалинск) 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
09.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Тайфун» (Владивосток) 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
10.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Тайфун» (Владивосток) 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
13.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) 0:6 (0:2, 0:4, 0:0)
14.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Амурские Тигры» (Хабаровск) 2:1 бул. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
20.01.24. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 бул. (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
21.01.24. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 от. (2:2, 1:1, 1:1, 1:0)
24.01.24. «Русские Витязи» (Московская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
25.01.24. «Русские Витязи» (Московская обл.) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
30.01.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Алмаз» (Череповец) 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)
02.02.24. «Крылья Советов» (Москва) – «Локо» (Ярославль) 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
09.02.24. «Академия «СКА-Юниор» (Красногорск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
14.02.24. «Академия «СКА-Юниор» (Красногорск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 от. (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)
19.02.24. «Крылья Советов» (Москва) – «СКА-Карелия» (Кондопога) 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
20.02.24. «Крылья Советов» (Москва) – «СКА-Карелия» (Кондопога) 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)

Плей-ин:
29.02.23. «Крылья Советов» (Москва) – «Академия Михайлова» (Тула)
03.03.24. «Академия Михайлова» (Тула) – «Крылья Советов» (Москва)
*04.03.24. «Академия Михайлова» (Тула) – «Крылья Советов» (Москва)

Статистика команды в чемпионате (137-138):
Вратари: Анатолий Смирнов – 39 (71, 0), Данила Корнилов – 12 (31, 0), Вячеслав Бугров – 8 (19, 0), Роман Рыбаков – 3 (9, 0); Защитники: Эмиль Сальников – 53 (5+10=15, 22), Эльдар Кашаев – 51 (3+10=13, 45), Егор Егоров – 49 (0+11=11, 24), Хетаг Гагиев – 50 (1+9=10, 12), Владислав Бондарь – 52 (2+5=7, 16), Владислав Желобов – 50 (1+6=7, 28), Александр Диль – 46 (2+3=5, 39), Артём Малков – 36 (0+5=5, 45), Александр Ртищев – 24 (0+0=0, 31), Алексей Глушков – 17 (0+0=0, 8), Амир Бикмухаметов – 3 (0+0=0, 0), Ярослав Шагаев – 1 (0+0=0, 0); Нападающие: Максим Замула – 51 (9+18=27, 32), Никита Ксенофонтов – 48 (15+12=27, 6), Никита Мыльников – 47 (7+18=25, 6), Савелий Лученков – 40 (8+15=23, 30), Андрей Шаблов – 50 (8+11=19, 28), Владимир Полежаев – 46 (13+5=18, 6), Савелий Рыбенок – 52 (8+10=18, 8), Амирхан Гусниев – 48 (6+11=17, 57), Елисей Андреев – 38 (7+7=14, 74), Владимир Козырев – 41 (7+7=14, 18), Виталий Королюк – 44 (10+4=14, 12), Владислав Павлов – 31 (6+5=11, 10), Иван Кирилин – 29 (1+7=8, 18), Егор Карев – 36 (7+0=7, 14), Данила Пивачёв – 16 (4+1=5, 8), Артём Гуменюк – 6 (1+2=3, 2), Дмитрий Мухтаров – 13 (0+1=1, 0), Яромир Михеев – 6 (0+0=0, 4), Андрей Быков – 4 (0+0=0, 4), Михаил Андреев – 2 (0+0=0, 4)

Статистика команды в Плей-ин:
Вратари: Анатолий Смирнов – хх (хх, хх), Вячеслав Бугров – хх (хх, хх); Егор Егоров – хх (хх+хх=хх, хх), Эльдар Кашаев – хх (хх+хх=хх, хх), Александр Диль – хх (хх+хх=хх, хх), Владислав Бондарь – хх (хх+хх=хх, хх), Владислав Желобов – хх (хх+хх=хх, хх), Хетаг Гагиев – хх (хх+хх=хх, хх); Никита Мыльников – хх (хх+хх=хх, хх), Савелий Рыбенок – хх (хх+хх=хх, хх), Андрей Шаблов – хх (хх+хх=хх, хх), Владимир Полежаев – хх (хх+хх=хх, хх), Иван Кирилин – хх (хх+хх=хх, хх), Елисей Андреев – хх (хх+хх=хх, хх), Амирхан Гусниев – хх (хх+хх=хх, хх), Никита Ксенофонтов – хх (хх+хх=хх, хх), Виталий Королюк – хх (хх+хх=хх, хх), Егор Карев – хх (хх+хх=хх, хх), Владимир Козырев – хх (хх+хх=хх, хх), Яромир Михеев – хх (хх+хх=хх, хх), Артём Гуменюк – хх (хх+хх=хх, хх), Данила Пивачёв – хх (хх+хх=хх, хх), Яромир Михеев – хх (хх+хх=хх, хх)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Главный тренер: Анатолий Степанов
Тренеры: Евгений Щербаков, Семён Голиков, Юрий Наваренко
Тренер вратарей: Сергей Мыльников
Капитаны: Эмиль Сальников, Амирхан Гусниев, Егор Карев, Андрей Шаблов
Бомбардир: 
Снайпер: 

error: Content is protected !!