Сезон 1962 – 1963

XVII чемпионат СССР
13 октября 1962 года – 18 апреля 1963 года

«Крылья Советов» предварительный этап провели слабо, довольствуясь лишь восьмым местом. В итоге шестые !!!

После однокругового турнира среди 20 клубов, 10 лучших команд продолжили борьбу за медали на втором этапе. Столичные армейцы вернули себе звание чемпионов, завоевав его уже в 10 раз в своей истории, после 16 побед, одной ничьей и одного поражения в 18 финальных матчах. Нападающий ЦСКА 26-летний Вениамин Александров установил новый рекорд страны, забросив 53 шайбы, из них 29 на предварительном этапе. «Крылышки» очень слабо провели чемпионат и в итоге довольствовались лишь шестым местом . Евгений Грошев снова стал лучшим снайпером команды – 21 шайба.

До открытия чемпионата XVII страны по хоккею оставался еще месяц, а в ЧССР уже играла молодежная сборная СССР (собранная впервые в истории). В ее составе – вратари: Л. Дубовский (калининский СКА), В. Зингер (куйбшевский СКА), В. Фуфаев («Торпедо»); защитники: С. Малков и Г. Цыгуров («Трактор»), В, Жидков («Торпедо»), А. Рыжов и В. Кузьмин (московский «Спартак»); нападающие: А. Фирсов, А Дроздов, В. Расько (ЦСКА), О. Карев, В. Каштанов («Химик»), В.Кунгурцев («Трактор»), Игорь Дмитриев и Юрий Глазов («Крылья Советов»), В. Адарчев («Локомотив»), А. Сафронов (калининский СКА). Тренеры: заслуженный мастер спорта В. Егоров и мастер спорта А. Егоров.

Предварительный Этап
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 В Н П Ш О
1 ЦСКА Москва   3:2 4:6 4:0 11:1 9:4 10:4 7:3 8:2 5:7 11:4 9:4 4:5 4:1 6:1 7:1 5:2 13:4 3:0 12:2 16 0 3 135-53 32
2 Динамо Москва 2:3   1:1 6:3 6:2 0:0 5:2 9:1 1:3 11:1 7:4 5:4 4:3 3:1 6:2 3:4 12:3 9:0 7:1 3:1 14 2 3 100-39 30
3 Спартак Москва 6:4 1:1   4:9 4:1 2:5 7:2 2:1 7:2 6:2 5:4 1:2 6:2 10:3 13:4 2:1 3:2 7:2 6:5 1:1 14 2 3 93-53 30
4 Город Электросталь 0:4 3:6 9:4   0:6 1:1 3:3 2:1 5:3 4:4 5:2 8:2 2:3 7:3 7:3 4:1 3:2 7:2 3:2 5:2 12 3 4 78-54 27
5 Химик Воскресенск 1:11 2:6 1:4 6:0   3:3 1:1 2:3 3:4 6:0 6:3 6:3 5:1 5:2 7:3 2:1 6:0 7:2 4:0 4:0 12 2 5 77-47 26
6 Локомотив Москва 4:9 0:0 5:2 1:1 3:3   2:2 5:3 4:2 4:4 2:4 5:2 3:1 5:2 8:1 6:3 1:3 3:3 10:1 7:3 10 6 3 78-49 26
7 Торпедо Горький 4:10 2:5 2:7 3:3 1:1 2:2   5:4 9:3 4:4 5:0 5:2 4:3 5:3 3:2 2:2 2:3 2:1 4:4 3:1 9 6 4 67-60 24
8 Крылья Советов Москва 3:7 1:9 1:2 1:2 3:2 3:5 4:5   2:1 3:2 2:4 5:4 6:5 3:3 6:4 4:2 5:3 7:2 9:5 9:3 11 1 7 77-70 23
9 СКА Ленинград 2:8 3:1 2:7 3:5 4:3 2:4 3:9 1:2   4:4 1:0 8:2 4:1 6:3 3:3 2:2 4:2 5:3 5:4 4:2 10 3 6 66-65 23
10 СКА Калинин 7:5 1:11 2:6 4:4 0:6 4:4 4:4 2:3 4:4   2:5 3:1 6:1 2:5 5:2 4:3 6:5 7:0 4:3 4:1 9 4 6 71-73 22
11 Сибирь Новосибирск 4:11 4:7 4:5 2:5 3:6 4:2 0:5 4:2 0:1 5:2   5:5 4:3 6:2 3:3 3:2 4:1 8:1 8:3 2:4 9 2 8 73-70 20
12 СК им. Урицкого Казань 4:9 4:5 2:1 2:8 3:6 2:5 2:5 4:5 2:8 1:3 5:5   3:2 2:7 4:5 4:3 5:2 5:3 2:1 1:6 6 1 12 57-89 13
13 Аэрофлот Омск 5:4 3:4 2:6 3:2 1:5 1:3 3:4 5:6 1:4 1:6 3:4 2:3   5:2 4:5 2:3 1:3 4:3 8:4 4:3 6 0 13 58-74 12
14 Металлург Новокузнецк 1:4 1:3 3:10 3:7 2:5 2:5 3:5 3:3 3:6 5:2 2:6 7:2 2:5   3:5 3:3 4:3 3:5 4:1 8:3 5 2 12 62-83 12
15 СКА Куйбышев 1:6 2:6 4:13 3:7 3:7 1:8 2:3 4:6 3:3 2:5 3:3 5:4 5:4 5:3   6:1 2:2 0:3 2:4 2:2 4 4 11 55-90 12
16 Спартак Свердловск 1:7 4:3 1:2 1:4 1:2 3:6 2:2 2:4 2:2 3:4 2:3 3:4 3:2 3:3 1:6   3:5 3:3 4:4 5:1 3 5 11 47-67 11
17 Молот Пермь 2:5 3:12 2:3 2:3 0:6 3:1 3:2 3:5 2:4 5:6 1:4 2:5 3:1 3:4 2:2 5:3   3:4 4:5 5:2 5 1 13 53-77 11
18 Даугава Рига 4:13 0:9 2:7 2:7 2:7 3:3 1:2 2:7 3:5 0:7 1:8 3:5 3:4 5:3 3:0 3:3 4:3   1:3 4:2 4 2 13 46-98 10
19 Трактор Челябинск 0:3 1:7 5:6 2:3 0:4 1:10 4:4 5:9 4:5 3:4 3:8 1:2 4:8 1:4 4:2 4:4 5:4 3:1   5:5 3 3 13 55-93 9
20 Спартак Ленинград 2:12 1:3 1:1 2:5 0:4 3:7 1:3 3:9 2:4 1:4 4:2 6:1 3:4 3:8 2:2 1:5 2:5 2:4 5:5   2 3 14 44-88 7
Финал за 1-10 места
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Ш О
1 ЦСКА Москва   0:4
8:2
7:2
4:3
5:1
4:2
3:3
5:1
5:1
5:3
5:2
7:1
6:1
5:1
6:1
5:1
9:1
16:0
16 1 1 105-30 33
2 Динамо Москва 4:0
2:8
  1:1
2:0
2:4
7:4
3:4
2:7
5:4
7:2
1:3
8:1
6:4
8:1
3:1
6:2
2:0
8:2
12 1 5 77-48 25
3 Спартак Москва 2:7
3:4
1:1
0:2
  0:3
5:3
3:1
7:2
6:3
6:0
4:5
7:4
5:0
6:3
2:5
6:3
6:2
8:1
11 1 6 77-49 23
4 Химик Воскресенск 1:5
2:4
4:2
4:7
3:0
3:5
  2:2
3:0
1:5
2:2
4:1
1:1
3:0
2:1
4:4
4:1
4:2
3:0
9 4 5 50-42 22
5 Локомотив Москва 3:3
1:5
4:3
7:2
1:3
2:7
2:2
0:3
  1:7
2:2
4:0
5:4
2:2
5:5
5:0
4:2
4:2
7:0
8 5 5 59-52 21
6 Крылья Советов Москва 1:5
3:5
4:5
2:7
3:6
0:6
5:1
2:2
7:1
2:2
  3:5
6:3
9:3
3:3
2:2
8:2
4:3
4:2
7 4 7 68-63 18
7 Торпедо Горький 2:5
1:7
3:1
1:8
5:4
4:7
1:4
1:1
0:4
4:5
5:3
3:6
  4:2
3:4
3:1
4:4
5:3
10:1
7 2 9 59-70 16
8 СКА Ленинград 1:6
1:5
4:6
1:8
0:5
3:6
0:3
1:2
2:2
5:5
3:9
3:3
2:4
4:3
  2:2
2:0
2:3
6:0
3 4 11 42-72 10
9 Город Электросталь 1:6
1:5
1:3
2:6
5:2
3:6
4:4
1:4
0:5
2:4
2:2
2:8
1:3
4:4
2:2
0:2
  3:3
5:1
2 5 11 39-70 9
10 СКА Калинин 1:9
0:16
0:2
2:8
2:6
1:8
2:4
0:3
2:4
0:7
3:4
2:4
3:5
1:10
3:2
0:6
3:3
1:5
  1 1 16 26-106 3
Турнир за 11-20 места
    11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 В Н П Ш О
11 Трактор Челябинск   5:5
2:4
1:3
1:1
5:2
4:5
4:1
2:2
9:2
3:4
4:4
3:2
4:3
5:3
5:2
3:1
7:1
1:0
10 4 4 68-45 24
12 Металлург Новокузнецк 5:5
4:2
  7:0
7:2
2:7
6:2
2:4
5:5
2:4
4:3
3:6
2:2
2:3
7:2
9:6
6:3
11:4
3:2
10 3 5 87-62 23
13 Молот Пермь 3:1
1:1
0:7
2:7
  3:3
8:1
5:3
1:1
1:2
3:1
5:3
4:2
6:2
3:4
1:3
2:0
2:1
3:5
9 3 6 53-47 21
14 СКА Куйбышев 2:5
5:4
7:2
2:6
3:3
1:8
  1:3
4:2
5:4
4:3
2:4
5:1
4:3
6:1
2:2
1:4
7:5
3:3
9 3 6 64-63 21
15 Спартак Свердловск 1:4
2:2
4:2
5:5
3:5
1:1
3:1
2:4
  1:2
3:3
6:3
6:3
10:2
5:2
5:6
3:5
1:3
5:1
7 4 7 66-54 18
16 Аэрофлот Омск 2:9
4:3
2:4
3:4
2:1
1:3
4:5
3:4
2:1
3:3
  5:5
5:8
5:3
3:9
3:1
6:1
3:4
3:3
7 3 8 61-69 17
17 Сибирь Новосибирск 4:4
2:3
6:3
2:2
3:5
2:4
4:2
1:5
3:6
3:6
5:5
8:5
  7:2
0:6
1:7
3:3
8:1
2:6
5 4 9 64-75 14
18 Даугава Рига 3:4
3:5
3:2
2:7
2:6
4:3
3:4
1:6
2:10
2:5
3:5
9:3
2:7
6:0
  0:1
5:0
7:3
5:3
7 0 11 62-74 14
19 Спартак Ленинград 2:5
1:3
6:9
3:6
3:1
0:2
2:2
4:1
6:5
5:3
1:3
1:6
7:1
3:3
1:0
0:5
  3:5
1:5
6 2 10 49-65 14
20 СК им. Урицкого Казань 1:7
0:1
4:11
2:3
1:2
5:3
5:7
3:3
3:1
1:5
4:3
3:3
1:8
6:2
3:7
3:5
5:2
5:1
  6 2 10 55-75 14

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Вениамин Александров (ЦСКА) – 53 шайбы
2. Олег Короленко («Металлург» Нк.) – 27
2. Борис Майров («Спартак» М.) – 27
4. Виктор Шевелев («Аэрофлот») – 25
4. Виктор Индюков («Сибирь») -25
4. Юрий Парамошкин (Электросталь) – 25

14.10.62. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:3 (0:0, 2:1, 5:2)
16.10.62. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
21.10.62. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
26.10.62. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 9:1 (0:1, 5:0, 4:0)
05.11.62. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Куйбышев) 6:4 (2:1, 4:1, 0:2)
09.11.62. «Крылья Советов» (Москва) – «Электросталь» (Электросталь) 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
15.11.62. «Аэрофлот» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (2:1, 2:2, 1:3)
21.11.62. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
25.11.62. «Металлург» (Новокузнецк) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (0:1, 2:1, 1:1)
01.12.62. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:9 (1:1, 2:2, 2:6)
06.12.62. «Спартак» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
09.12.62. «Молот» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)
12.12.62. СК им.Урицкого (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (-:-, -:-, -:-)
21.12.62. «Даугава» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 2:7 (0:0, 1:4, 1:3)
24.12.62. СКА (Калинин) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
27.12.62. «Спартак» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:9 (2:2, 1:5, 0:2)
30.12.62. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
03.01.63. «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)
06.01.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 4:5 (0:1, 1:3, 3:1)
15.01.63. «Электросталь» (Электросталь) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (1:0, 1:0, 0:2)
19.01.63. СКА (Калинин) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (1:2, 0:0, 0:2, 1:0, 1:0) из-за снегопада игра проводилась в пять периодов
24.01.63. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (1:0, 3:2, 1:2)
28.01.63. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:5 (1:0, 0:4, 0:1)
13.02.63. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
16.02.63. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (3:0, 0:2, 2:1)
19.02.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)
23.02.63. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:9 (1:2, 0:5, 2:2)
10.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 7:1 (4:0, 1:1, 2:0)
13.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Калинин) 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)
16.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Электросталь» (Электросталь) 8:2 (2:1, 3:0, 3:1)
20.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 6:3 (1:0, 0:2, 5:1)
23.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 2:2 (0:1, 0:0, 2:1)
30.03.63. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 2:2 (1:0, 0:0, 1:2)
05.04.63. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 3:3 (2:2, 1:0, 0:1)
10.04.63. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:2 (3:0, 2:1, 2:1)
16.04.63. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
21.04.63. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (3:1, 0:1, 2:1)

Статистика команды в чемпионате (145-133):
Вратари: Юрий Глухов – 6 (10, 0), Евгений Ёркин – 36 (123, 0); Защитники: Александр Волков – 34 (8+1, 18), Николай Карпов – 35 (4+1, 34), Дмитрий Китаев – 36 (5+1, 20), Владимир Леонов – 31 (1+2, 24), Александр Логачев 21 – (2+1, 14); Нападающие: Евгений Грошев – 30 (21+5, 26), Виктор Пряжников – 36 (17+3, 36), Владимир Гребенников – 31 (16+7, 6), Василий Возвышаев – 36 (15+7, 6), Юрий Масленников – 37 (14+6, 2), Юрий Цицинов – 37 (13+9, 18), Леонид Климов – 14 (7+1, 4), Юрий Глазов – 31 (6+1, 6), Игорь Дмитриев – 35 (6+1, 12), Александр Зарубин – 36 (5+2, 26), Валентин Панюхин – 12 (4+0, 0), Владимир Ивашин – 4 (0+0, 0), Владимир Машков – 4 (0+0, 0). А. Афанасьев («Локомотив») – автогол

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, штрафное время); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + передачи, штрафное время)

Старший тренер: Сергей Митин
Капитаны: Владимир Гребенников, Николай Карпов
Бомбардир: Евгений Грошев – 26 (21+5)
Снайпер: Евгений Грошев – 21 шайба

ТУРНИРЫ

5-й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
23 сентября – 07 октября 1962 года. Москва. Каток «Сокольники», СД ЦСКА.
Победитель – ЦСКА (Москва)

«Крылышки» уступили  горьковскому «Торпедо» в 1/4 финала.

1/4 финала:
27.09.62. Каток «Сокольники». «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
Шайбы забросили: Кизаев, Потехов, Шичков – Возвышаев, Гребенников.

1/2 финала:
01.10.62. «Торпедо» (Горький) – «Электросталь» (Электросталь) 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
05.10.62. ЦСКА – «Локомотив” (Москва) 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

Финал:
07.10.62. ЦСКА – «Торпедо» (Горький) 14:2 (5:0, 5:1, 4:1)

«Крылья Советов» (2:3):
Вратари: Еркин Евгений – 1 (?, 0), Глухов Юрий – 1 (?, 0); Защитники: Леонов Владимир – 1 (0+0, 0), Логачев Александр – 1 (0+0, 0), Карпов Николай – 1 (0+0, 0), Михайлов Юрий – 1 (0+0, 0), Волков Александр – 1 (0+0, 0), Китаев Дмитрий – 1 (0+0, 0); Нападающие: Масленников Юрий – 1 (0+0, 0), Грошев Евгений – 1 (0+0, 2), Климов Леонид – 1 (0+0, 0), Пряжников Виктор – 1 (0+2, 0), Гребенников Владимир – 1 (1+0, 0), Панюхин Валентин – 1 (0+0, 2), Возвышаев Василий – 1 (1+0, 0), Машков Виктор – 1 (0+0, 0), Зарубин Александр – 1 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, штрафное время); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + передачи, штрафное время)

ТУРНИР НА ПРИЗ им. С.М.КИРОВА
15 – 25 ноября 1962 года. Кирово-Чепецк
Победитель – «Олимпия» (Кирово-Чепецк)

Подгруппа I
    1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Дизелист Пенза   2:1 6:3 5:2 3 0 0 13-6 6
2 Красная Звезда Краснокамск 1:2   7:0 7:0 2 0 1 15-2 4
3 Динамо Горький 3:6 0:7   9:1 1 0 2 12-14 2
4 ДК им. XX съезда КПСС Киров 2:5 0:7 1:9   0 0 3 3-21 0
Подгруппа II
    1 2 3 4 5 В Н П Ш О
1 Олимпия Кирово-Чепецк   6:4 6:1 7:3 7:3 4 0 0 26-11 8
2 Крылья Советов Москва 4:6   5:2 1:2 9:0 2 0 2 19-10 4
3 Рязсельмаш Рязань 1:6 2:5   7:1 10:3 2 0 2 20-15 4
4 Темп Загорск 3:7 2:1 1:7   5:1 2 0 2 11-16 4
5 Авангард Саратов 3:7 0:9 3:10 1:5   0 0 4 7-31 0
Финальный Турнир
    1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Олимпия Кирово-Чепецк   6:2 3:3 3:1 2 1 0 12-6 5
2 Крылья Советов Москва 2:6   6:2 3:2 2 0 1 11-10 4
3 Красная Звезда Краснокамск 3:3 2:6   4:4 0 2 1 9-13 2
4 Дизелист Пенза 1:3 2:3 4:4   0 1 3 7-10 1

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

31.01.63. Колин. «Крылья Советов» (Москва) – сборная ЧССР-2 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) 
Шайбы забросили: Волков, Цицинов – …..

01.02.63. Пардубице. «Крылья Советов» (Москва) – «Тесла» (Пардубице, ЧССР) 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
Шайбы забросили: 1-0 Зарубин (15), 2-0 Зарубин (21) – …..

03.02.63. Пльзень. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Пльзень, ЧССР) 5:2 (1:0, 3:0, 1:2) 
Шайбы забросили: Пряжников-2, Панюхин, Цицинов, Дмитриев – …..

04.02.63. Хомутов. «Крылья Советов» (Москва) – ВТЖ (Хомутов, ЧССР) 8:6 (4:3, 2:2, 2:1) 
Шайбы забросили: Панюхин-2, Глазов-2, Грошев-2, Зарубин-2 – …..

06.02.63. Карловы Вары. «Крылья Советов» (Москва) – сборная ЧССР (молодежная) 10:4 (5:0, 3:4, 2:0) 
Шайбы забросили: Грошев-2, Зарубин-2, Логачев, Масленников, Цицинов, Волков, Панюхин, Возвышаев – …..

08.02.63. Усти-на-Лабе. «Крылья Советов» (Москва) – сборная народной армии ЧССР 1:1 (0:1, 0:0, 1:0) 
Шайбы забросили: Дмитриев – …..

«Крылья Советов»: Еркин, Глухов; Китаев, Леонов, Карпов, Волков; Цицинов – Масленников – Логачев, Дмитриев – Зарубин – Глазов, Пряжников – Панюхин – Возвышаев 

 

Москва. На скамейке хоккеисты команды “Крылья Советов”, Виктор Пряжников и Евгений Грошев.
error: Content is protected !!