XXV чемпионат СССР
09 сентября 1970 года – 29 апреля 1971 года

По ходу сезона в «Крылья Советов» пришёл Борис Кулагин !!!

Перед началом сезона все подразделения советского хоккея были переименованы, и термин «подгруппа» из названий исчез. Первая подгруппа первой группы стала высшей лигой, вторая подгруппа первой группы – первой группой. Что касается второй группы, разделённой на западную и восточную зоны, то в ней изменений не произошло.

Высшая лига возникла по результатам сезона 1969/1970. Из 12 команд, входивших в прежнюю первую подгруппу (первая группа), девять завоевали право выступать в высшей группе. Игры проводились в пять кругов, причем место пятого матча решалось жеребьевкой. Клуб занявший 9 место выбывал в первую группу.

Наибольшую конкуренцию ЦСКА в двадцать пятом, юбилейном, чемпионате страны составило московское «Динамо», в котором разыгрался Александр Мальцев, ставший в итоге самым результативным игроков сезона. «Динамо» шло на первом месте большую часть чемпионата, однако в последних двух кругах (турнир проходил в пять кругов) неожиданно потеряло ряд очков в матчах с середнячками и уступило верхнюю строчку армейцам. Чемпионат стал поистине феноменальным для ленинградского СКА. Команда с берегов Невы впервые в истории сумела завоевать медали советского первенства и во второй раз вышла в финал национального Кубка.

С 1 апреля 1971 года «Крылья» возглавил Борис Павлович Кулагин!!!

2 4 34 99-243 8

10.09.70. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (1:0, 2:3, 1:1)
13.09.70. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (2:0, 2:1, 0:2)
16.09.70. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
19.09.70. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
23.09.70. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 5:5 (2:2, 1:1, 2:2)
01.10.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
04.10.70. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
07.10.70. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
10.10.70. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
16.10.70. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
20.10.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
21.10.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
26.10.70. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 8:4 (2:3, 3:1, 3:0)
02.11.70. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
05.11.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 6:4 (2:2, 2:1, 2:1)
14.11.70. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:4 (2:1, 2:0, 2:3)
20.11.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
23.11.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
26.11.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
29.11.70. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:7 (0:3, 0:2, 3:2)
07.01.71. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)
13.01.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)
20.01.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:9 (0:4, 1:2, 1:3)
24.01.71. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
29.01.71. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
05.02.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
09.02.71. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (1:2, 3:0, 0:0)
13.02.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
14.02.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)
18.02.71. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
25.02.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
11.04.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 3:8 (0:2, 1:4, 2:2)
17.04.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 9:1 (1:0, 4:0, 4:1)
18.04.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:1 (5:1, 3:0, 2:0)
21.04.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
24.04.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
27.04.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

слева направо – вратари: Александр Сидельников, Зефэр Хасьянов; присели: хх , Владимир Расько, хх , Юрий Шаталов, Валерий Гущин, Владимир Васильев ?, Алексей Андреев; стоят: Александр Прилепский (тренер), хх , хх , Владимир Городецкий, хх , хх , Александр Зарубин, Игорь Тузик, хх , хх , Игорь Дмитриев, хх , хх , хх , хх , хх

Статистика команды «Крылья Советов» в чемпионате (125-153):
Вратари: Александр Сидельников – 35 (116, хх), Зефэр Хасьянов – 10 (37, хх); Защитники: Алексей Андреев – 40 (7+4, хх), Валерий Гущин – 39 (3+5, хх), Александр Зарубин – 27 (4+1, хх), Игорь Лапин – 32 (5+1, хх), Анатолий Семёнов – 37 (1+1, хх), Юрий Шаталов – 40 (3+0, хх), Сергей Юров – 30 (0+0, хх), Александр Сеуканд – 2 (0+0, хх); Нападающие: Рауф Булатов – 34 (4+4, хх), Владимир Васильев – 40 (24+7, хх), Владимир Городецкий – 39 (11+8, 19), Игорь Дмитриев – 40 (16+5, 10*), Виктор Коровкин – 34 (5+6, хх), Владимир Расько – 40 (13+1, хх), Евгений Сысоев – 23 (2+2, хх), Игорь Тузик – 39 (9+3, хх), Валерий Фёдоров – 18 (3+3, хх), Николай Юфанов – 38 (14+4, хх), Юрий Кондрашов – 32 (1+2, хх)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

Тренеры: Александр Прилепский, Борис Кулагин (с 1 апреля 1971 года)
Капитан: Игорь Дмитриев
Бомбардир: Владимир Васильев – 31 (24+7)
Снайпер: Владимир Васильев – 24 шайбы

Лучшие бомбардиры чемпионата
1. Александр Мальцев («Динамо» Москва) – 57 очков (37+20)
2. Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 51 (40+11)
3. Борис Михайлов (ЦСКА Москва) – 47 (32+15)
4. Александр Мартынюк («Спартак» Москва) – 46 (32+14)
5. Александр Сырцов («Химик» Воскресенск) – 40 (27+13)

Призы и награды
«Приз справедливой игры»: ЦСКА Москва – 295 очков (200 нач. очков + 338 штр. минут – 243 шайбы)
«Самому результативному игроку»: Александр Мальцев («Динамо» Москва) – 57 очков (37 шайб+20 передач)
«Лучший хоккеист года»: Анатолий Фирсов (ЦСКА Москва) – 134 балла
«Три бомбардира»: Борис Михайлов – Владимир Петров – Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 88 шайб (32+16+40)

Лучшие игроки сезона
Вратарь: Владислав Третьяк (ЦСКА Москва)
Защитники: Виктор Кузькин (ЦСКА Москва) – Владимир Лутченко (ЦСКА Москва)
Нападающие: Владимир Викулов (ЦСКА Москва) – Александр Мальцев («Динамо» Москва) – Валерий Харламов (ЦСКА Москва)

*Единственный раз в истории первенств СССР лучший игрок года, определяемый журналистами, не попал в символическую сборную, которую называет президиум Федерации хоккея СССР

13-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
21 августа – 03 сентября 1970 года. Москва. Воскресенск. Минск
Победитель – «Спартак» (Москва)

Предварительный турнир
21 – 29 августа 1970 года. Воскресенск. Дворец спорта «Химик»

1 2 3 4 5 В Н П Ш О
1 Спартак Москва 12:5 6:3 9:2 7:1 4 0 0 34-11 8
2 Крылья Советов Москва 5:12 4:3 4:1 5:0 3 0 1 18-16 6
3 Химик Воскресенск 3:6 2:4 2:2 5:2 1 1 2 13-14 3
4 СКА Ленинград 2:9 1:4 2:2 6:4 1 1 2 11-19 3
5 Локомотив Москва 1:7 0:5 2:5 4:6 0 0 4 7-23 0

21.08.70. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 12:5 (2:2, 5:0, 5:3)
22.08.70. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 4:1 (4:1, 0:0, 0:0)
25.08.70. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
27.08.70. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (2:2, 1:1, 0:1)

«Крылья Советов» не смогли выйти в плей-офф из группы

1/2 финала:
01.09.70. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (сборная клубов ГДР) 10:0 (2:0, 2:0, 6:0)

Финал:
03.09.70. «Спартак» (Москва) – ЦСКА Москва) 6:4 д.в. (0:1, 1:1, 2:1, 3:1)

КУБОК СССР – 13-й розыгрыш
21 ноября 1970 года – 15 февраля 1971 года

Тринадцатый розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой после пятилетнего перерыва был проведён с участием представителей союзных республик. Играть должны были 22 команды класса «А» (9 из высшей группы и 13 из первой), 4 полуфиналиста Кубка РСФСР, и обладатели кубков 6-и других союзных республик. В связи с тем, что нижнетагильский «Спутник» получил право играть и как участник первой группы чемпионата СССР, и как полуфиналист Кубка РСФСР, к соревнованиям было допущено ярославское «Торпедо», занявшее в прошлом сезоне наиболее высокое место среди прочих команд класса «А».

Хотя общее количество команд (32) было оптимальным для розыгрыша Кубка начиная с 1/16 финала, команды вступали в борьбу постепенно, будучи разделёнными на три группы по итогам прошлого сезона. На первом этапе играла половина участников – представители союзных республик и шесть команд чемпионата, занявших в прошлом сезоне наиболее низкие места. На втором этапе каждый из восьми победителей встречался с «середняком» чемпионата, а затем каждая вышедшая в следующий раунд команда получала в соперники представителя первой восьмёрки прошлогоднего чемпионата СССР.

Расширение числа участников снова привело к неявкам команд на игры – на этот раз на старт не вышли 2 команды.

В розыгрыше произошла настоящая сенсация! Дебютант второй группы класса «А» (первой лиги) нижнетагильский «Спутник» сначала обыграл команду пока еще не знаменитого Виктора Тихонова рижское «Динамо» (6:2), затем победил еще недавно выступавший в первой группе (высшей лиге) свердловский «Автомобилист» (7:4). Наконец, 10 января в 1/8 финала тагильчане выбили из борьбы за трофейную и столичную команду «Крылья Советов». После чего в первый и единственный раз в своей истории прошли в четвертьфинал Кубка страны.

В финале встретились московский «Спартак» и ленинградский СКА. Армейцы с Невы преподнесли настоящий сюрприз обыграв в полуфинале ЦСКА, однако в решающем матче не сумели оказать должного сопротивления, проиграв 1:5. Для «Спартака» эта победа в Кубках страны стала второй подряд.

1/8 финала:
05.01.71. «Локомотив» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
10.01.71. «Торпедо» (Минск) – «Спартак» (Москва) 4:6 (1:4, 3:2, 0:0)
10.01.71. «Сибирь» Новосибирск – «Динамо» Москва 4:10 (3:3, 1:5, 0:2)
10.01.71. «Спутник» (Нижний Тагил) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
10.01.71. «Кристалл» (Электросталь) – ЦСКА (Москва) 3:5 (1:2, 0:3, 2:0)
10.01.71. «Кристалл» (Саратов) – СКА (Ленинград) 3:4 (1:3, 0:0, 2:1)
10.01.71. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) 4:6 (2:1, 1:2, 1:3)
11.01.71. «Химик» (Воскресенск) – «Динамо» (Киев) 12:3 (2:2, 7:0, 3:1)

1/4 финала:
16.01.71. «Химик» (Воскресенск) – «Спутник» (Нижний Тагил) 10:2 (4:0, 4:1, 2:1)
16.01.71. ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) 7:5 (3:1, 3:1, 1:3)

17.01.71. «Трактор» (Челябинск) – СКА (Ленинград) 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
17.01.71. «Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) 5:4 бул. (0:1, 1:2, 2:0, 1:1) по буллитам 3:1

1/2 финала:
02.02.71. «Спартак» (Москва) «Химик» (Воскресенск) 2:1 бул. (0:1, 1:0, 0:0, 0:0) по буллитам 3:2
02.02.71. СКА (Ленинград) ЦСКА (Москва) 7:5 (1:3, 3:1, 3:1)

Финал:
15.02.71. «Спартак» (Москва) – СКА (Ленинград) 5:1 (0:0, 4:0, 1:1)

Статистика команды «Крылья Советов» в Кубке (1-3):
Вратарь: Хасьянов Зефэр – 1 (3, 0); Защитники: Андреев Алексей – 1 (0+0, 2), Гущин Валерий – 1 (0+0, 0), Зарубин Александр – 1 (0+0, 0), Лапин Игорь – 1 (0+0, 0), Семёнов Анатолий – 1 (0+0, 0), Шаталов Юрий – 1 (0+0, 4), Юров Сергей – 1 (0+0, 0); Нападающие: Васильев Владимир – 1 (0+0, 0), Городецкий Владимир – 1 (0+0, 0), Дмитриев Игорь – 1 (0+0, 0), Коровкин Виктор – 1 (0+0, 0), Расько Владимир – 1 (0+0, 0), Сысоев Евгений – 1 (0+0, 0), Тузик Игорь – 1 (1+0, 0), Фёдоров Валерий – 1 (0+0, 0)

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

28.08.70. Брно. «Крылья Советов» (Москва, СССР) «ЗКЛ» (Брно, Чехословакия) 3:3 (2:2, 0:0, 1:1)
Шайбы забросили: Городецкий-2, Фёдоров
17.12.70. Москва. «Крылья Советов» (Москва, юниоры) – Польша (юниорская сборная) 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)

Турне по Чехословакии

Во время перерыва в розыгрыше чемпионата СССР по хоккею, связанного с проведением очередного Московского международного турнира, команда «Крылья Советов» (Москва) провела серию из четырех матчей с клубами высшей чехословацкой лиги. В составах команд отсутствовали игроки первых и юниорских сборных. В составе СОНП (Кладно) например отсутствовало 7 игроков основного состава, замененных молодежью.

03.12.70. «Спарта» (Прага) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (1:2, 2:3, 1:0)
05.12.70. ХЗ (Литвинов) «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (0:0, 1:1, 0:0)
06.12.70. «Спарта» (Прага) «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (1:3, 2:0, 1:1)
08.12.70. «СОНП» (Кладно) «Крылья Советов» (Москва) 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)