Сезон 1984 – 1985

XXXIX чемпионат СССР
25 сентября 1984 года – 27 апреля 1985 года

Команда борется за выживание в переходном турнире. В «Крылышках» дебютировал Олег Браташ

В этом сезоне была изменена формула проведения чемпионата. Теперь она стала куда более громоздкой и сложной: первые два круга 12 команд определяли восьмёрку сильнейших, а та в свою очередь также в двух раундах выявляла тройку призёров. Но чемпионский титул разыгрывался уже в отдельном «турнире трёх», в котором, впрочем, учитывались и итоги предварительных состязаний. Проще говоря, сначала команд было 12, затем оставалось восемь, а после – три. На предварительном этапе клуб занял 10 место, одержав 6 побед в 22 матчах, и вынужден был отстаивать право играть в высшей лиге в переходном турнире.

Первый Этап
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Ш О
1 Динамо Москва 7:4
5:4
5:1
3:1
6:0
6:3
0:2
6:2
8:3
1:2
3:1
3:3
7:1
4:3
2:1
4:2
10:3
4:1
5:3
5:1
4:0
9:5
19 1 2 107-46 39
2 ЦСКА Москва 4:7
4:5
8:1
5:2
3:4
4:3
7:1
5:2
7:2
2:2
5:3
8:1
4:2
2:2
1:1
7:1
3:2
7:5
7:2
6:1
10:5
6:0
16 3 3 115-54 35
3 Сокол Киев 1:5
1:3
1:8
2:5
1:1
5:2
4:2
6:1
1:2
3:4
3:0
4:1
2:3
6:3
10:4
3:6
2:2
2:1
1:0
5:3
5:4
10:3
12 2 8 78-63 26
4 Химик Воскресенск 0:6
3:6
4:3
3:4
1:1
2:5
2:3
4:0
3:3
3:2
2:4
5:2
6:1
3:2
4:3
1:5
5:0
5:4
2:2
3:2
9:4
4:4
11 4 7 74-66 26
5 СКА Ленинград 2:0
2:6
1:7
2:5
2:4
1:6
3:2
0:4
4:3
3:2
1:2
3:3
2:1
1:2
3:1
3:8
3:3
2:4
0:0
5:4
8:4
7:4
9 3 10 58-75 21
6 Торпедо Горький 3:8
2:1
2:7
2:2
2:1
4:3
3:3
2:3
3:4
2:3
3:8
3:2
1:3
5:3
4:2
5:1
4:6
4:7
2:2
2:2
2:1
1:8
8 4 10 61-80 20
7 Спартак Москва 1:3
3:3
3:5
1:8
0:3
1:4
4:2
2:5
2:1
3:3
8:3
2:3
2:3
3:7
6:0
3:1
5:6
3:6
1:1
4:0
5:3
5:3
8 3 11 67-73 19
8 Динамо Рига 1:7
3:4
2:4
2:2
3:2
3:6
1:6
2:3
1:2
2:1
3:1
3:5
3:2
7:3
2:3
3:6
5:5
7:0
2:2
3:3
2:2
3:2
7 5 10 63-71 19
9 Ижсталь Устинов 1:2
2:4
1:1
1:7
4:10
6:3
3:4
5:1
1:3
8:3
2:4
1:5
0:6
1:3
3:2
6:3
7:4
6:3
2:5
3:2
2:11
3:2
9 1 12 68-88 19
10 Крылья Советов Москва 3:10
1:4
2:3
5:7
2:2
1:2
0:5
4:5
3:3
4:2
6:4
7:4
6:5
6:3
5:5
0:7
4:7
3:6
1:3
2:3
4:2
4:4
6 4 12 73-96 16
11 Трактор Челябинск 3:5
1:5
2:7
1:6
0:1
3:5
2:2
2:3
0:0
4:5
2:2
2:2
1:1
0:4
2:2
3:3
5:2
2:3
3:1
3:2
1:1
5:0
4 8 10 47-62 16
12 Автомобилист Свердловск 0:4
5:9
5:10
0:6
4:5
3:10
4:9
4:4
4:8
4:7
1:2
8:1
3:5
3:5
2:2
2:3
11:2
2:3
2:4
4:4
1:1
0:5
2 4 16 72-109 8
Второй Этап
1 2 3 4 5 6 7 8 В Н П Ш О
1 Динамо Москва 1:1
0:5
8:1
5:5
4:1
7:4
4:3
9:5
6:2
3:3
6:0
6:3
5:1
7:1
29 4 3 178-81 62
2 ЦСКА Москва 1:1
5:0
8:1
10:4
7:1
3:2
6:4
4:4
6:1
4:0
7:2
7:6
7:1
4:3
28 5 3 194-84 61
3 Сокол Киев 1:8
5:5
1:8
4:10
1:5
7:1
1:6
3:3
3:2
4:4
11:6
4:2
6:2
5:4
18 5 13 134-129 41
4 Химик Воскресенск 1:1
4:7
1:7
2:3
5:1
1:7
2:2
0:4
4:10
3:2
4:4
7:1
4:2
7:5
16 6 14 119-125 38
5 Торпедо Горький 3:4
5:9
4:6
4:4
6:1
3:3
2:2
4:0
1:2
7:5
4:3
4:2
8:3
4:1
15 7 14 120-125 37
6 Спартак Москва 2:6
3:3
1:6
0:4
2:3
4:4
10:4
2:3
2:1
5:7
4:3
3:6
3:0
3:3
12 6 18 111-126 30
7 Динамо Рига 0:6
3:6
2:7
6:7
6:11
2:4
4:4
1:7
3:4
2:4
3:4
6:3
3:2
4:9
9 6 21 108-149 24
8 СКА Ленинград 1:5
1:7
1:7
3:4
2:6
4:5
2:4
5:7
3:8
1:4
0:3
3:3
2:3
9:4
10 4 22 95-145 24
Финал за 1-3 места
1 2 3 В Н П Ш О
1 ЦСКА Москва 2:2
11:1
8:4
6:4
31 6 3 221-95 68
2 Динамо Москва 2:2
1:11
2:1
6:1
31 5 4 189-96 67
3 Сокол Киев 4:8
4:6
1:2
1:6
18 5 17 144-151 41
Переходный Турнир
9 10 11 12 1 2 3 4 В Н П Ш О
9 Ижсталь
Устинов
4:5
7:4
2:4
3:4
5:4
0:4
8:4
3:4
1:6
5:3
9:1
2:2
5:1
5:2
7:3
3:7
5:3
8:5
4:1
7:2
8:5
6:2
6:4
3:8
4:3
2:1
5:2
10:6
28 2 20 215-187 58
10 Крылья Советов
Москва
5:4
4:7
4:2
4:3
2:2
2:4
0:2
6:1
4:2
5:4
6:3
0:2
3:1
1:1
4:3
4:2
6:2
2:1
3:0
3:2
6:2
4:5
4:2
2:0
9:4
5:2
3:4
6:3
16 6 18 179-167 58
11 Трактор
Челябинск
4:5
4:0
4:8
4:3
2:2
4:2
2:0
1:6
2:3
1:3
3:2
3:5
6:1
4:2
3:2
1:1
6:3
3:0
1:2
2:4
5:3
3:0
9:2
2:3
6:0
5:3
5:3
6:3
21 10 19 148-133 52
12 Автомобилист
Свердловск
6:1
3:5
1:9
2:2
2:4
4:5
3:6
2:0
3:2
3:1
2:3
5:3
5:3
4:2
2:4
2:4
3:1
2:5
7:4
3:6
6:3
9:1
4:3
4:4
4:2
9:6
12:2
6:5
18 6 26 190-206 42
1 Салават Юлаев Уфа 1:5
2:5
3:7
7:3
1:3
1:1
3:4
2:4
1:6
2:4
2:3
1:1
3:5
2:4
4:2
4:2
7:1
3:0
7:6
4:4
8:4
3:4
5:1
3:1
0:4
4:3
5:2
2:4
30 10 18 230-183 70
2 СК им. Урицкого
Казань
3:5
5:8
1:4
2:7
2:6
1:2
0:3
2:3
3:6
0:3
2:1
4:2
1:3
5:2
4:7
6:3
1:7
0:3
6:7
4:4
5:2
3:3
1:2
5:5
1:2
5:3
6:3
6:4
28 8 22 218-191 64
3 Динамо
Харьков
5:8
2:6
4:6
8:3
2:6
5:4
2:4
0:2
3:5
0:3
2:9
3:2
3:6
1:9
3:4
4:4
4:8
4:3
1:5
1:3
2:5
3:3
2:1
5:5
7:3
4:6
2:5
5:2
28 5 25 243-210 61
4 Сибирь
Новосибирск
3:4
1:2
2:5
6:10
4:9
2:5
4:3
3:6
0:6
3:5
3:5
3:6
2:4
6:9
2:12
5:6
4:0
3:4
2:5
4:2
2:1
3:5
3:6
4:6
3:7
6:4
5:2
2:5
27 1 30 233-226 55

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Сергей Макаров (ЦСКА) – 65 очков (26+39)
2. Владимир Крутов (ЦСКА) – 53 (23+30)
3. Владимир Зубрильчев («Динамо» М.) – 47 (23+24)
4. Игорь Ларионов (ЦСКА) – 46 (18+28)
5. Хелмут Балдерис («Динамо» Р.) – 40 (22+18)

25.09.84. «Сокол» (Киев) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (0:1, 1:0, 1:1)
29.09.84. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:3 (4:1, 1:2, 5:0)
02.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь» (Ижевск) 4:7 (0:0, 1:2, 3:5)
06.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
09.10.84. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 5:5 (2:1, 2:3, 1:1)
13.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 3:3 (0:2, 0:0, 3:1)
16.10.84. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)
20.10.84. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (0:2, 5:2, 0:2)
23.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
27.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
30.10.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
03.11.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 0:7 (0:2, 0:0, 0:5)
06.11.84. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)
10.11.84. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
13.11.84. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (3:1, 0:2, 1:1)
15.11.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)
17.11.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 7:4 (3:1, 2:0, 2:3)
19.11.84. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)
21.11.84. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:5 (6:0, 1:1, 0:4)
24.11.84. «Ижсталь» (Ижевск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:3 (1:1, 2:1, 3:1)
27.11.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
01.12.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Переходный турнир
20.01.85. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
21.01.85. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)
27.01.85. «Крылья Советов» (Москва) – СК им.Урицкого (Казань) 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)
28.01.85. «Крылья Советов» (Москва) – СК им.Урицкого (Казань) 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
03.02.85. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:9 (1:0, 0:5, 3:4)
04.02.85. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
10.02.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь» (Устинов) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
11.02.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь» (Устинов) 4:3 (4:0, 0:1, 0:2)
17.02.85. «Динамо» (Харьков) – «Крылья Советов» (Москва) 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
18.02.85. «Динамо» (Харьков) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (3:1, 2:3 ,0:0)
24.02.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)
25.02.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист» (Свердловск) 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
03.03.85. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (0:0, 0:2, 2:0)
04.03.85. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
10.03.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Харьков) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
17.03.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
18.03.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)
24.03.85. «Ижсталь» (Устинов) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (0:1, 3:2, 1:2)
25.03.85. «Ижсталь» (Устинов) – «Крылья Советов» (Москва) 7:4 (1:1, 3:2, 3:1)
31.03.85. СК им.Урицкого (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
01.04.85. СК им.Урицкого (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
07.04.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 4:3 (3:2, 1:1, 0:0)
08.04.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
11.04.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Харьков) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
14.04.85. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:6 (1:2, 2:3, 0:1)
15.04.85. «Автомобилист» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
21.04.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
22.04.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

Статистика команды в чемпионате (115-132):
Вратари: Олег Браташ – 23 (81, 0), Сергей Дроздов – 16 (51, 0); Защитники: Александр Мурашов – 33 (3+7, 24), Федор Канарейкин – 33 (2+7, 40), Константин Курашов – 30 (4+2, 26), Виктор Заварзин – 28 (2+4, 18), Сергей Макаров – 34 (0+4, 24), Юрий Страхов – 28 (1+2, 8), Юрий Лынов – 23 (0+2, 10), Андрей Смирнов – 14 (1+0, 0), Павел Черенков – 12 (0+1, 8); Нападающие: Сергей Пряхин – 32 (14+9, 10), Сергей Харин – 34 (12+8, 6), Иван Авдеев – 33 (12+7, 20), Валерий Евстифеев – 32 (10+9, 10), Юрий Лебедев – 30 (8+11, 42), Евгений Чижмин – 34 (12+6, 8), Юрий Хмылев – 30 (11+4, 24), Игорь Ромашин – 24 (3+12, 6), Евгений Штепа – 34 (9+5, 20), Игорь Расько – 29 (4+0, 8), Сергей Зайцев – 22 (3+0, 4), Андрей Морозов – 26 (2+1, 4), Михаил Немков – 15 (1+2, 4), Игорь Морозов – 24 (1+0, 8), Игорь Есмантович – 5 (0+0, 0); Не реализовано два штрафных броска (И.Морозов, Расько)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут). Учтены показатели только с командами высшей лиги. Всего «Крылья Советов» забросили 180 шайб и пропустили 166 шайб с учетом игр команд высшей и первой лиг.

Главный тренер: Игорь Дмитриев
Тренер: Александр Зарубин
Капитан: Сергей Пряхин
Бомбардир: Сергей Пряхин – 23 (14+9)
Снайпер: Сергей Пряхин – 14 шайб

ТУРНИРЫ

27-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
09 – 15 сентября 1984 года. Ленинград, Рига, Таллин
Победители – «Спартак» (Москва), ЦСКА, «Динамо» (Москва)

Зональный турнир
09 – 15 сентября 1984 года. Ленинград. Дворец Спорта «Юбилейный»
Победитель – «Спартак» (Москва)

1 2 3 4 5 6 В Н П Ш О
1 Спартак Москва 6:1 2:1 1:1 9:3 13:3 4 1 0 31-9 9
2 Крылья Советов Москва 1:6 5:4 6:4 4:3 6:1 4 0 1 22-18 8
3 Торпедо Горький 1:2 4:5 3:3 6:3 6:0 2 1 2 20-13 5
4 СКА Ленинград 1:1 4:6 3:3 4:4 7:2 1 3 1 19-16 5
5 Польша сборная 3:9 3:4 3:6 4:4 7:4 1 1 3 20-27 3
6 СайПа Финляндия 3:13 1:6 0:6 2:7 4:7 0 0 5 10-39 0

 

09.09.84. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:1 (1:0, 2:0, 3:1)
Шайбы забросили: Волгин-3, Капустин, Тарасов, Гулин – Авдеев

10.09.84. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (1:2, 2:0, 1:3)
12.09.84. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:6 (2:0, 1:3, 1:3)

13.09.84. Польша«Крылья Советов» (Москва) 3:4 (1:3, 1:1, 1:0)
Шайбы забросили: Иобчик, Пецко, Свентек – Евстифеев, Харин, Лебедев, Чижмин

15.09.84. «Крылья Советов» (Москва) – «СайПа» (Лаппеенранта) 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
Шайбы забросили: Рачков, Ромашин, Евстифеев-2, Чижмин, Штепа – Лехикойнен

 

КУБОК СССР
не проводился

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

–.08.84. «Крылья Советов» (Москва) –  «Одзи Сейси» (Япония) 9:3 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

27.12.84. «Крылья Советов» (Москва) – «ИКП» (Йонсу, Финляндия) 9:1 (4:0, 3:0, 2:1)
Шайбы забросили:

–.12.84. «Крылья Советов» (Москва) – «Эссет» (Пори, Финляндия) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.–.–. «Крылья Советов» (Москва) – «Калпа» (Куопио, Финляндия) 3:7 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

22.03.85. «Крылья Советов» (Москва) – «Мотор» (Ческе-Будеевице, ЧССР) 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)
Шайбы забросили: И. Расько, Подгорцев, С.Вл. Макаров, Хмылев

«Крылья Советов» покорители Эльбруса. Стоят слева направо: Сергей Пряхин, Александр Зарубин (тренер), Сергей Харин, Иван Авдеев, Игорь Ромашин, Федор Канарейкин, Игорь Дмитриев (главный тренер), Борис Длугач (начальник команды), Евгений Штепа, Валерий Новиков (врач), Сергей Макаров, Юрий Лебедев, Сергей Зайцев. Присели: Юрий Хмылёв, Александр Кабанов, Игорь Морозов, Юрий Страхов, Александр Мурашов, … , Евгений Чижмин, Михаил Немков, Андрей Морозов, Виктор Заварзин. Лежат: Константин Курашов, Сергей Дроздов
Олег Браташ – в сезоне 84/85 дебютировал в составе “Крылья Советов”

 

 

 

 

 

error: Content is protected !!