Сезон 2001 – 2002

Чемпионат России. Суперлига
12 сентября 2001 года – 07 апреля 2002 года

«Крылья Советов» — регулярный чемпионат провели ровно и по праву попали в плей-офф. Александр Фролов был признан лучшим новичком сезона

На первом этапе 18 команд играли в три круга, по итогам которых определялись два неудачника, покидающие суперлигу, и восемь сильнейших, которые продолжили борьбу в плей-офф. Самым заметным минусом этой формулы стало преимущество своего льда в третьем круге, которое получали команды, занявшие более высокие места после двух кругов. По мнению многих экспертов, эта система автоматически увеличивала количество так называемых «проходных» матчей.

В сезоне «Крылья Советов» выступили удачно для дебютанта. Под руководством Сергея Котова, назначенного в октябре на должность главного тренера, клуб заняв 8-е место в регулярном чемпионате и уступил будущему чемпиону Локомотиву в 1/4 финала.

Нападающий «Крылышек» Александр Фролов был признан лучшим новичком сезона.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 В ВО Н ПО П Ш О
1 Локомотив Ярославль 3:2 ОТ
2:2
1:3
0:0
2:2
2:0
3:1
0:3
0:0
3:6
6:3
2:4
3:2
6:1
3:5
1:2 ОТ
2:3 ОТ
3:2 ОТ
3:1
6:1
2:1
2:0
4:2
7:1
5:1
3:0
3:1
4:4
4:2
3:1
2:0
2:2
5:2
1:0
4:1
4:2
3:2
8:4
3:1
3:0
3:2
4:1
1:0
1:3
6:1
6:2
2:0
7:1
7:0
4:0
3:0
35 2 6 2 6 167-80 117
2 Ак Барс Казань 2:3 ОТ
2:2
3:1
1:1
2:2
1:1
2:3
5:3
3:0
1:3
4:3 ОТ
3:1
2:1
2:4
1:4
2:2
1:0
2:0
0:1
1:2
1:2 ОТ
1:4
3:3
3:1
3:1
3:0
4:2
1:2
7:1
3:1
0:2
4:2
1:1
2:3
1:0
2:3
2:0
5:3
7:1
3:1
5:0
2:1
3:2
8:3
5:1
5:1
4:0
10:2
4:3
4:3
5:2
30 1 7 2 11 151-88 101
3 Авангард Омск 0:0
2:2
0:2
1:1
2:2
1:1
0:1
2:1
0:2
4:3 ОТ
2:3 ОТ
9:4
7:1
1:1
2:4
2:2
3:1
2:2
5:2
2:1
3:5
4:4
3:1
1:4
1:1
1:2
2:3 ОТ
4:3
3:1
6:1
2:0
3:1
3:1
5:1
2:1
3:2 ОТ
5:2
2:4
2:2
3:1
2:1
4:1
3:0
4:1
6:5
4:2
4:1
9:2
4:3 ОТ
6:0
5:1
27 3 11 2 8 156-93 100
4 Лада Тольятти 1:3
3:0
0:0
3:2
3:5
0:3
1:0
1:2
2:0
6:3
0:1
6:3
1:2
0:1
5:3
2:3
2:1
3:2
1:2
0:3
3:2
3:5
2:0
3:0
1:2
0:0
2:1
0:3
2:1
4:0
2:0
2:3
5:0
2:1 ОТ
1:1
3:0
0:0
3:2
2:1 ОТ
2:3
2:1
6:5
2:2
5:0
4:1
7:1
2:1
3:1
1:0 ОТ
3:0
4:1
28 3 5 0 15 121-77 95
5 Металлург Магнитогорск 6:3
3:6
4:2
3:1
3:4 ОТ
1:3
3:4 ОТ
3:2 ОТ
4:9
3:6
1:0
3:6
3:1
1:0
5:1
1:3
3:1
0:1
1:2
3:1
4:3 ОТ
5:3
0:2
2:2
4:2
2:3
2:3 ОТ
1:5
4:1
1:0
0:2
3:2 ОТ
3:3
4:2
4:1
2:1
4:2
2:5
5:2
4:2
3:1
2:1
6:1
2:1
4:0
8:4
3:4
4:3
4:2
2:3
4:3
28 3 2 3 15 152-125 95
6 Северсталь Череповец 2:3
1:6
5:3
1:2
4:2
4:1
1:7
1:1
4:2
2:1
1:0
3:5
1:3
0:1
1:5
1:2
2:1
1:2
1:3
2:3
0:0
3:1
4:1
4:3
1:2
5:0
1:2
1:1
1:3
4:1
1:1
6:1
2:2
5:2
3:2
1:4
3:1
4:0
2:2
3:1
6:3
3:1
8:1
2:1
7:1
6:3
4:2
5:1
4:1
2:1 ОТ
11:1
28 1 6 0 16 150-99 92
7 Динамо Москва 2:1 ОТ
3:2 ОТ
2:3 ОТ
2:2
0:1
0:2
2:2
1:3
2:2
3:2
1:2
2:3
3:1
1:3
1:0
2:1
1:2
2:1
2:5
2:1
4:2
5:4
5:1
3:3
3:1
2:1 ОТ
1:2
1:4
1:1
4:1
1:2
3:2
4:5 ОТ
3:2 ОТ
2:5
2:0
5:2
2:2
3:1
3:2
2:3 ОТ
1:2
2:1
2:0
3:1
7:2
7:0
4:1
2:1
4:1
2:4
24 4 6 3 14 127-98 89
8 Крылья Советов Москва 1:3
1:6
1:2
1:0
2:1
2:1 ОТ
2:5
1:2
5:3
2:1
3:0
2:3
2:1
1:3
3:4 ОТ
3:1
3:2
0:0
5:2
1:2
2:4
3:4 ОТ
4:0
3:2
1:0
1:2
2:1
1:4
4:2
1:3
0:2
2:1
5:0
4:1
4:2
5:4
3:1
5:3
3:1
4:2
1:2
1:4
1:1
2:4
2:4
1:3
6:1
6:3
2:2
4:3
4:5 ОТ
26 1 3 3 18 128-113 86
9 Салават Юлаев Уфа 0:2
2:4
1:7
4:1
3:3
1:3
4:4
1:3
4:1
5:3
0:2
0:3
3:5
2:0
2:2
1:3
1:4
3:4
4:5
1:5
3:3
4:3 ОТ
0:4
2:3
2:1
2:1
4:2
1:4
3:1
2:3
4:1
0:0
0:1
3:2 ОТ
4:1
4:2
1:0
3:1
0:2
2:0
6:3
2:4
3:6
3:2
3:4
4:1
5:3
5:1
3:3
4:0
2:1
21 2 6 0 22 126-127 73
10 Амур Хабаровск 1:5
0:3
1:3
1:3
0:3
2:4
1:1
2:1
3:2 ОТ
2:1
0:0
1:2
2:4
3:2
3:2 ОТ
2:1
0:5
2:1
1:3
1:2 ОТ
2:1
0:1
2:1
1:2
1:2
1:2
2:4
2:0
2:3
2:3
3:5
2:2
2:2
3:1
3:0
1:3
3:2 ОТ
3:1
0:3
0:2
5:1
1:0
3:0
3:1
1:1
4:0
4:2
3:0
3:0
2:2
3:1
20 3 6 1 21 95-96 73
11 Спартак Москва 4:4
2:4
1:3
2:1
1:7
1:3
3:4
1:3
1:6
3:0
1:2
0:4
5:1
1:4
0:1
1:1
3:1
1:4
4:1
1:1
1:4
4:1
2:4
3:1
4:1
1:3
3:2
0:2
3:2
3:2
2:2
1:3
1:5
3:4
1:3
0:1
3:1
2:2
3:4
5:0
4:1
2:3
4:3 ОТ
2:0
0:1
6:2
9:3
4:3
5:3
4:3
2:1
21 1 5 0 24 123-125 70
12 Металлург Новокузнецк 0:2
2:2
2:5
2:0
2:4
1:1
0:2
1:3
1:3
0:2
3:2
0:5
2:0
2:3 ОТ
3:3
1:1
1:6
2:2
2:1
2:3
5:4 ОТ
2:0
1:2
0:5
1:4
0:0
1:0
5:3
2:2
2:2
2:2
3:1
5:1
5:2
6:0
0:1
5:0
0:3
4:2
3:0
1:1
0:3
1:3
2:3
1:4
3:4 ОТ
3:2
1:2
5:0
3:1
3:2 ОТ
17 2 10 2 20 104-109 67
13 Нефтехимик Нижнекамск 0:1
1:4
2:4
3:2
0:1
3:2
1:5
1:2
2:3 ОТ
1:2 ОТ
1:1
0:3
2:4
1:4
1:2
2:5
2:3
4:1
2:3 ОТ
5:2
0:2
1:4
2:4
4:5
2:3 ОТ
1:4
2:4
1:3
0:3
3:1
4:3
3:1
1:0
2:5
0:6
1:0
4:5
0:2
2:3
11:0
3:1
2:1
2:0
3:4
3:2
1:2
5:5
0:1
5:0
6:2
4:1
17 0 2 4 28 112-131 57
14 МечелЧелябинск 2:3
4:8
1:3
0:2
3:5
1:7
2:5
4:2
2:2
0:0
2:3
1:2 ОТ
2:4
5:2
2:5
1:3
0:4
2:2
2:5
2:2
1:3
1:3
3:5
1:3
0:1
1:3
2:0
2:3 ОТ
1:3
3:0
1:3
2:2
4:3
0:5
3:0
2:4
5:4
2:0
3:2
2:3
1:2 ОТ
3:2 ОТ
2:4
3:0
3:0
2:3
1:1
3:4
2:1 ОТ
0:0
3:1
12 2 7 3 27 100-137 50
15 СКА Санкт-Петербург 0:3
2:3
1:4
1:3
0:5
1:2
1:3
1:2
1:4
3:2
1:2
5:6
2:4
1:3
1:2
1:3
3:6
1:3
2:3
3:2 ОТ
2:1
2:4
2:1
4:1
0:2
3:6
4:2
2:0
1:5
0:1
0:5
1:4
3:2
0:3
1:1
3:0
0:11
1:3
1:2
3:2
2:1 ОТ
2:3 ОТ
1:4
2:2
3:1
3:2
2:1
2:4
4:3
1:2
1:3
13 2 2 1 33 87-147 46
16 Молот-Прикамье Пермь 0:1
3:1
1:6
2:3
3:8
1:5
0:3
1:4
5:6
2:2
0:5
1:4
1:6
1:2
0:4
1:8
1:2
1:7
1:2
0:2
1:3
1:1
4:2
4:2
6:3
2:3
4:3
0:3
1:3
1:1
3:4 ОТ
0:2
1:0
3:1
3:2
4:1
0:2
4:3
2:3
4:2
0:3
0:3
4:1
2:2
1:3
3:6
3:0
1:4
0:4
4:3 ОТ
2:3
13 1 4 1 32 93-157 46
17 ЦСКА Москва 2:6
0:2
1:7
1:5
0:4
2:10
2:4
1:4
2:9
1:7
1:2
1:3
4:8
4:3
3:4
3:6
2:4
1:5
2:7
0:7
1:4
3:1
1:6
3:6
1:4
3:5
1:5
0:4
2:4
0:3
2:6
3:9
3:4
4:3 ОТ
2:3
2:1
2:1
5:5
1:0
3:2
1:1
4:3
2:3
1:2
4:2
6:3
0:3
4:1
1:1
1:3
1:1
10 1 4 0 36 100-206 36
18 Торпедо Нижний Новгород 0:7
0:4
0:3
3:4
3:4
2:5
3:4 ОТ
0:6
1:5
0:1 ОТ
0:3
1:4
2:4
3:2
3:4
1:4
1:2 ОТ
1:11
1:2
1:4
4:2
2:2
3:4
5:4 ОТ
3:3
0:4
1:2
0:3
2:2
1:3
3:5
3:4
1:2
0:5
1:3
2:3 ОТ
0:5
2:6
1:4
1:2 ОТ
0:0
1:3
3:4
2:1
3:1
4:0
3:4 ОТ
3:2
1:1
3:1
1:1
7 1 6 6 31 85-169 35

Лучшие бомбардиры чемпионата:
1. Максим Сушинский («Авангард») – 67 (25+42)
2. Андрей Коваленко («Локомотив») – 54 (31+23)
3. Дмитрий Затонский («Авангард») – 48 (19+29)
4. Андрей Разин («Динамо») – 47 (13+34)
5. Дмитрий Квартальнов («АК Барс») – 46 (18+28)

Регулярный чемпионат:
12.09.01. «Авангард» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
14.09.01. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
17.09.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
19.09.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Мечел» (Челябинск) 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)
22.09.01. «Амур» (Хабаровск) – «Крылья Советов» (Москва) 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
24.09.01. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
28.09.01. «Металлург» (Новокузнецк) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
02.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
04.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:2 от. (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)
07.10.01. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 от. (2:2, 0:0, 1:1, 1:0)
09.10.01. «Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
12.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – «АК Барс» (Казань) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
14.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
18.10.01. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)
20.10.01. «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 1:1 от. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
24.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
26.10.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
29.10.01. СКА (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
31.10.01. «Северсталь» (Череповец) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
14.11.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
16.11.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
19.11.01. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
21.11.01. «АК Барс» (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
25.11.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
27.11.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
30.11.01. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
02.12.01. «Локомотив» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
06.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
10.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
12.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 6:1 (1:0, 3:0, 2:1)
05.01.02. «Мечел» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:0, 1:2, 1:3)
07.01.02. «Металлург» (Магнитогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
10.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Авангард» (Омск) 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
12.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)
15.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Новокузнецк) 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
18.01.02. «Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
21.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
24.01.02. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)
27.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
30.01.02. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 6:3 (1:0, 3:1, 2:2)
02.02.02. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
05.02.02. «Крылья Советов» (Москва) – «АК Барс» (Казань) 2:1 от. (1:1, 0:0. 0:0, 1:0)
08.02.02. «Северсталь» (Череповец) – «Крылья Советов» (Москва) 0:0 от. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
11.02.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:4 от. (2:0, 1:3, 0:0, 0:1)
14.02.02. «Авангард» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
25.02.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
28.02.02. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 от. (0:0, 2:2, 2:2, 1:0)
03.03.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Мечел» (Челябинск) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
06.03.02. СКА (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
09.03.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 5:4 (1:1, 1:3, 3:0)
12.03.02. «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (0:0, 3:2, 1:0)

Статистика команды в чемпионате (128-113):
Вратари: Олег Глебов – 30 (64, 0), Борис Тортунов – 25 (47, 28); Защитники: Руслан Батыршин – 25 (0+1, 66), Вадим Брезгунов – 45 (3+9, 26), Антон Волченков – 47 (4+15, 48), Александр Гришин – 41 (1+4, 26), Денис Денисов – 46 (3+4, 37), Александр Журик – 41 (2+7, 34), Николай Игнатов – 51 (1+8, 18), Константин Корнеев – 4 (0+2, 0), Владимир Логинов – 43 (1+3, 24), Михаил Любушин – 13 (0+1, 14), Ильдар Юбин – 48 (3+1, 34); Нападающие: Кирилл Голубев – 1 (0+0, ), Виктор Гордиюк – 29 (8+9, 45), Владимир Завьялов – 8 (0+0, 2), Игорь Зеленчев – 2 (0+0, 0), Андрей Кузьиин – 42 (9+6, 22), Александр Матвейчук – 4 (1+1, 0), Алексей Мурзин – 45 (7+5, 22), Максим Осипов – 36 (3+5, 10), Алексей Подалинский – 36 (5+2, 26), Андрей Поснов – 49 (12+5, 99), Николай Ружейников – 39 (3+5, 16), Роман Сальников – 43 (4+5, 84), Сергей Соин – 40 (5+7, 8), Дмитрий Тепляков – 41 (10+10, 14), Александр Фролов – 42 (18+13, 16), Ринат Хасанов – 50 (8+10, 58), Дмитрий Шандуров – 46 (6+11, 8), Игорь Шевцов – 51 (11+15, 36), Марек Ясс – 4 (0+0, 2)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Главные тренеры: Виктор Вахрушев, Сергей Котов (с октября)
Тренеры: Юрий Терёхин, Юрий Лебедев
Капитан: Игорь Шевцов
Бомбардир: Александр Фролов – 31 (18+13)

ПЛЕЙ-ОФФ
15 марта – 07 апреля 2002 года

1/4 финала
«Авангард» (Омск) – «Северсталь» (Череповец) 3:0, 1:3, 6:3, 4:3
«Лада» – «Металлург» (Магнитогорск) 4:1, 0:1 (бул. 0:2), 0:2, 2:3
«АК Барс» (Казань) – «Динамо» (Москва) 4:3, 3:1, 4:1
«Локомотив» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1, 4:1, 2:0

1/2 финала
«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:1, 2:1, 4:2
«АК Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) 1:0, 4:3 (бул 4:3), 3:5, 0:3. 3:2 (бул. 1:0)

За 3 место
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) 1:1, 2:0

Финал
«Локомотив» (Ярославль) – «АК Барс» (Казань) 3:1, 4:1, 2:1

Плей-офф 1/4 финала:
15.03.02. «Локомотив» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
16.03.02. «Локомотив» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
18.03.02. «Крылья Советов» (Москва) – Локомотив (Ярославль) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Статистика команды в плей-офф (2-10):
Вратари: Олег Глебов –2 (6, 0), Борис Тортунов –1 (4, 4); Защитники: Вадим Брезгунов –2 (0+1, 0), Антон Волченков – 3 (0+0, 29), Александр Гришин – 3 (0+1, 6), Александр Журик – 3 (0+0, 31), Николай Игнатов – 3 (0+0, 2), Константин Корнеев – 2 (0+0, 2), Владимир Логинов – 3 (0+0, 0), Михаил Любушин – 3 (0+0, 0), Ильдар Юбин – 2 (0+0, 2); Нападающие: Виктор Гордиюк – 3 (0+1, 2), Андрей Кузьиин – 1 (0+0, 2), Алексей Мурзин – 2 (0+0, 2), Максим Осипов – 3 (0+1, 0), Алексей Подалинский – 3 (1+0, 0), Андрей Поснов – 3 (0+0, 22), Николай Ружейников – 3 (0+0, 0), Роман Сальников – 3 (0+0, 32), Дмитрий Тепляков – 2 (0+0, 0), Александр Фролов – 3 (1+0, 0), Ринат Хасанов – 3 (0+0, 2), Дмитрий Шандуров – 3 (0+0, 0), Игорь Шевцов – 3 (0+0, 0), Марек Ясс – 1 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Главные тренеры: Сергей Котов
Тренеры: Юрий Терёхин, Юрий Лебедев
Капитан: Игорь Шевцов
Бомбардиры: Александр Фролов – 1 (1+0), Алексей Подалинский – 1 (1+0)

Бомбардир по итогам сезона: Александр Фролов – 32 (19+13)
Снайпер: Александр Фролов – 19 шайб

 

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

25.07.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) 2:5 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

26.07.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Амур» (Хабаровск) 3:0 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Матвийчук, Чёрный, Шевцов

30.07.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Электросталь) 8:0 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Шевцов-2, Осипов-2, Брезгунов, Гордиюк, Зеленчев, Денисов.

25.08.01. Н.Новгород. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Сальников, Хасанов.

26.08.01. Н.Новгород. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Шандуров, Сальников.

27.08.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 1:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Поснов.

28.08.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 1:0 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Хасанов.

07.09.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 1:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Сальников – ..

10.11.01. Москва. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 4:3 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Матвийчук-2, Шандуров, Журик – …

 

ТОВАРИЩЕСКИЕ ТУРНИРЫ

«КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА»
01 – 06 августа 2001 года. Уфа.
Победитель – «Лада» (Тольятти)

В Уфе традиционные состязания прошли в третий раз. Раньше участники боролись за призы ХК «Салават Юлаев», а теперь с представительным составом именуется Кубком президента республики. Шесть клубов сыграли в один круг.

1 2 3 4 5 6 В Н П Ш О
1 Лада Тольятти 0:3 4:0 2:1 3:2 3:0 4 0 1 12-6 8
2 Амур Хабаровск 3:0 1:2 4:3 3:3 3:1 3 1 1 14-9 7
3 Торпедо Нижний Новгород 0:4 2:1 5:0 1:1 3:3 2 2 1 11-9 6
4 Локомотив Ярославль 1:2 3:4 0:5 5:0 4:2 2 0 3 13-13 4
5 Салават Юлаев Уфа 2:3 3:3 1:1 0:5 5:2 1 2 2 11-14 4
6 Крылья Советов Москва 0:3 1:3 3:3 2:4 2:5 0 1 4 8-18 1

 

Лучшими игроками турнира признаны:
вратарь – Егор Подомацкий («Локомотив»)
защитник – Евгений Наместников («Лада»)
нападающий – Вадим Покотило («Амур»)

Лучший бомбардир Максим Рыбин («Салават Юлаев»)
Приз за самый быстрый гол получил капитан «Салават Юлаева» Александр Семак. Он же назван самым полезным игроком команды.

«Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) По буллитам – 2:3
01 августа. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 800 зрителей.
Судья: Кадыров (Уфа)

«Лада» (28): Михайловский; Ежов – Хмыль, Антипин (4) – Бульин (6), Тертышный – Наместников (2), Маленьких – Волков, Денискин – Октябрев; Скабелка – Метлюк-к – Григоренко, Бойченко – Петрунин – Бойков (2), Афиногенов – Эберг – Хелльквист, С.Севостьянов (2) – М.Севостьянов – Белкин (12), Бумагин, Шиханов.
«Крылья Советов» (20): Тортунов (2); Денисов – Гришин, Журик (4) – Батыршин (2), Волченков – Брезгунов (2), Юбин (4) – Игнатов (2), Логинов; Хасанов – Зеленчев (2) – Матвийчук, Осипов – Шевцов (2) – Фролов, Черный-к – Тепляков – Сальников, Мурзин – Гордиюк – Соин, Шандуров, Фролов, Завьялов.

Шайбы забросили: 1:0 Антипин (Бойченко, 04.58), 2:0 Петрунин (Хмыль, Антипин, 19.09, бол.), 3:0 Хелльквист (Наместников, 50.15, бол.)
Три звезды: Антипин, Бойченко, Михайловский.

«Амур» (Хабаровск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (2:0, 0:0, 1:0) По буллитам – 4:2
02 августа. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 300 зрителей.
Судья: Дымов (Уфа)

«Амур» (10+2 к.ш.): Филимонов; Гусев – Вевчеренко (2), Симонов – Горбенко-к (2), Шулаков (2) – Шорохов, Наумов – Переяслов; Устюгов – Стантиен – Покотило, Филиппов – Учайкин – Берников, Аверкин – Плавуха – Андрющенко (4), Кузьмин – Максимов – Нажмутдинов, Тарасов, Проценко.
«Крылья Советов» (12): Тортунов (2); Денисов – Гришин, Журик (4) – Батыршин (2), Волченков – Брезгунов (2), Юбин (4) – Игнатов (2), Логинов; Хасанов – Зеленчев (2) – Матвийчук, Осипов – Шевцов (2) – Фролов, Черный-к – Тепляков – Сальников, Мурзин – Гордиюк – Соин, Шандуров, Фролов, Завьялов.

Шайбы забросили: 0:1 Осипов (Шевцов, 00.36), 1:1 Стантиен (Покотило, Устюгов, 02.56), 2:1 Нажмутдинов (Симонов, Горбенко, 08.22, бол.), 3:1 Филиппов (Симонов, 58.14)
Три звезды: Волков, Покотило, Шевцов

«Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:3 (0:1, 1:0, 2:2) По буллитам – 1:2
03 августа. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 250 зрителей.
Судья: Кадыров (Уфа)

«Крылья Советов» (44+2 к.ш.): Тортунов (Ключников, 46.35); Журик (2) – Батыршин (2+10), Брезгунов (6) – Игнатов (2+10), Юбин – Волченков, Денисов – Гришин (2), Логинов; Завьялов – Черный-к – Сальников (4), Матвийчук – Хасанов – Зеленчев, Осипов – Шевцов (2) – Фролов (2), Тепляков – Гордиюк (2) – Мурзин, Соин, Шандуров.
«Торпедо» (20): Фадеев (59.26-59.41); Новопашин – Поддякон (2), Есипов (2) – Храмченко (2), Гущин – О.Наместников (2), Волков – Шарапов; Валов (2) – Малов-к (2) – Старовойт, Ткаченко (2) – Савосин – Анисимов (2), Овчинников (2) – Алтарев – Фролов, Саразов – Дума – Тимкин, Егоров (2)

Шайбы забросили: 0:1 Саразов (Волков, 07.26, бол.), 1:1 Шевцов (Фролов, 25.08), 2:1 Осипов (Шевцов, Брезгунов, 42.42, бол.), 2:2 Саразов (Храмченко, 46.35), 3:2 Фролов (Шевцов, Осипов, 50.41, бол.), 3:3 Анисимов (Савосин, 59.41, мен.)
Три звезды: Фадеев, Шевцов, Фролов

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 5:2 (3:0, 1:2, 1:0) По буллитам – 3:0
05 августа. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 3000 зрителей.
Судья: Кадыров (Уфа)

«Салават Юлаев» (36): Ткаченко; Кухтинов – Камалетдинов (2), Цулыгин – С.Комаров, Яханов – П.Комаров, Макеев (2) – Озолин; Шаламай (2) – Заварухин – Горовиков (4), Рыбин (16) – Семак-к (4) – Бутурлин (2), Рахматуллин – Муфтиев – Сидякин, Акифьев – Гареев – Хлыстов (4).
«Крылья Советов» (38): Ключников; Журик – Волченков (4), Гришин (4) – Денисов, Батыршин (2) – Брезгунов (2), Юбин – Логинов; Осипов – Шевцов – Фролов, Тепляков – Черный-к – Сальников (14), Мурзин – Хасанов (10) – Гордиюк, Завьялов – Соин (2) – Шандуров.

Шайбы забросили: 1:0 Рыбин (Заварухин, 09.10, бол.), 2:0 Семак (11.02, буллит), 3:0 Горовиков (16.39, бол.), 4:0 Рыбин (Семак, 25.27, бол.), 4:1 Завьялов (Шандуров, 28.19), 4:2 Шевцов (Журик, 31.09), 5:2 Кухтинов (Шаламай, 59.22)
Три звезды: Рыбин, Семак, Кухтинов

«Локомотив» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (0:2, 1:0, 3:0) По буллитам – 3:1
06 августа. Уфа. Дворец спорта «Салават Юлаев». 320 зрителей.
Судья: Дымов (Уфа)

«Локомотив» (4): Подомацкий; Красоткин-к – Горохов, Жуков – Амелин, Гребешков – Васильев, Турковский – Баркунов, Марьямс; Антипов – Самылин (2) – Ардашев, Коваленко – Шахрайчук (2) – Королев, Петерек – Крюков – Бут, Литвиненко – Непряев – Чагодаев, Татаринов
«Крылья Советов» (8): Тортунов; Волченков – Батыршин (2), Брезгунов (2) – Игнатов, Гришин (2) – Денисов, Юбин – Логинов; Осипов – Шевцов-к – Фролов, Матвийчук – Хасанов – Зеленчев, Мурзин – Гордиюк – Сальников, Завьялов (2) – Соин – Шандуров, Тепляков

Шайбы забросили: 0:1 Мурзин (Гришин, 10.10), 0:2 Гришин (Сальников, Мурзин, 19.48, бол.), 1:2 Шахрайчук (Королев, Амелин, 25.39), 2:2 Бут (Крюков, Васильев, 50.16, бол.), 3:2 Горохов (54.19), 4:2 Петерек (Крюков, 59.29)
Три звезды: Шевцов, Подомацкий, Шахрайчук

 

 МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

TALLINN PROMOTION CUP
19 – 20 декабря 2001 года. Таллин
Победитель – сборная Латвии

Полуфиналы:
19.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – «ХИФК» (Финляндия) 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Шайбы забросили:

19.12.01. сборная Латвии – сборная Эстонии 5:2 (-:-, -:-, -:-)

За 3-е место:
20.12.01. «Крылья Советов» (Москва)сборная Эстонии 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
Шайбы забросили:

Финал:
20.12.01. Сборная Латвии – «ХИФК» (Хельсинки) 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

«Крылья Советов»: Глебов, Тортунов; Любушин, Юшин, Волченков, Игнатов, Логинов, Батыршин, Журик, Гришин, Денисов, Брезгунов; Соин, Кузьмин, Осипов, Зеленчев, Гордиюк, Шевцов, Шандуров, Сальников, Подалинский, Мурзин, Хасанов, Фролов, Постнов, Ружейников, Тепляков, Исайкин, Филимонов.

 

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ТУРНИР 
26 – 28 декабря 2001 года. Минск 
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Крылья Советов Москва 3:1 3:1 3:5 2 0 1 9-7 4
2 Молот-Прикамье Пермь 1:3 2:1 3:2 2 0 1 6-6 4
3 Нефтехимик Нижнекамск 1:3 1:2 1:0 1 0 2 3-5 2
4 Беларусь сборная 5:3 2:3 0:1 1 0 2 7-7 2

26.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижникамск) 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Шайбы забросили: 1-0 Поснов (Ружейников, 12.09), 1-1 Муратов (Смирнов, 40.45), 2-1 Шевцов (Игнатов, 41.03), 3-1 Кузьмин (Гордиюк, 69.55, пв.)

27.12.01. Беларусь«Крылья Советов» (Москва) 5:3 (4:1, 1:1, 0:1)
Шайбы забросили: 1-0 К. Кольцов (Белый, Малашкевич, 01.21), 2-0 Белый (08.30), 2-1 Мурзин (Игнатов, 09.17), 3-1 Калюжный (Скабелка, Дудик, 13.09), 4-1 Романов (Занковец, 16.05), 5-1 Романов (21.47), 5-2 Осипов (Любушин, 36.12), Гордиюк (Матвийчук, 49.24)

28.12.01. «Крылья Советов» (Москва) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Шайбы забросили: 1-0 Осипов (28.49), 2-0 Мурзин (Шандуров, Хасанов, 31.54), 2-1 Курочкин (37.33, бол.), 3-1 Сальников (52.29)

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ

1 2 3 4 5 6 В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1 ЦСКА Москва 3:4 ОТ 5:4 Б 4:1 2:1 5:2 3 0 1 0 1 1 19-12 12
2 Северсталь Череповец 4:3 ОТ 2:6 4:2 10:4 5:3 3 1 0 0 0 1 25-18 11
3 Спартак Москва 4:5 Б 6:2 3:6 2:0 8:1 3 0 0 1 0 1 23-14 10
4 Крылья Советов Москва 1:4 2:4 6:3 6:0 6:3 3 0 0 0 0 2 21-14 9
5 ХК ЦСКА Москва 1:2 4:10 0:2 0:6 5:3 1 0 0 0 0 4 10-25 3
6 ХК МГУ Москва 2:5 3:5 1:8 3:6 3:5 0 0 0 0 0 5 12-29 0

03.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – ХК ЦСКА (Москва) 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
Москва. 03 апреля. УДС «Крылья Советов». 950 зрителей.
Судьи: А.Бирюков, К.Оленин, С.Шеховцев (все Москва)
Шайбы забросили: 1-0 Ясс (Подалинский, 27:15), 2-0 31:51 В.Логинов (Ясс, Подалинский, 31:51), 3-0 Хромов (Канарский, 37:34, мен.),
4-0 Шандуров (Игнатов, 39:38), 5-0 Шандуров (Хасанов, 41:21), 6-0 С.Брезгунов (Ружейников, 42:58 )
Штраф: «Крылья Советов» – 10 мин.; ЦСКА – 10 мин.

06.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)
Москва. 06 апреля. УДС «Крылья Советов». 350 зрителей.
Судьи: С.Феофанов, А.Рогачев, Д.Бочков (все Москва)
Шайбы забросили: 0-1 Антипин (А.Цветков, 24:24), 0-2 И.Никулин (Паньшин, 35:51), 0-3 Турковский (Бердников, Чистоклеиов, 39:20, бол.),
0-4 А.Цветков (Панюхин, Шинкарь, 39:20), 1-4 Хасанов (В.Брезгунов, Гордиюк, 59:26), 2-4 Шандуров (Подалинский, Мурзин, 59:59)
Штраф: «Крылья Советов» – 10 мин.; «Северсталь» – 14 мин

10.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – ХК МГУ (Москва) 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)
Москва. 10 апреля. УДС «Крылья Советов». 650 зрителей.
Судьи: М.Манин, А.Сверчков, А.Сергеев (все Москва)
Шайбы забросили: 0-1 И.Дорофеев (Кадыков, Замотаев, 08:20), 1-1 Соин (Максименко, Ружейников, 17:14), 2-1 А.Кожевников (Подалинский, В.Брезгунов, 23:35), 3-1 В.Брезгунов (Шандуров, 34:02), 4-1 Подалинский (А.Кожевников, 35:48, бол.), 4-2 Лукинский (Акулинин, Фочкин, 36:47), 4-3 И.Дорофеев (Замотаев, 38:47, бол.), 5-3 А.Кожевников (В.Брезгунов, 44:02), 6-3 Волошенко (Ден.Денисов, В.Логинов, 52:22, бол.)
Штраф: «Крылья Советов» – 20 мин.; МГУ – 10 мин.

13.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:3 (4:1, 2:1, 1:0)
Москва. 13 апреля. УДС «Крылья Советов». 1500 зрителей.
Судьи: С.Феофанов, И.Сазонов, Е.Решетов (все Москва)
Шайбы забросили:  0-1 Упер (Арекаев, Копытин, 03:59), 1-1 Шевцов (Тепляков, В.Брезгунов, 06:20, бол.), 2-1 Ружейников (Соин, Ден.Денисов, 06:50), 3-1 В.Брезгунов (Подалинский, А.Гришин, 14:25, мен.), 4-1 Волошенко (А.Кожевников, Подалинский, 18:31), 4-2 Гоголев (Палкин, Копытин, 30:29), 4-3 Уппер (Шалдыбин, А.Заболотнев, 37:35), 5-3 В.Логинов (Ружейников, Максименко, 38:06), 6-3  Волошенко (Подалинский, А.Кожевников, 55:06)
Штраф: «Крылья Советов» – 18 мин.; «Спартак» – 12 мин.

17.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Москва. 17 апреля. УДС «Крылья Советов». 1400 зрителей.
Судьи: М.Манин, К.Оленин, С.Кантинов (все Москва)
Шайбы забросили: 0-1 Великов (Д.Романов, 09:14, бол.), 0-2 А.Крутов (В.Морозов, 16:54), 1-2 В.Логинов (Ден.Денисов, 26:18, бол.), 1-3 В.Морозов (С.Зимаков, 36:41, бол.), 1-4 В.Морозов (Ст.Романов, Великов, 59:34, п.в.)
Штраф: «Крылья Советов» – 12 мин.; ЦСКА – 12 мин.

ЦСКА -12 очков, «Северсталь» – 11, «Спартак» – 10, «Крылья Советов» – 9, ХК ЦСКА – 3, МГУ – 0

Полуфинал:
20.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 8:2 (1:0, 3:1, 4:1)
Москва. 20 апреля. УДС «Крылья Советов». 1000 зрителей.
Судьи: А.Раводин, Н.Островский, С.Кантинов (все Москва)
Шайбы забросили: 1-0 Соин (Шевцов, А.Фролов, 07:32, бол.), 2-0 А.Фролов (А.Гришин, Соин, 20:17, бол.), 3-0 Подалинский (Любушин, 31:51, бол.), 4-0 Соин (В.Логинов, 32:42, бол.), 4-1 Поздняков (Белобрагин, Траханов, 39:35, бол.), 5-1 Хасанов (В.Логинов, Тепляков, 42:01), 5-2 Арт.Рыбин (В.Морозов, 49:47, бол.), 6-2 Шандуров (В.Логинов, Артеменков, 50:31), 7-2 А.Фролов (Шевцов, 57:04), 8-2 Гордиюк (Хасанов, 57:24)
Штраф: «Крылья Советов» – 53 мин.; ЦСКА – 26 мин.

Финал:
24.04.02. «Крылья Советов» (Москва) – «Северсталь» (Череповец) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
Москва. 24 апреля. УДС «Крылья Советов».  ?? зрителей.
Судьи: С.Феофанов, С.Кантинов, К.Оленин (все Москва)
Шайбы забросили: Ружейников, А.Гришин, А.Кожевников, Гордиюк – Бец, Тычкин
Гордиюк выходил один на один с пустыми воротами, его сбили – судья засчитал как гол.

 

 

Сезон 01/02. ЦСКА – “Крылья Советов” 3:1. Ворота “Крыльев” обороняет Борис Тортунов.
Сезон 01/02. “Крылья Советов” – “АК Барс”. Казанец Андрей Никитенко роняет Николая Ружейникова.
Сезон 01/02. Защитник “Крылья Советов” Антон Волченков №4 против Сергея Зимакова (воспитанника “Крыльев”)

 

error: Content is protected !!