Сезон 2010 – 2011

Первый чемпионат Высшей Хоккейной Лиги
11 сентября 2010 года – 28 февраля 2011 года

20 команд, разделенные на две конференции, провели 4-х круговой турнир с соперниками по конференции и 2-х круговой турнир с остальными соперниками. По итогам Первого этапа, по 8 (восемь) команд из каждой Конференции получают право участия во Втором этапе Чемпионата (серии игр плей-офф). В каждой Конференции команды получают номера «посева» в очередности, согласно набранным очкам. В результате 16 сильнейших команд сыграли в плей-офф за Кубок Братины.

В чемпионате с командой «Крыльев Советов» (Москва) работали два тренерских штаба: до 8 ноября команду возглавлял А.П.Кирдяшов, с 8 ноября по 17 января обязанности главного тренера исполнял А.С.Свилин, а с 17 января командой руководил Дмитрий Гоголев

12.09.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Дизель» (Пенза) 1:3 (-:-, -:-, -:-)
14.09.10. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Саров» (Саров) 5:0 (-:-, -:-, -:-)
16.09.10. «Крылья Советов» (Москва) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 1:2 (-:-, -:-, -:-)
18.09.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Тверь) 6:3 (-:-, -:-, -:-)
22.09.10. «Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (-:-, -:-, -:-)
24.09.10. «Кристалл» (Саратов) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (-:-, -:-, -:-)
26.09.10. «Ариада-Акпарс» (Волжск) – «Крылья Советов» (Москва) 7:0 (-:-, -:-, -:-)
28.09.10. «Нефтяник» (Альметьевск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
03.10.10. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рязань» (Рязань) 3:1 (-:-, -:-, -:-)
08.10.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Рубин» (Тюмень) 4:1 (-:-, -:-, -:-)
10.10.10 «Крылья Советов» (Москва) – «Зауралье» (Курган) 4:0 (-:-, -:-, -:-)
13.10.10. «Ижсталь (Ижевск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
15.10.10. «Торос» (Нефтекамск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 от. (-:-, -:-, -:-, 0:1)
17.10.10. «Молот-Прикамье» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 0:2 (-:-, -:-, -:-)
19.10.10. «Спутник» (Нижний Тагил) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (-:-, -:-, -:-)
24.10.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) 5:4 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 1:0)
26.10.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Ермак» (Ангарск) 1:7 (-:-, -:-, -:-)
02.11.10. «Мечел» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:0 (-:-, -:-, -:-)
04.11.10. «Южный Урал» (Орск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
08.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Мечел» (Челябинск) 3:2 от. (-:-, -:-, -:-, 1:0)
10.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Южный Урал» (Орск) 1:4 (-:-, -:-, -:-)
14.11.10. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:3 (-:-, -:-, -:-)
17.11.10. «Ермак» (Ангарск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:2 (-:-, -:-, -:-)
22.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Спутник» (Нижний Тагил) 5:4 (-:-, -:-, -:-)
24.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Молот-Прикамье» (Пермь) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
26.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Торос» (Нефтекамск) 4:0 (-:-, -:-, -:-)
28.11.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь (Ижевск) 2:4 (-:-, -:-, -:-)
02.12.10. «Рубин» (Тюмень) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (-:-, -:-, -:-)
04.12.10. «Зауралье» (Курган) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (-:-, -:-, -:-)
08.12.10. ХК «Рязань» (Рязань) – «Крылья Советов» (Москва) 7:3 (-:-, -:-, -:-)
12.12.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтяник» (Альметьевск) 3:1 (-:-, -:-, -:-)
14.12.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) 7:3 (-:-, -:-, -:-)
18.12.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 2:3 (-:-, -:-, -:-)
20.12.10. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Саратов) 2:0 (-:-, -:-, -:-)
23.12.10. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (-:-, -:-, -:-)
25.12.10. «Динамо» (Тверь) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
27.12.10. «Дизель» (Пенза) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (-:-, -:-, -:-)
29.12.10. ХК «Саров» (Саров) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 1:0)
09.01.11. «Крылья Советов» (Москва) – «Дизель» (Пенза) 2:4 (-:-, -:-, -:-)
11.01.11. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Саров» (Саров) 2:3 (-:-, -:-, -:-)
15.01.11. «Крылья Советов» (Москва) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 3:2 от. (-:-, -:-, -:-, 1:0)
17.01.11. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Тверь) 1:6 (-:-, -:-, -:-)
21.01.11. «Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
23.01.11. «Кристалл» (Саратов) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (-:-, -:-, -:-)
25.01.11. «Ариада-Акпарс» (Волжск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
27.01.11. «Нефтяник» (Альметьевск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 бул. (-:-, -:-, -:-, 0:0, 0:1)
31.01.11. «Крылья Советов» (Москва) – ХК «Рязань» (Рязань) 5:3 (-:-, -:-, -:-)
04.02.11. ХК «Рязань» (Рязань) – «Крылья Советов» (Москва) 6:4 (-:-, -:-, -:-)
09.02.11. «Крылья Советов» (Москва) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) 1:5 (-:-, -:-, -:-)
11.02.11 «Крылья Советов» (Москва) – «Нефтяник» (Альметьевск) 1:3 (-:-, -:-, -:-)
16.02.11. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 3:8 (-:-, -:-, -:-)
18.02.11. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Саратов) 5:1 (-:-, -:-, -:-)
21.02.11. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 7:6 (-:-, -:-, -:-)
23.02.11. «Динамо» (Тверь) – «Крылья Советов» (Москва) 1:4 (-:-, -:-, -:-)
25.02.11. «Дизель» (Пенза) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (-:-, -:-, -:-)
27.02.11. ХК «Саров» (Саров) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (-:-, -:-, -:-)

Статистика команды в чемпионате:
«Крылья Советов» (163-172): Вратари: Линар Шигапов – 17 (42, 0), Геннадий Трошкин – 3 (3, 0), Олег Ромашко – 1 (6, 0), Кирилл Корнилов – 3 (7, 0), Евгений Конобрий – 1 (2, 0), Сергей Хорошун – 45 (110, 4); Защитники: Кирилл Туулупов – 9 (1+1, 18), Никита Коморов – 13 (0+1, 8), Илья Пугин – 31 (3+7, 26), Марек Хватал – 31 (0+4, 38), Илья Неколенко – 5 (0+0, 0), Константин Фомичёв – 38 (0+1, 34), Павел Канарский – 23 (2+7, 18), Илья Суслопаров – 34 (2+10, 20), Андрей Заболотнев – 8 (0+2, 50), Артур Кутдусов – 16 (0+1, 24), Кирилл Дьяков – 22 (3+3, 20), Кирилл Алексеев – 6 (1+0, 10), Дмитрий Самарин – 38 (3+12, 38), Ладислав Габриш – 1 (0+0, 0), Никита Кротиков – 25 (0+0, 22), Михаил Куклев – 22 (2+4, 30), Евгений Шалдыбин – 18 (1+3, 18), Павел Ворошнин – 5 (1+0, 4); Нападающие: Руслан Берников 33 (16+17, 30), Евгений Пастернацкий – 51 (11+12, 40), Андрей Шурупов – 49 (9+13, 26), Антон Гловацкий – 20 (1+1, 4), Артем Томилин – 1 (0+0, 0), Олег Марзоев – 38 (12+2, 28), Александр Васильев – 47 (15+15, 24), Денис Курепанов – 41 (7+9, 16), Иван Быков – 2 (0+0, 0), Сергей Храмов – 36 (8+12, 14), Сергей Печура – 41 (11+8, 43), Владислав Поперечный – 23 (12+8, 10), Александр Мерескин – 39 (6+1, 24), Александр Скугарев – 9 (4+3, 2), Дмитрий Черных – 29 (4+9, 41), Алексей Филиппов – 10 (1+1, 2), Денис Карцев – 13 (0+3, 16), Иван Кириллов – 17 (2+4, 12), Александр Денежкин – 18 (2+1, 6), Павел Тычина – 7 (0+0, 0), Дмитрий Кагарлицкий – 54 (9+19, 34), Михаил Милёхин – 4 (0+0, 0), Сергей Шаламай – 56 (10+19, 30), Эрик Вейссманн – 3 (1+1, 2), Денис Кулик – 14 (3+6, 36), Александр Кириллов 12 (1+0, 8), Алексей Котов – 10 (0+0,8), Артём Маслов – 2 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер – А. Кирдяшов, Дмитрий Гоголев. Тренеры – А.Шигапов, А.Свилин, А.Селезов, Николай Щедров, Олег Ромашко
Капитан: Руслан Берников, Сергей Шаламай. Бомбардир: Руслан Берников – 33 (16+17)

 

КУБОК БРАТИНЫ

1/8 финала:

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 3:2 (от.), 9:4, 6:0
«Рубин» (Тюмень) – «Спутник» (Нижний Тагил) – 5:3, 4:3, 0:2, 2:1
ХК «Саров» (Саров) – «Кристалл» (Саратов) – 1:2, 4:3, 1:3, 3:4 (от.)
«Торос» (Нефтекамск) – «Зауралье» (Курган) – 2:1 от.), 4:0, 1:2, 2:2 (1:0 бул.)
«Дизель» (Пенза) – ХК «Рязань» (Рязань) – 3:1, 2:1 (от.), 5:0
«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 7:0, 2:1, 3:4, 3:4, 4:2
ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) – 3:1, 2:4, 3:4, 5:0, 4:3
«Южный Урал» (Орск) – «Ермак» (Ангарск)- 4:1, 0:4, 2:1, 1:2 (от.), 3:4 (от.)

1/4 финала:

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Кристалл» (Саратов) – 5:3, 3:2, 2:0
«Рубин» (Тюмень) – «Ермак» (Ангарск) – 4:2, 3:0, 2:0
«Дизель» (Пенза) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 2:1, 3:1, 2:2 (2:1, бул.)
«Торос» (Нефтекамск) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 2:1, 5:2, 2:1

Полуфиналы:

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Дизель» (Пенза) – 3:4 (от.), 4:2, 3:2 (от.), 1:2 (от.), 3:4 (от.), 3:2, 5:1
«Рубин» (Тюмень) – «Торос» (Нефтекамск) – 2:1, 2:3, 4:0, 3:2, 3:1

Финал:

«Рубин» (Тюмень) – «Нефтяник» (Альметьевск) – 4:2, 3:0, 4:2, 2:1 (от.)

 

05.03.11. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
06.03.11. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (2:0, 0:1, 0:3)
09.03.11. «Крылья Советов» (Москва) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
10.03.11. «Крылья Советов» (Москва) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)
13.03.11. ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)

Плей – офф:
«Крылья Советов» (12-17): Вратари: Кирилл Корнилов – 1 (0, 0), Сергей Хорошун – 5 (16, 2) ; Защитники: Никита Коморов – 2 (0+0, 0), Константин Фомичёв – 5 (1+0, 6), Дмитрий Вишневский – 5 (1+2, 2), Кирилл Дьяков – 5 (0+1, 0), Дмитрий Самарин – 2 (0+0, 0), Никита Кротиков – 3 (0+0, 0), Яков Селезнёв – 5 (1+1, 14) ; Нападающие: Евгений Пастернацкий – 5 (0+1, 6), Андрей Шурупов – 5 (1+2, 4), Александр Васильев – 1 (0+1, 0), Денис Курепанов – 4 (0+0, 4), Сергей Печура – 5 (2+1, 2), Владислав Поперечный – 5 (2+1, 2), Артём Воронин – 5 (0+1, 4), Александр Скугарев – 5 (1+1, 6), Дмитрий Черных – 5 (0+1, 2), Денис Карцев – 5 (0+0, 6), Дмитрий Кагарлицкий – 5 (0+0, 0), Сергей Шаламай – 5 (0+3, 2), Филипп Тулузаков – 4 (2+1, 2), Денис Кулик – 4 (0+1, 2), Александр Гоголев – 5 (1+0, 2)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер – Дмитрий Гоголев. Тренеры – Николай Щедров, Олег Ромашко
Капитан: Сергей Шаламай. Бомбардиры: Сергей Печура – 3 (2+1), Владислав Поперечный – 3 (2+1)
Бомбардир по итогам сезона: Руслан Берников – 33 (16+17)