Сезон 1961 – 1962

XVI чемпионат СССР
21 октября 1961 года – 15 апреля 1962 года

«Крылышки» – пятые. Евгений Грошев лучший бомбардиром чемпионата 

В 1961 году клуб перешёл в ведение 500-го завода и стал базироваться на стадионе «Красный Октябрь» в Тушино. Посчитав 4 место в чемпионате 1960/61 неудовлетворительным результатом, руководство клуба отправило в отставку главного тренера Владимира Егорова. Вместе с ним команду покинула большая группа основных игроков завершивших карьеру: Борис Запрягаев, Альфред Кучевский, Борис Седов, Алексей Гурышев, Николай Хлыстов. Под руководством нового главного тренера Сергея Митина начался процесс омоложения состава. Дебютировали на льду Александр Зарубин, Владимир Леонов, Юрий Глазов.

По итогам сезона «Крылья Советов» заняли 5 место, отстав от лидера чемпионата, московского «Спартака», на 7 очков, Евгений Грошев с 38 шайбами стал лучшим бомбардиром чемпионата и был включён в символическую «Команду звёзд» советского хоккея.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 В Н П Ш О
1 Спартак Москва   3:1
4:3
4:2
4:4
2:1
7:4
2:4
10:2
3:6
6:3
1:0
2:1
2:2
5:0
7:7
6:1
8:4
6:1
6:4
4:1
7:3
6:3
5:2
3:7
4:2
8:4
3:4
2:1
6:1
3:0
10:0
4:1
6:3
9:3
6:1
4:2
8:2
7:1
31 3 4 193-91 65
2 Динамо Москва 1:3
3:4
  14:5
4:2
6:1
4:0
3:5
6:3
7:3
3:4
4:5
4:2
3:2
5:1
3:2
2:1
3:1
8:3
4:1
9:0
4:0
5:5
7:4
4:0
4:2
7:1
7:3
5:0
5:1
3:0
5:0
8:1
1:1
7:0
6:3
7:0
11:1
8:2
31 2 5 200-72 64
3 ЦСКА Москва 2:4
4:4
5:14
2:4
  1:4
8:1
2:2
6:3
6:1
7:3
3:1
4:2
10:0
4:5
3:1
5:2
4:2
7:4
8:6
4:4
7:2
6:1
7:0
6:2
9:1
7:3
4:1
8:0
5:2
4:2
6:4
14:2
10:4
13:3
4:0
16:3
8:5
11:3
30 3 5 240-105 63
4 Локомотив Москва 1:2
4:7
1:6
0:4
4:1
1:8
  0:3
2:3
2:2
1:5
2:1
3:0
11:2
3:0
5:2
2:2
12:4
2:2
4:2
7:2
5:4
8:1
8:3
6:0
6:2
7:2
7:0
2:1
7:1
2:0
9:3
11:2
6:2
9:4
6:5
8:1
7:1
9:2
27 3 8 190-92 57
5 Крылья Советов Москва 4:2
2:10
5:3
3:6
2:2
3:6
3:0
3:2
  5:4
1:4
4:2
1:4
3:3
6:1
2:4
2:2
1:4
6:1
1:4
5:2
7:2
5:2
2:1
7:1
7:0
5:3
5:2
13:3
4:2
6:2
14:3
4:1
13:1
7:2
6:0
12:2
5:4
9:2
27 3 8 193-99 57
6 Торпедо Горький 6:3
3:6
3:7
4:3
1:6
3:7
2:2
5:1
4:5
4:1
  2:0
1:1
6:2
4:6
5:1
6:3
7:1
3:5
2:5
5:1
2:2
4:2
6:0
5:3
13:2
3:5
5:1
5:0
11:1
6:0
4:1
6:0
5:0
4:2
7:4
7:5
4:3
11:1
26 3 9 184-98 55
7 Химик Воскресенск 0:1
1:2
5:4
2:4
1:3
2:4
1:2
0:3
2:4
4:1
0:2
1:1
  2:3
4:1
8:3
6:1
4:4
4:3
5:2
2:3
3:2
8:1
2:2
5:0
7:2
3:1
7:6
7:2
3:2
4:1
7:0
1:1
4:1
10:2
8:0
2:2
10:0
4:2
22 5 11 149-78 49
8 Трактор Челябинск 2:2
0:5
2:3
1:5
0:10
5:4
2:11
0:3
3:3
1:6
2:6
6:4
3:2
1:4
  8:3
3:4
1:2
3:3
4:5
7:3
11:4
5:9
8:4
7:4
5:4
3:6
10:2
2:2
2:3
2:0
6:1
2:2
2:0
5:3
2:1
4:2
4:2
2:1
18 5 15 136-138 41
9 СКА Ленинград 7:7
1:6
2:3
1:2
1:3
2:5
2:5
2:2
4:2
2:2
1:5
3:6
3:8
1:6
3:8
4:3
  2:2
3:0
6:4
6:1
3:8
5:2
5:2
1:2
8:2
6:5
3:2
3:3
2:5
0:1
6:0
2:0
6:2
3:0
0:0
4:3
6:2
4:2
17 6 15 123-121 40
10 СКА Калинин 4:8
1:6
1:3
3:8
2:4
4:7
4:12
2:2
4:1
1:6
1:7
5:3
4:4
3:4
2:1
3:3
2:2
0:3
  3:4
3:5
1:2
4:3
3:1
3:3
8:1
1:1
1:1
3:4
1:3
2:3
2:3
6:0
5:1
4:1
5:2
2:1
5:2
2:1
13 7 18 110-126 33
11 Молот Пермь 4:6
1:4
1:4
0:9
6:8
4:4
2:4
2:7
4:1
2:5
5:2
1:5
2:5
3:2
5:4
3:7
4:6
1:6
4:3
5:3
  4:4
4:6
2:3
1:2
1:2
0:3
3:6
7:1
3:2
7:1
1:4
8:1
2:1
8:1
3:0
3:5
2:5
3:3
13 3 22 121-145 29
12 Динамо Новосибирск 3:7
3:6
0:4
5:5
2:7
1:6
4:5
1:8
2:7
2:5
2:2
2:4
2:3
1:8
4:11
9:5
8:3
2:5
2:1
3:4
4:4
6:4
  4:5
5:2
2:2
4:2
0:4
7:4
0:4
1:4
8:1
6:3
12:3
1:3
4:1
0:3
7:3
2:2
12 5 21 131-160 29
13 Металлург Новокузнецк 2:5
7:3
4:7
0:4
0:7
2:6
3:8
0:6
1:2
1:7
0:6
3:5
2:2
0:5
4:8
4:7
2:5
2:1
1:3
3:3
3:2
2:1
5:4
2:5
  6:2
3:4
1:4
3:11
2:2
9:3
2:2
4:4
1:3
5:3
7:1
9:1
6:5
5:3
12 5 21 116-160 29
14 Город Электросталь 2:4
4:8
2:4
1:7
1:9
3:7
2:6
2:7
0:7
3:5
2:13
5:3
2:7
1:3
4:5
6:3
2:8
5:6
1:8
1:1
2:1
3:0
2:2
2:4
2:6
4:3
  1:4
4:1
2:4
3:2
2:2
3:3
10:2
3:3
5:4
3:1
3:1
5:1
12 5 21 108-165 29
15 Даугава Рига 4:3
1:2
3:7
0:5
1:4
0:8
0:7
1:2
2:5
3:13
1:5
0:5
6:7
2:7
2:10
2:2
2:3
3:3
1:1
4:3
6:3
1:7
4:0
4:7
4:1
11:3
4:1
1:4
  3:3
1:3
1:3
1:5
4:6
5:4
5:4
4:3
5:2
10:2
12 4 22 112-163 28
16 Спартак Свердловск 1:6
0:3
1:5
0:3
2:5
2:4
1:7
0:2
2:4
2:6
1:11
0:6
2:3
1:4
3:2
0:2
5:2
1:0
3:1
3:2
2:3
1:7
4:0
4:1
2:2
3:9
4:2
2:3
3:3
3:1
  3:5
3:3
1:5
0:0
2:5
5:3
2:1
0:2
11 4 23 74-133 26
17 СКА Куйбышев 0:10
1:4
0:5
1:8
4:6
2:14
3:9
2:11
3:14
1:4
1:4
0:6
0:7
1:1
1:6
2:2
0:6
0:2
3:2
0:6
4:1
1:8
1:8
3:6
2:2
4:4
2:2
3:3
3:1
5:1
5:3
3:3
  2:5
1:2
3:10
3:2
2:5
4:3
7 7 24 76-196 21
18 Спартак Омск 3:6
3:9
1:1
0:7
4:10
3:13
2:6
4:9
1:13
2:7
0:5
2:4
1:4
2:10
0:2
3:5
2:6
0:3
1:5
1:4
1:2
1:8
3:12
3:1
3:1
3:5
2:10
3:3
6:4
4:5
5:1
0:0
5:2
2:1
  3:0
2:4
3:1
1:2
8 3 27 85-191 19
19 Кировец Ленинград 1:6
2:4
3:6
0:7
0:4
3:16
5:6
1:8
0:6
2:12
4:7
5:7
0:8
2:2
1:2
2:4
0:0
3:4
2:5
1:2
0:3
5:3
1:4
3:0
1:7
1:9
4:5
1:3
4:5
3:4
5:2
3:5
10:3
2:3
0:3
4:2
  1:1
4:4
5 4 29 89-182 14
20 ЛИИЖТ Ленинград 2:8
1:7
1:11
2:8
5:8
3:11
1:7
2:9
4:5
2:9
3:4
1:11
0:10
2:4
2:4
1:2
2:6
2:4
2:5
1:2
5:2
3:3
3:7
2:2
5:6
3:5
1:3
1:5
2:5
2:10
1:2
2:0
5:2
3:4
1:3
2:1
1:1
4:4
  4 4 30 85-200 12

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Евгений Грошев («Крылья Советов») 38 шайб
2. Борис Майров («Спартак» М.) – 30
3. Александр Альметов (ЦСКА) – 29
3. Вячеслав Старшинов («Спартак» М.) – 29
3. Игорь Чистовский («Торпедо» Г.) – 29
3. Владимир Киселёв (ЦСКА) – 29

24.10.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
28.10.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 5:3 (2:0, 1:2, 2:1)
03.11.61. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 2:4 (0:1, 2:3, 0:0)
05.11.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Кировец» (Ленинград) 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)
13.11.61 «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:3 (0:0, 2:2, 1:1)
16.11.61. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (0:0, 1:1, 1:1)
20.11.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Электросталь» (Электросталь) 7:0 (1:0, 5:0, 1:0)
28.11.61. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Калинин) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
05.12.61. «Спартак» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:13 (0:3, 0:8, 1:2)
06.12.61. «Спартак» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:7 (2:4, 0:1, 0:2)
09.12.61. «Динамо» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)
10.12.61. «Динамо» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (2:0, 0:3, 0:2)
13.12.61. «Металлург» (Новокузнецк) – «Крылья Советов» (Москва) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
14.12.61. «Металлург» (Новокузнецк) – «Крылья Советов» (Москва) 1:7 (0:1, 1:2, 0:4)
21.12.61. «Электросталь» (Электросталь) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)
24.12.61. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
27.12.61. СКА (Калинин) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)
03.01.62. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
06.01.62. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
14.01.62. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)
03.02.62. «Кировец» (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 2:12 (0:3, 1:0, 1:9)
05.02.62. ЛИИЖТ (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (0:1, 2:3, 2:1)
07.02.62. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (1:1, 1:0, 0:1)
13.02.62. «Даугава» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)
14.02.62. «Даугава» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 3:13 (0:2, 1:6, 2:5)
20.02.62. «Спартак» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
21.02.62. «Спартак» (Свердловск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:6 (0:4, 1:2, 1:0)
04.03.62. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
10.03.62. «Молот» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)
11.03.62. «Молот» (Пермь) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (1:1, 0:3, 1:1)
15.03.62. «Крылья Советов» (Москва) – ЛИИЖТ (Ленинград) 9:2 (2:0, 2:1, 5:1)
18.03.62. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Куйбышев) 14:3 (2:1, 2:1, 10:1)
19.03.62. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Куйбышев) 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
28.03.62. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:3 (0:0, 4:1, 2:2)
01.04.62. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)
05.04.62. «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
09.04.62. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:2 (1:1, 5:1, 4:0)
14.04.62. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:3 (4:1, 2:1, 0:1)

Статистика команды в чемпионате (193-99):
Вратари: Евгений Ёркин – 38 (98), Валерий Тимошкин – 2 (1); Защитники: Николай Карпов – 38 (6+5, 40), Дмитрий Китаев – 38 (4+1, 35), Эдуард Иванов – 22 (4+2, 34), Владимир Леонов – 33 (3+0, 18), Юрий Михайлов – 8 (2+0, 12); Нападающие: Евгений Грошев – 38 (38+3, 52), Владимир Гребенников – 38 (27+4, 48), Юрий Цицинов – 38 (24+4, 31), Василий Возвышаев – 38 (20+4, 16), Михаил Бычков – 38 (18+4, 14), Виктор Пряжников – 38 (18+4, 58), Юрий Масленников – 38 (13+0, 10), Игорь Дмитриев – 37 (7+3, 10), Юрий Глазов – 29 (5+1, 4), Альберт Плюха – 18 (3+1, 6), Вадим Бирюков – 6 (0+1, 0), Александр Зарубин – 9 (1+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут)

Старший тренер: Сергей Митин
Капитаны: Михаил Бычков, Владимир Гребенников
Бомбардир: Евгений Грошев – 41 (38+3)
Снайпер: Евгений Грошев – 38 шайб

ТУРНИРЫ

4-й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
08 – 18 октября 1961 года. Москва. Каток «Сокольники», Дворец Спорта им.Ленина
Победитель – ЦСКА (Москва)

В четвертом розыгрыше приза «Советского Спорта» лишь четыре игры состоялись на катке «Сокольники». Остальные матчи, в том числе полуфиналы и финал, были проведены во Дворце спорта Центрального стадиона имени В.И.Ленина. 

1/8 финала: 
10.10.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Свердловск)  6:3 (5:2, 0:0, 1:1). ЦС им. Ленина. ДС. 2000.
Шайбы забросили: Иванов-2, Возвышаев, Масленников, Цицинов, Пряжников – Власов-2, Кожурин.

1/4 финала: 
13.10.61. «Крылья Советов» (Москва) – «Электросталь»  8:4 (3:2, 2:0, 3:2). ЦС им. Ленина. ДС. 4000.
Шайбы забросили: Пряжников, Грошев, Китаев, Плюха, Масленников, Карпов, Бычков, Цицинов – Костин, Андрияхин, Ионов, Игнатенко.

1/2 финала: 
16.10.61. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва)  13:4 (3:0, 4:1, 6:3). ЦС им. Ленина. ДС. 11000.
Шайбы забросили: Васильев-3, Трегубов-2, Альметов-2, Киселев-2, Деконский, Брежнев, Волков-2 – Леонов, Плюха, Масленников, Карпов.

Финал:
18.10.61. ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) 6:2 (2:1, 4:1, 0:0)

«Крылья Советов» (18-20):
Вратари – Ёркин Евгений 3 (?, 0), Тимошкин Валерий 3 (?, 0); Защитники – Леонов Владимир 3 (1+0, 2), Иванов Эдуард 3 (2+0, 4), Карпов Николай 3 (2+1, 10), Китаев Дмитрий 3 (1+0, 0), Михайлов Юрий 3 (0+0, 0), Зарубин Александр 3 (0+0, 0); Нападающие – Масленников Юрий 3 (3+0, 2), Грошев Евгений 3 (1+0, 0), Бычков Михаил 3 (1+0, 5), Пряжников Виктор 3 (2+0, 0), Гребенников Владимир 3 (0+0, 2), Плюха Альберт 3 (2+0, 0), Возвышаев Василий 3 (1+0, 0), Цицинов Юрий 3 (2+0, 0), Бирюков Вадим 3 (0+0, 0), Дмитриев Игорь 3 (0+0, 2), Глазов Юрий 3 (0+0, 0).

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, штрафное время); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + передачи, штрафное время)

 

ТУРНИР НА ПРИЗЫ СПОРТКОМИТЕТА ЛАТВИИ
15 – 27 апреля 1962. Рига. Стадион «Даугава».
Победитель – «Локомотив» (Москва)

    1 2 3 4 5 В Н П Ш О
1 Локомотив Москва   6:1 6:5 7:3 +:- 4 0 0 19-9 8
2 Даугава Рига 1:6   5:2 3:2 2:1 3 0 1 11-11 6
3 Крылья Советов Москва 5:6 2:5   5:5 +:- 1 1 2 12-16 3
4 Торпедо Горький 3:7 2:3 5:5   1:4 0 1 3 11-19 1
5 Химик Воскресенск -:+ 1:2 -:+ 4:1   1 0 3 5-3 2

Примечание: «Химик» (Воскресенск) прекратил участие в турнире после двух матчей

20.04.62. «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:5 (-:-, -:-, -:-)
24.04.62. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 5:5 (-:-, -:-, -:-)
– -. – -.62. «Даугава» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 5:2 (1:1, 4:0, 0:1)
Шайбы забросили: А. Антонов, Фридман, Крастыньш, Булатов, Репс; …


 МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

24.02.62. Карл-Маркс-Штадт. «Крылья Советов» (Москва) – ГДР 3:3 (0:0, 1:3, 2:0)
Шайбы забросили: Цицинов 2, Грошев

25.02.62. Дрезден. «Крылья Советов» (Москва) – ГДР  9:3 (4:1, 2:1, 3:1)
Шайбы забросили: Бычков-3, Грошев-2, Пряжников, Леонов, Возвышаев, И.Дмитриев

27.02.62. Йонсдорф. «Крылья Советов» (Москва) – ГДР  4:5 (0:1, 2:3, 2:1)
Шайбы забросили: Ю.Глазов, Возвышаев, Грошев, Бычков

 

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

– -, – -, – -. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:8 (-:-, -:-, -:-)
– -, – -, – -. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:6 (-:-, -:-, -:-)
– -, – -, – -. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:6 (1:3, 2:1, 0:2)
– -, – -, – -. «Электросталь» (Электросталь) – «Крылья Советов» (Москва) 6:6 (-:-, -:-, -:-)

30.11.61. «Красное знамя» (Рязань) – «Крылья Советов» – клубная (Москва) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Рязань. 30 ноября. Стадион «Спартак». Аншлаг
Судьи:

Шайбы забросили:
0:1 – Казенов (28)
1:1 – А.Горшков (Д.Чесноков, 40)
2:1 – А.Корнеев

 

 

error: Content is protected !!