Сезон 1991 – 1992

Открытый чемпионат СССР/СНГ
22 сентября 1991 года – 04 апреля 1992 года

Дмитрий Миронов самый результативный защитник сезона! В 1992 на олимпиаде в Альбервиле чемпионами в составе объединённой команды СНГ становятся Дмитрий Миронов, Юрий Хмылев и тренер Игорь Дмитриев

Сезон был уникален тем, что начался он как чемпионат СССР, а завершился уже в статусе открытого первенства Содружества Независимых Государств (СНГ). Также, чтобы увеличить зрительский интерес, чемпионы и медалисты определялись с помощью плей-офф.

Распад Советского Союза повлёк за собой политические и финансовые проблемы, которые отразились и на хоккее. Так, за рубеж отправилась очередная группа лучших из оставшихся игроков первенства, а со стороны команд было зарегистрировано большое количество неявок на матчи, особенно в низших лигах.

Не был доигран и переходный турнир: 16 клубов (по восемь из высшей и первой лиги) успели лишь сыграть по несколько матчей, после чего турнир был прекращен. Командам было предложено продолжить борьбу в новом формате турнира. Так, клубы были разбиты на четыре дивизиона по географическому принципу. Хотя даже это не остановило волну технических поражений за неявки.

В свою очередь главные ледовые баталии в высшей лиге начались на втором этапе, в который попали восемь лучших команд по итогам предварительного раунда. Эта восьмёрка была разбита на две группы. В первую попали действующие чемпионы московские динамовцы, «Химик», «Торпедо» из Усть-Каменогорска и «Торпедо» из Нижнего Новгорода. Во втором квартете собралось московское трио в лице ЦСКА, «Спартака» и «Крыльев Советов», а также челябинский «Трактор». По две лучших команды из каждой группы попадали в полуфинал, где в серии до трёх побед и разыгрывались путёвки в финал. К слову, для того чтобы стать чемпионом, также нужно было трижды обыграть своего соперника. Неудачники же продолжали бороться за места с 5-8-е.

Дмитрий Миронов по итогам сезона получает приз Результативному защитнику (Приз газеты «Спортивная» /С-Петербург/) – 31 (15+16)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 В Н П Ш О
1 Динамо Москва 4:0
3:4
4:3
6:5
5:0
4:3 ОТ
8:3
4:3 ОТ
3:2
4:0
5:1
2:2
3:0
2:2
4:2
5:1
3:1
6:4
4:1
2:4
3:2
3:3
7:1
3:1
7:2
5:1
5:4
5:2
2:1
3:0
25 3 2 124 – 58 53
2 ЦСКА Москва 0:4
4:3
2:3
1:4
2:2
1:3
3:4 ОТ
8:4
3:1
10:3
3:1
2:2
7:4
1:2
6:4
4:2
3:2
7:2
2:3 ОТ
4:0
4:2
4:0
5:4
4:1
3:1
10:6
4:2
5:1
4:2
7:2
21 2 7 123 – 74 46
3 Крылья Советов Москва 3:4
5:6
3:2
4:1
2:1
4:5
5:2
6:4
3:0
1:4
0:3
3:1
2:4
4:2
4:4
2:0
5:2
10:2
3:5
4:1
3:3
4:3 ОТ
3:2
0:3
2:4
8:2
2:7
6:3
5:3
7:3
18 2 10 113 – 86 38
4 Химик Воскресенск 0:5
3:4 ОТ
2:2
3:1
1:2
5:4
2:4
4:1
3:4
5:7
3:7
2:1 ОТ
1:3
2:2
9:1
4:1
2:3
3:4
3:4
5:4
3:0
4:1
3:2
3:2
4:3
3:2
3:2
3:2
5:4 ОТ
4:1
17 2 11 97 – 83 36
5 Спартак Москва 3:8
3:4 ОТ
4:3 ОТ
4:8
2:5
4:6
4:2
1:4
3:2
9:5
2:2
1:4
1:0
4:4
1:2 ОТ
1:2
5:2
7:4
8:2
2:1
6:0
4:5
3:1
1:3
4:5
4:3
10:4
5:5
5:2
6:4
16 3 11 117 – 102 35
6 Торпедо
Усть-Каменогорск
2:3
0:4
1:3
3:10
0:3
4:1
4:3
7:5
2:3
5:9
6:8
4:3
1:1
3:2
2:4
9:0
2:2
6:2
3:3
4:9
5:2
4:3 ОТ
3:2
3:2
3:6
6:2
8:5
7:4
4:3
3:2
15 3 12 114 – 109 33
7 Трактор Челябинск 1:5
2:2
1:3
2:2
3:0
1:3
7:3
1:2 ОТ
2:2
4:1
8:6
3:4
4:2
2:1
3:4
3:2
1:4
4:1
5:2
4:2
3:5
5:1
6:2
3:5
7:4
3:2
3:4
5:4
0:1
2:4
15 3 12 98 – 83 33
8 Торпедо Нижний Новгород 0:3
2:2
4:7
2:1
4:2
2:4
3:1
2:2
0:1
4:4
1:1
2:3
2:4
1:2
2:4
2:0
1:6
3:2
2:1
3:3
2:5
4:3
2:2
3:4
3:1
4:1
5:0
8:3
6:1
4:3
13 6 11 83 – 76 32
9 Лада Тольятти 2:4
1:5
4:6
2:4
4:4
0:2
1:9
1:4
2:1 ОТ
2:1
4:2
0:9
4:3
2:3
4:2
0:2
2:1
2:3
3:4 ОТ
5:3
4:5
2:1
2:2
5:1
0:2
7:1
5:3
5:4
4:2
4:3 ОТ
14 2 14 83 – 96 30
10 Автомобилист
Екатеринбург
1:3
4:6
2:3
2:7
2:5
2:10
3:2
4:3
2:5
4:7
2:2
2:6
4:1
1:4
6:1
2:3
1:2
3:2
2:4
4:2
2:0
7:4
5:2
1:1
4:5 ОТ
4:3
4:1
3:2
3:2
3:5
13 2 15 89 – 103 28
11 Торпедо Ярославль 1:4
4:2
3:2 ОТ
0:4
5:3
1:4
4:3
4:5
2:8
1:2
3:3
9:4
2:5
2:4
1:2
3:3
4:3 ОТ
3:5
4:2
2:4
2:2
2:3
4:3
2:3
2:3
6:4
3:6
5:4
2:2
6:5 ОТ
11 4 15 92 – 107 26
12 Авангард Омск 2:3
3:3
2:4
0:4
3:3
3:4 ОТ
0:3
1:4
0:6
5:4
2:5
3:4 ОТ
5:3
1:5
5:2
3:4
5:4
1:2
0:2
4:7
2:2
3:2
1:1
6:1
3:6
4:2
3:2
3:8
2:2
5:4
9 5 16 80 – 106 23
13 Итиль Казань 1:7
1:3
4:5
1:4
2:3
3:0
2:3
2:3
1:3
3:1
2:3
2:3
2:6
5:3
2:2
4:3
2:2
1:5
2:5
1:1
3:4
3:2
1:1
1:6
3:1
2:3
3:4
3:1
5:3
4:2
9 4 17 71 – 92 22
14 Ригас Старс
Рига
2:7
1:5
1:3
6:10
4:2
2:8
3:4
2:3
5:4
3:4
6:3
2:6
4:7
2:3
1:3
1:4
2:0
1:7
5:4 ОТ
3:4
3:2
4:6
6:3
2:4
1:3
3:2
1:3
9:3
2:6
7:4
10 0 20 94 – 127 20
15 Сокол Киев 4:5
2:5
2:4
1:5
7:2
3:6
2:3
2:3
4:10
5:5
5:8
4:7
4:3
4:5
0:5
3:8
3:5
4:5
1:4
2:3
6:3
4:5
2:3
8:3
4:3
1:3
3:1
3:9
4:3 ОТ
4:5
7 1 22 101 – 139 15
16 Динамо Минск 1:2
0:3
2:4
2:7
3:5
3:7
4:5 ОТ
1:4
2:5
4:6
3:4
2:3
1:0
4:2
1:6
3:4
2:4
3:4 ОТ
2:3
5:3
2:2
5:6 ОТ
2:2
4:5
3:5
2:4
6:2
4:7
3:4 ОТ
5:4
5 2 23 84 – 122 12
ПОДГРУППА А
1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Динамо Москва 3:3
5:1
7:3
4:4
6:0
5:3
4 2 0 30 – 14 10
2 ХимикВоскресенск 3:3
1:5
2:4
5:2
3:0
7:4
3 1 2 21 – 18 7
3 ТорпедоНижний Новгород 3:7
4:4
4:2
2:5
6:2
3:3
2 2 2 22 – 23 6
4 ТорпедоУсть-Каменогорск 0:6
3:5
0:3
4:7
2:6
3:3
0 1 5 12 – 30 1
ПОДГРУППА Б
1 2 3 4 В Н П Ш О
1 ЦСКАМосква 3:2
4:3
10:3
8:0
2:0
2:0
6 0 0 29 – 8 12
2 СпартакМосква 2:3
3:4
2:2
1:1
3:2
6:4
2 2 2 17 – 16 6
3 ТракторЧелябинск 3:10
0:8
2:2
1:1
1:1
6:2
1 3 2 13 – 24 5
4 Крылья СоветовМосква 0:2
0:2
2:3
4:6
1:1
2:6
0 1 5 9 – 20 1

ПЛЕЙ-ОФФ

Матчи за 5 – 8 места (до трех побед):
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2, 0:3, 2:1, 3:1
«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2, 2:1, 7:1

Матчи за 7-е место (до двух побед):
«Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:2, 3:4, 3:2

Матчи за 5-е место (до трех побед):
«Трактор» (Челябинск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 4:2, 4:3, 3:4, 2:5, 5:1

Полуфиналы (до трех побед):
«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:3, 1:0, 6:1, 4:1
ЦСКА (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 6:0, 2:2 (0:1, бул.), 4:1, 1:3, 3:1

Матчи за 3-е место (до двух побед):
«Спартак» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 5:1, 4:1

Финал (до трех побед):
«Динамо» (Москва) – ЦСКА (Москва) 4:1, 5:2, 3:2

Лучшие бомбардиры чемпионата:
1. Роман Оксюта («Химик») – 44 (24+20)
2. Константин Астраханцев («Трактор») – 41 (19+22)
3. Николай Борщевский («Спартак») – 39 (25+14)
4. Игорь Чибирев (ЦСКА) – 38 (21+17)
5. Сергей Новоселов («Торпедо» Н-Н) – 37 (20+17)

22.09.91. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
24.09.91. «Автомобилист» (Екатеринбург) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)
27.09.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Авангард» (Омск) 3:3 от. (0:1, 1:0, 2:2, 0:0)
29.09.91. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)
02.10.91. «Торпедо» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Москва) 5:3 (1:2, 1:0, 3:1)
04.10.91. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
06.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Итиль» (Казань) 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
10.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Минск) 5:3 (0:0, 2:1, 3:2)
12.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – ХК Рига (Рига) 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
15.10.91. «Сокол» (Киев) – «Крылья Советов» (Москва) 7:2 (0:0, 4:0, 3:2)
17.10.91. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
21.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
23.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
26.10.91. «Лада» (Тольятти) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 от. (0:2, 4:1, 0:1, 0:0)
28.10.91. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)
31.10.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
03.11.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)
05.11.91. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
16.11.91. «Динамо» (Минск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:7 (1:2, 0:2, 2:3)
18.11.91. ХК Рига (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 2:8 (0:1, 1:4, 1:3)
21.11.91. «Итиль» (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
23.11.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Ярославль) 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
26.11.91. «Авангард» (Омск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 от. (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
28.11.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:4 (1:0, 3:2, 2:2)
01.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
03.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Автомобилист (Екатеринбург) 10:2 (6:0, 1:0, 3:2)
07.12.91. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
09.12.91. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)
12.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Лада» (Тольятти) 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
14.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 5:6 (1:1, 1:3, 3:2)

Второй этап подгруппа Б
29.02.92. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 1:1 (0:1, 0:0, 1:0)
03.03.92. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
06.03.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
08.03.92. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:4 (3:1, 1:1, 2:2)
11.03.92. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
13.03.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 2:6 (0:2, 2:1, 0:3)

Матчи за 5 – 8 место
16.03.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 2:4 (0:1, 0:3, 2:0)
18.03.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
21.03.92. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 2:1 от. (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
23.03.92. «Торпедо» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Матчи за 7 – 8 место
05.04.92. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
06.04.92. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 от. (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)
07.04.92. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Крылья Советов»(Москва) 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Статистика команды «Крылья Советов» в чемпионате (138-122):
Вратари: Олег Браташ – 26 (59, 0), Сергей Звягин – 17 (38, 0), Алексей Поляков – 7 (9, 0), Андрей Федотов – 6 (16, 0); Защитники: Дмитрий Миронов – 35 (15+16, 62), Юрий Страхов – 43 (3+13, 22), Юрий Кузнецов – 40 (4+2, 18), Игорь Иванов – 43 (2+2, 22), Дмитрий Ерофеев – 39 (2+2, 12), Андрей Скопинцев – 36 (1+1, 14), Александр Фаткуллин – 5 (0+1, 2), Вадим Подрезов – 37 (0+0, 6), Вадим Брезгунов – 28 (0+0, 8), Дмитрий Стулов – 11 (0+0, 0), Александр Лысенко – 10 (0+0, 2), Николай Щедров – 10 (0+0, 2), Илья Сташенков – 7 (0+0, 2); Нападающие: Юрий Хмылёв – 42 (19+17, 20), Алексей Кудашов – 42 (9+16, 14), Виктор Гордиюк – 42 (16+7, 24), Андрей Потайчук – 31 (16+7, 34), Сергей Золотов – 39 (12+5, 4), Игорь Борисков – 30 (8+9, 26), Сергей Одинцов – 32 (7+5, 0), Михаил Волков – 37 (3+6, 16), Игорь Есмантович – 35 (3+6, 8), Владимир Терехов – 43 (4+4, 10), Геннадий Лебедев – 31 (3+4, 18), Сергей Макаров – 32 (3+2, 39), Павел Кадыков – 11 (3+2, 2), Дмитрий Тепляков – 31 (2+2, 8), Алексей Степанов – 20 (2+1, 8), Виталий Томилин – 37 (1+1, 8), Игорь Зеленчев – 6 (0+0, 4), Александр Савченков – 6 (0+0, 0), Александр Бойков – 1 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

Старший тренер: Игорь Дмитриев
Тренеры: Сергей Котов, Александр Зарубин
Капитан: Юрий Хмылёв
Бомбардир: Юрий Хмылёв – 36 (19+17)
Снайпер: Юрий Хмылёв – 19 шайб

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

ТУРНИР В АМБРИ 
24 августа – 25 августа 1991 года. Швейцария

24.08.91. «Крылья Советов» (Москва) – «ТПС» (Турку, Финляндия) 3:5 (2:2, 0:1, 0:3)
Шайбы забросили: 1-0 Золотов (Потайчук, 01.29), 2-0 Макаров (02.49), 3-2 Ерофеев (Зайцев, 39.14)
Штраф «Крыльев» – 23 мин. (Скопинцев 5+10)

25.08.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Кур» (Швейцария) 9:1 (4:0, 1:1, 4:0)
Шайбы забросили:

ТУРНИР В ВЕЗЕРЕ 
26 декабрь 1991 года – 03 января 1992 года. Германия
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

Восемь команд были разбиты на две группы, победители круговых турниров встретились в финале.

Подгруппа 1
1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Спарта Чехословакия
2 Биль Швейцария 4:2 2:5
3 Сокол Киев 2:4 2:4
4 Химик Воскресенск 5:2 4:2
Подгруппа 2
1 2 3 4 В Н П Ш О
1 Крылья Советов Москва 4:2 6:1 3:1 3 0 0 13-4 6
2 Клотен Швейцария 2:4
3 Швеннингер ЕРК Германия 1:6
4 Польша сборная 1:3

 

26.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Клотен» (Швейцария) 4:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – сборная Польша 3:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.12.91. «Крылья Советов» (Москва) – «Швеннингер ЕРК» (Германия) 6:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

Финал:
03.01.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Спарта» (Прага, ЧССР) 8:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

ТУРНИР В НЕВШАТЕЛЕ 
30 декабря 1991 года – 02 января 1992 года. Швейцария 
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

«Янг Спринтерс» (Невшатель, Швейцария), «Крылья Советов» (Москва), «Спарта» (Прага, ЧССР), «Фрибург» (Швейцария)

Полуфинал:
30.12.91. «Янг Спринтерс» (Невшатель, Швейцария) – «Крылья Советов» (Москва) 2:8 (0:2, 1:2, 1:4)

«Крылья Советов» (8): Звягин; Страхов – Сташенков, Иванов – Кузнецов, Скопинцев – Ерофеев, Брезгунов – Подрезов; Хмылев – Кадыков – Борисков, Степанов – Кудашов – Золотов, Есмантович – Терехов – Потайчук, Лебедев, Макаров

Шайбы забросили:
0:1 – Кадыков (Борисков, 11)
0:2 – Хмылёв (Кадыков, 12)
1:2 –
1:3 – Макаров (29)
1:4 – Есмантович (34)
1:5 – Скопинцев (Ерофеев, 47)
1:6 – Брезгунов (Есмантович, Потайчук, 49)
1:7 – Есмантович (53)
1:8 – Кузнецов (54)
2:8 –

Финал:
02.01.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Спарта» (Прага, ЧССР) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

«Крылья Советов» (6): Браташ; Страхов – Миронов, Иванов – Кузнецов, Сташенков – Ерофеев, Скопинцев – Подрезов; Хмылев – Кадыков – Борисков, Макаров – Кудашов – Золотов, Степанов – Терехов – Лебедев, Гордиюк – Есмантович – Потайчук

Шайбы забросили:
0:1 –
1:1 – Есмантович (Гордиюк, 27)
2:1 – Кудашов (Страхов, 40)
3:1 – Страхов (Потайчук, Есмантович, 52)

ТУРНИР ТРЁХ
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

«Крылья Советов» (Москва), «Фрайбург» (Германия), сборная Оттава (студенты)

1 2 3 В Н П Ш О
1 Крылья Советов Москва 5:1 6:4 2 0 0 11-5 4
2 Фрайбург Германия 1:5
3 Оттава сборная 4:6

 

–.–.–. «Крылья Советов» (Москва) – «Фрайбург» (Германия) 5:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.–.–. «Крылья Советов» (Москва) – сборная Оттава (студенты) 6:4 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

Сразу после турнира в Везере «Крылышки» провели товарищеский матч со швейцарским «Сьером»

04.01.92. Сьер. Зрители: 840. «Крылья Советов» (Москва) – «Сьер» (Швейцария) 7:2 (3:1, 4:0, 0:1)
Сьер. 04 января. 840 зрителей
Судьи: M. Bregy, Furrer, Schnmid

Шайбы забросили:
… – Honsberger (11), Locher (48)

1.png

ЮНИОРСКИЙ ТУРНИР ЛОЙКЕРБАДА (Tournoi de Loeche-les-Baines)
январь 1992 года. Кантон Вале, Швейцария
Победитель – «Крылья Советов» (Москва)

1 2 3 4 5 6 В Н П Ш О
1 Крылья Советов Москва 9:3 7:1 7:2 7:1 12:1 5 0 0 42-8 10
2 ТПС Финляндия 3:9 7:4 22-15 7
3 Сокол Киев 1:7 4:7 4:3 5:6 2:1 3 0 2 17-23 6
4 Франция сборная 2:7 3:4 12-21 3
5 Нитра Чехословакия 1:7 6:5 11-19 2
6 Кантон Вале сборная 1:12 1:2 5-23 2

 

–.01.92. «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев, Украина) 7:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.01.92.«Крылья Советов» (Москва) – «Нитра» (Чехословакия) 7:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.01.92.«Крылья Советов» (Москва) – сборная Кантона Вале (Швейцария) 12:1 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.01.92.«Крылья Советов» (Москва) – сборная Франции 7:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

–.01.92.«Крылья Советов» (Москва) – «ТПС» (Турку, Финляндия) 9:3 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

ТУРНИРЫ 

«Миллион на льду» (Кубок «Алисы»)
07 ноября 1991 года – 11 ноября 1991 года. Москва
Победитель – «Спартак» (Москва)

Первый в российской истории коммерческий хоккейный турнир «Миллион на льду» (Кубок «Алисы») прошел с 7 по 11 ноября 1991 года в Москве. Организатор турнира — товарная биржа «Алиса». В розыгрыше приняли участие 6 команд: «Спартак» (Москва), ЦСКА, «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Москва), «Все звёзды» (Москва) и «Алиса» (Москва). Участники были поделены на две группы. Победитель турнира определился в Суперфинале «Спартак» (Москва) — ЦСКА, в котором спартаковцы одержали победу (3:1).

Победитель получил беспрецедентное в истории отечественного спорта вознаграждение в 1 миллион рублей, второй призер — в 200 тысяч

Группа 1
1 2 3 В Н П Ш О
1 Спартак Москва 8:0 11:3 2 0 0 19-3 6
2 Динамо Москва 0:8 9:2 1 0 1 9-10 2
3 Все Звезды Москва 2:9 3:11 0 0 2 5-20 0
Группа 2
1 2 3 В Н П Ш О
1 ЦСКА Москва 5:4 7:5 2 0 0 12-9 4
2 Крылья Советов Москва 4:5 5:3 1 0 1 9-8 2
3 Алиса Москва 3:5 5:7 0 0 2 8-12 0

 

08.11.91. Зрителей: 8000. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 4:5 (1:1, 2:1, 1:3) 
Судьи: В. Якушев, А. Зайцев, С. Карабанов.
Шайбы забросили: Хмылёв (20), Борисков (23), Хмылёв (36, ш.б.), Хмылёв (Одинцов, Борисков, 46) – Масленников (Малыхин, 19), Чибирев (37), Востриков (Зубов, 46), Коваленко (Старостенко, Наместников, 50), Мотков (60, бол.)
Штраф: 10 – 6. Терехов (4), Страхов (2), Скопинцев (2), Одинцов (2) – Петров (2), Кривокрасов (2), Жашков (2)

09.11.91. Зрителей: 4500. «Алиса» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (2:2, 1:2, 0:1) 
Судьи: А. Грачев, А. Зайцев, С. Карабанов.
Шайбы забросили: Иванов (16), Авдеев (19), Замотаев (Зуев, 33) – Одинцов (Фаткулин, 2), Фаткулин (Терехов, 6), Кузнецов (Хмылёв, 24), Макаров (Тепляков, 33), Есмантович (Терехов, Брезгунов, 49)
Штраф: 0 – 4. Ерофеев (2), Терехов (2)

Суперфинал:
11.11.91. «Спартак» (Москва) – ЦСКА (Москва) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Лучшие игроки турнира:
Вратарь – Сергей Голошумов («Спартак»)
Защитник – Сергей Зубов (ЦСКА)
Нападающий – Юрий Хмылёв («Крылья Советов»)
Самый результативный – Сергей Бушмелёв («Спартак») 8 (5+3)

Сергей Звягин , Олег Браташ, Владимир Терехов и Дмитрий Миронов
Дмитрий Миронов “Крылья Советов”, самый результативный защитник сезона 91/92 – 31 (15+16)
В 1992 на олимпиаде в Альбервиле чемпионами в составе объединённой команды СНГ становятся Дмитрий Миронов, Юрий Хмылев и тренер Игорь Дмитриев.

 

 

error: Content is protected !!