Сезон 1981 – 1982

XXXVI чемпионат СССР
26 сентября 1981 года – 14 мая 1982 года

«Крыльев» борятся за выживание в высшей лиге

Сезон начался со страшной трагедии. 27 августа, когда сборная СССР уже была за океаном и готовилась к старту Кубка Канады, возле Солнечногорска погиб легендарный Валерий Харламов.

После предварительного этапа в четыре круга, четыре лучшие команды провели ещё один финальный раунд, сыграв по разу между собой. Команды, занявший 5-8 места на первом этапе, провели между собой дополнительный четырёх круговой турнир (всего в чемпионате 56 матчей), а последние четыре клуба (места 9-12), вместе с лучшими четырьмя дружинами первой лиги решили в очных поединках кто будет выступать в высшей лиге в 1982-83 гг и кто сделает шаг вниз.

Борьба за выживание в высшей лиге в этом сезоне предстояла «Кристаллу», «Химику», «Ижстали» и, что удивительно, «Крыльям Советов». На их места попытались посягнуть «Салават Юлаев», «Сибирь», минское «Динамо» и СКА им. Урицкого. В итоге же лишь саратовский «Кристалл» сделал шаг вниз, а его место в будущем сезоне занял уфимский «Салават».

Также по итогам сезона-1981/82 нельзя не обратить внимания на форварда столичных «Крыльев Советов» Сергея Немчинова, который в том чемпионате дебютировал в играх на столь высоком уровне. В 15 встречах на предварительном этапе будущий двукратный обладатель Кубка Стэнли отметился лишь одной заброшенной шайбой.

Предварительный Этап
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Ш О
1 ЦСКА Москва 6:2
3:1
4:2
4:5
4:3
1:4
2:2
6:1
4:4
6:0
2:0
6:1
5:3
1:2
5:2
2:1
12:1
5:1
8:0
7:2
5:2
8:4
10:2
2:3
8:7
7:0
5:0
4:3
10:3
7:2
6:3
6:0
5:2
9:1
8:0
4:1
7:1
8:2
5:0
4:2
6:2
9:3
8:4
8:3
38 2 4 252-87 78
2 Спартак Москва 2:6
1:3
2:4
5:4
7:4
4:3
7:6
1:3
4:3
10:3
2:3
7:0
10:1
3:4
8:1
5:1
9:7
7:3
7:3
2:1
4:2
7:0
2:1
5:1
5:2
5:3
5:3
4:0
10:1
4:1
7:5
12:1
4:3
6:5
7:5
10:2
6:3
4:1
8:2
5:2
4:2
4:1
10:4
6:4
38 0 6 247-117 76
3 Динамо Москва 3:4
4:1
2:2
1:6
4:7
3:4
6:7
3:1
3:2
6:4
8:3
3:1
5:0
6:3
6:3
3:2
3:1
2:2
4:2
8:6
5:3
5:0
7:2
7:2
5:2
6:1
5:4
1:1
5:1
4:4
4:2
3:2
4:3
3:1
10:5
4:5
7:2
6:2
4:1
6:3
4:1
10:1
13:1
9:1
34 4 6 220-111 72
4 Торпедо Горький 4:4
0:6
0:2
1:6
3:4
3:10
3:2
0:7
2:3
4:6
3:8
1:3
2:2
2:6
5:2
2:4
5:4
2:1
8:2
5:5
0:3
4:2
2:0
2:4
4:2
4:1
2:2
4:2
3:2
8:4
8:2
2:1
5:0
3:1
2:4
8:2
0:5
3:3
5:2
12:3
7:0
5:2
3:5
8:1
22 5 17 159-140 49
5 Сокол Киев 3:5
2:1
2:5
1:2
1:10
4:3
1:8
1:5
0:5
3:6
3:6
2:3
2:2
6:2
2:5
4:2
3:4
5:1
4:3
3:3
2:3
2:2
6:4
5:0
1:3
5:7
2:1
2:3
3:2
10:1
4:4
4:4
0:3
5:1
8:2
7:2
6:0
5:3
6:4
9:5
5:1
2:8
1:0
2:5
20 5 19 154-149 45
6 Трактор Челябинск 1:12
1:5
0:8
2:7
7:9
3:7
3:7
1:2
1:3
2:2
2:4
6:8
4:5
1:2
2:8
5:5
4:3
1:5
3:4
3:3
2:1
4:4
2:2
2:2
3:3
5:7
6:3
6:2
2:3
2:2
8:3
10:5
4:2
2:2
2:2
3:5
2:7
2:1
4:5
4:2
6:3
3:5
8:2
7:1
12 10 22 151-183 34
7 СКА Ленинград 2:5
4:8
2:10
3:2
2:4
0:7
1:2
1:5
3:5
0:5
2:7
2:7
3:0
2:4
0:2
4:2
3:2
2:2
4:6
0:5
1:2
4:4
2:2
2:2
5:2
6:4
5:7
3:3
2:3
4:1
2:3
4:3
1:1
3:1
2:5
3:3
1:2
2:0
2:2
2:3
4:6
7:0
3:2
7:4
13 8 23 117-155 34
8 Динамо Рига 7:8
0:7
0:5
3:4
2:5
3:5
3:5
0:4
2:5
1:6
4:5
1:1
2:4
1:4
2:2
2:4
3:1
7:5
1:2
3:2
3:3
7:5
3:6
2:6
2:5
4:8
7:5
3:3
1:3
11:4
7:4
2:3
2:3
3:5
10:4
3:3
3:1
2:1
5:6
3:1
1:6
8:7
2:3
6:4
13 5 26 147-181 31
9 Крылья Советов Москва 3:10
2:7
3:6
0:6
1:10
1:4
5:7
1:12
1:5
4:4
2:4
2:3
2:3
4:8
2:8
1:2
2:3
1:10
4:4
4:4
3:2
2:2
3:8
5:10
3:2
1:4
3:2
3:4
3:1
4:11
4:7
3:2
2:3
3:1
8:0
3:8
6:3
1:3
5:4
4:3
3:2
12:5
6:7
5:1
13 4 27 140-215 30
10 Ижсталь Ижевск 2:5
1:9
0:8
1:4
3:4
5:6
5:7
2:10
3:4
1:3
5:10
5:4
0:5
1:3
4:2
2:8
3:0
1:5
2:8
2:7
2:4
2:2
2:2
5:3
1:1
1:3
5:2
3:3
3:2
5:3
4:10
3:3
3:2
1:3
0:8
8:3
8:9
4:4
3:3
3:5
3:3
8:4
9:0
0:2
11 8 25 134-196 30
11 Химик Воскресенск 1:7
2:8
0:5
2:4
3:6
1:4
2:8
2:5
2:7
2:6
1:4
3:6
5:0
3:3
2:5
3:12
0:6
3:5
4:6
5:9
7:2
1:2
5:4
2:4
2:1
0:2
2:2
3:2
1:3
1:2
6:5
1:3
3:6
3:1
4:5
3:4
9:8
4:4
3:3
5:3
2:3
5:6
5:3
3:3
10 5 29 126-197 25
12 Кристалл Саратов 2:6
3:9
4:8
3:8
2:4
1:4
4:10
4:6
1:4
1:10
1:13
1:9
0:7
2:5
5:3
1:8
1:5
8:2
0:1
5:2
3:6
5:3
2:8
1:7
6:4
0:7
2:3
4:7
6:1
7:8
3:2
4:6
2:3
5:12
7:6
1:5
3:3
4:8
0:9
2:0
3:2
6:5
3:5
3:3
11 2 31 131-247 24
Переходный Турнир
9 10 11 12 1 2 3 4 В Н П Ш О
9 Ижсталь
Ижевск
7:4
2:6
7:3
2:7
7:1
6:4
7:2
4:1
4:2
3:2
9:4
7:2
7:2
3:0
8:5
9:7
25 8 27 226-248 58
10 Крылья Советов
Москва
2:3
7:4
8:4
4:6
7:2
8:5
3:2
0:6
4:3
1:4
10:1
3:4
6:1
6:5
9:2
6:5
24 4 32 224-272 52
11 Химик
Воскресенск
2:3
0:0
4:2
3:0
6:3
2:2
4:2
4:3
1:3
9:1
4:0
8:2
7:2
7:5
3:2
5:3
22 7 31 195-230 51
12 Кристалл
Саратов
2:3
2:4
9:5
7:5
4:2
2:4
4:2
3:6
3:4
5:3
4:7
6:4
13:1
7:5
9:4
4:2
21 2 37 215-308 44
1 Салават Юлаев Уфа 4:7
6:2
3:7
7:2
3:2
4:7
4:8
6:4
3:2
0:0
2:4
0:3
3:2
4:2
5:9
5:7
53 6 17 402-230 112
2 Сибирь
Новосибирск
1:7
4:6
2:7
1:4
2:7
5:8
2:3
6:0
3:6
2:2
2:4
3:4
2:4
4:2
2:4
6:3
52 2 22 449-254 106
3 Динамо
Минск
2:4
2:3
4:9
2:7
3:4
4:1
1:10
4:3
3:1
1:9
0:4
2:8
4:3
3:5
7:4
4:6
42 10 24 347-245 94
4 СК им. Урицкого
Казань
2:7
0:3
5:8
7:9
1:6
5:6
2:9
5:6
2:7
5:7
2:3
3:5
1:13
5:7
4:9
2:4
41 5 30 288-291 87

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Сергей Макаров (ЦСКА) – 75 очков (32+43)
2. Александр Кожевников («Спартак» М.) – 71 (43+28)
3. Владимир Крутов (ЦСКА) – 66 (37+29)
4. Виктор Шалимов («Спартак» М.) – 59 (27+32)
5. Игорь Ларионов (ЦСКА) – 53 (31+22)

27.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
29.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
02.10.81. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:3 (3:0, 2:2, 5:1)
04.10.81. «Ижсталь» (Ижевск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
07.10.81. «Кристалл» (Саратов) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)
10.10.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)
13.10.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)
15.10.81. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:1, 3:0 ,0:0)
20.10.81. «Сокол» (Киев) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
22.10.81. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 10:1 (2:0, 3:0, 5:1)
25.10.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
28.10.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь» (Ижевск) 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
30.10.81. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 2:7 (1:1, 0:3, 1:3)
03.11.81. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 11:4 (4:0, 3:2, 4:2)
05.11.81. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
12.11.81. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
15.11.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Саратов) 12:5 (3:2, 4:1, 5:2)
20.11.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 1:10 (0:4, 1:3, 0:3)
22.11.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
25.11.81. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 8:4 (3:1, 2:1, 3:2)
27.11.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 4:4 (1:0, 2:1, 1:3)
01.12.81. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:2 (0:1, 2:0, 0:1)
09.01.82. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:5 (0:3, 0:1, 4:1)
12.01.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижсталь» (Ижевск) 8:0 (3:0, 1:0, 4:0)
15.01.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:8 (2:2, 0:2, 1:4)
17.01.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
22.01.82. «Кристалл» (Саратов) – «Крылья Советов» (Москва) 7:6 (1:3, 3:3, 3:0)
24.01.82. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 8:2 (2:0, 2:1, 4:1)
27.01.82. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)
31.01.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Сокол» (Киев) 4:4 (0:2, 2:1, 2:1)
02.02.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 5:7 (2:1, 0:3, 3:3)
05.02.82. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 7:4 (3:1, 2:1, 2:2)
07.02.82. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
20.02.82. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)
24.02.82. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 10:5 (6:2, 2:2, 2:1)
26.02.82. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
01.03.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
03.03.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Кристалл» (Саратов) 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)
06.03.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
09.03.82. «Ижсталь» (Ижевск) – «Крыльям Советов» (Москва) 8:3 (1:0, 2:2, 5:1)
13.03.82. «Крыльям Советов» (Москва) – «Динамо» (Рига) 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
15.03.82. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
19.03.82. «Сокол» (Киев) – «Крылья Советов» (Москва) 4:4 (1:2, 0:1, 3:1)
21.03.82. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 12:1 (2:0, 4:0, 6:1)

ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР
03.04.82. СК им. Урицкого (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (0:0, 1:4, 0:2)
04.04.82. Ск им.Урицкого (Казань) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (2:3, 2:1, 1:2)
07.04.82. «Динамо» (Минск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
08.04.82. «Динамо» (Минск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
12.04.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
13.04.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) 7:4 (3:4, 2:0, 2:0)
16.04.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 7:2 (4:1, 1:1, 2:0)
17.04.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск) 8:5 (2:2, 2:1, 4:2)
24.04.82. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 4:8 (1:2, 1:2, 2:4)
25.04.82. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 6:4 (2:0, 1:2, 3:2)
28.04.82. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
29.04.82. «Сибирь» (Новосибирск) – «Крылья Советов» (Москва) 6:0 (0:0, 2:0, 4:0)
03.05.82. «Крылья Советов» (Москва) – Ск им.Урицкого (Казань) 9:2 (3:0, 2:1, 4:1)
04.05.82. «Крылья Советов» (Москва) – Ск им.Урицкого (Казань) 6:5 (2:3, 2:1, 2:1)
07.05.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Минск) 10:1 (3:0, 2:1, 5:0)
08.05.82. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Минск) 3:4 (0:0, 1:3, 2:1)

«Крылья Советов» – Сезон 1981/82. Верхний ряд: Александр Мурашов, Евгений Штепа, Евгений Белов, Игорь Ромашин, Александр Гурьев, Иван Авдеев, Виктор Логинов, неизвестно, Виталий Филиппов, неизвестно. Средний ряд: Сергей Макаров, Владимир Репнев, Юрий Терёхин, Владимир Палилов, Сергей Харин, Александр Бодунов, Фёдор Канарейкин, Василий Спиридонов, Андрей Бочков, Владимир Шумов, Валерий Кардаков. Нижний ряд: Владимир Расько (тренер), Владимир Игошин (тренер), Александр Пашков, Александр Кабанов, Валентин Григорьев (старший тренер), Юрий Лебедев, Ян Каменецкий (тренер), Сергей Котов, Александр Сидельников, Валерий Новиков (врач).

Статистика команды в чемпионате:
«Крылья Советов» (224-272): Вратари: Сергей Дроздов – 17 (81, 2), Александр Пашков – 13 (52, 0), Александр Сидельников – 12 (39, 2), Валерий Кардаков – 6 (30, 0), Александр Куликов – 4 (13, 0); Защитники: Юрий Терехин – 40 (5+8, 36), Федор Канарейкин – 41 (3+8, 70), Василий Спиридонов – 44 (3+5, 63), Владимир Палилов – 32 (5+1, 20), Александр Мурашов – 33 (1+5, 12), Виталий Филиппов – 22 (2+2, 14), Юрий Страхов – 15 (3+0, 4), Сергей Глухов – 42 (1+2, 12), Евгений Белов – 23 (0+0, 4), Сергей Макаров – 14 (0+0, 2); Нападающие: Сергей Котов – 44 (17+13, 25), Юрий Лебедев – 42 (14+16, 52), Иван Авдеев – 43 (18+9, 28), Александр Кабанов – 40 (19+3, 34), Игорь Ромашин – 34 (6+12, 12), Владимир Репнев – 31 (10+7, 26), Александр Бодунов – 23 (7+6, 8), Александр Гурьев – 41 (6+5, 8), Сергей Пряхин – 43 (4+5, 23), Сергей Харин – 34 (4+3, 10), Евгений Штепа – 36 (5+1, 6), В.Логинов – 14 (2+2, 0), Юрий Хмылев – 8 (2+2, 2), Владимир Шумов – 29 (1+3, 12), Сергей Немчинов – 15 (1+0, 0), И.Бесков – 3 (1+0, 0), Евгений Чижмин – 5 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

Старший тренер: Валентин Григорьев
Тренеры: Ян Каменецкий, Владимир Игошин, Владимир Расько
Капитан: Юрий Лебедев
Бомбардир: Сергей Котов – 30 (17+13)
Снайпер: Александр Кабанов – 19 шайб

ТУРНИРЫ 

24-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
10 – 18 сентября 1981 года. Ленинград, Рига, Донецк
Победители – «Крылья Советов» (Москва), «Спартак» (Москва), «Салават Юлаев» (Уфа)

Зональный турнир
Ленинград. Спортивно-концертный комплекс им. В.И. Ленина

1 2 3 4 5 6 7 В Н П Ш О
1 Крылья Советов Москва 7:3 3:4 6:4 4:3 6:3 10:3 5 0 1 36-20 10
2 Динамо Минск 3:7 4:1 6:4 4:4 3:1 8:5 4 1 1 28-22 9
3 Трактор Челябинск 4:3 1:4 0:8 4:2 9:6 7:3 4 0 2 25-26 8
4 СКА Ленинград 4:6 4:6 8:0 8:2 2:2 1:2 2 1 3 27-18 5
5 СайПа Финляндия 3:4 4:4 2:4 2:8 3:1 8:3 2 1 3 22-24 5
6 Польша сборная 3:6 1:3 6:9 2:2 1:3 5:2 1 1 4 18-25 3
7 Ижорец Ленинград 3:10 5:8 3:7 2:1 3:8 2:5 1 0 5 18-39 2

Лауреаты турнира
Лучшие игроки: вратарь Сергей Бабарико («Динамо» Минск), защитник Геннадий Иконников («Трактор»), нападающий Юрий Лебедев («Крылья Советов»)

10.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 6:4 (1:1, 0:1, 5:2)
Шайбы забросили: Глухов, Лебедев, Бодунов, Терехин, Штепа, Кабанов – Боков-2, Фаличев, Жуков А.

11.09.81. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Шайбы забросили: Белоусов, Езовских, Шорин, Макаров – Бодунов, Кабанов, Канарейкин

14.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – «СайПа» (Лаппеенранта, Финляндия) 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)
Шайбы забросили: Бодунов-3, Харин – Хейккерй П., Мялкия, Велш

15.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Ижорец» (Ленинград) 10:3 (2:2, 2:0, 6:1)
Шайбы забросили: Канарейкин, Филиппов, Кабанов-2, Котов, Репнев, Бодунов-2, Терехин, Спиридонов – Смирнов, Бойцов, Макарцев

17.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – Польша  6:3 (0:2, 3:1, 3:0)
Шайбы забросили: Штепа, Авдеев, Кабанов, Пряхин, Котов-2 – Малышак, Синовец, Иобчик

18.09.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Минск) 7:3 (1:0, 4:1, 2:2)
Шайбы забросили: Котов, Штепа-2, Харин, Репнев, Лебедев-2 – Агулин-2, Бубенщиков

«Крылья Советов» (36-20):
Вратари: Пашков Александр – 2 (??, 0+0, 0), Сидельников Александр – 4 (??, 0+1, 9); Защитники: Канарейкин Федор – 6 (2+0, 6), Макаров Сергей – 2 (0+0, 0), Спиридонов Василий – 6 (1+0, 6), Филиппов Виталий – 3 (1+0, 2), Глухов Сергей – 6 (1+1, 0), Терехин Юрий – 6 (2+0, 2), Белов Евгений – 6 (0+0, 6), Палилов Владимир – 6 (0+1, 8); Нападающие: Логинов Виктор – 4 (0+2, 2), Котов Сергей – 5 (4+2, 4), Гурьев Александр – 5 (0+0, 0), Шумов Владимир – 5 (0+0, 2), Пряхин Сергей – 6 (1+2, 2), Репнев Владимир – 6 (2+4, 10), Панин Игорь – 5 (0+0, 0), Ромашин Игорь – 1 (0+0, 0), Харин Сергей – 6 (2+3, 2), Бодунов Александр – 6 (7+3, 2), Лебедев Юрий – 5 (3+5, 2), Штепа Евгений – 6 (4+2, 0), Кабанов Александр – 6 (5+1, 6), Авдеев Иван – 6 (1+6, 6)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

 

ТУРНИР в ИЖЕВСКЕ
22 – 27 августа 1981 года. Ижевск
Победитель – «Сокол» (Киев)

1 2 3 4 5 6 В Н П Ш О
1 Сокол Киев 2:2 7:4 3:2 2:6 15:0 3 1 1 29-14 7
2 Салават Юлаев Уфа 2:2 5:10 7:5 10:5 5:3 3 1 1 29-25 7
3 Кристалл Саратов 4:7 10:5 1:6 3:2 8:5 3 0 2 26-25 6
4 Ижсталь Ижевск 2:3 5:7 6:1 4:3 5:5 2 1 2 22-19 5
5 Крылья Советов Москва 6:2 5:10 2:3 3:4 9:3 2 0 3 25-22 4
6 Молот Пермь 0:15 3:5 5:8 5:5 3:9 0 1 4 16-42 1

 

«Кристалл» (Саратов) – «Крылья Советов» (Москва) 3:2 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили: Смирнов, Кононов, В. Белоусов – ….

«Крылья Советов» (Москва) – «Молот» (Пермь) 9:3 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

«Ижсталь» (Ижевск) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Крылья Советов» (Москва) 10:5 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

«Сокол» (Киев) – «Крылья Советов» (Москва) 2:6 (-:-, -:-, -:-)
Шайбы забросили:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ

28.12.81. «Крылья Советов» (Москва) – «Поллар» (Швеция) 11:3 (-:-, -:-, -:-)

 

 

Лучший Бомбардир команды Сезона 81/82 – Сергей Котов 30 (17+13)

 

 

 

 

 

error: Content is protected !!