Сезон 1971 – 1972

XXVI чемпионат СССР
01 октября 1971 года – 16 мая 1972 года

После прихода на пост старшего тренера Бориса Кулагина, начали своё возрождение московские «Крылышки»

XXVI чемпионат был посвящен 25-летию советского хоккея. Для лучшей подготовки к Олимпийским играм и Чемпионату мира и Европы, проходившим впервые раздельно, матчи проводились через два дня на третий. В календарь по ходу соревнования было внесено 55 поправок, некоторые игры переносились по два раза. Чемпионат вместо запланированного 18 марта был завершен 16 мая.

В чемпионате снова выступило девять команд, но на этот раз они провели четырёх круговой турнир. К играм в высшей лиге были допущены 8 лучших прошлогодних команд и лучшая команда первой группы («Локомотив» Москва).

С большим преимуществом в третий раз подряд победили армейцы Москвы, которые в 32 матчах потерпели лишь два поражения (от «Крылья Советов» 3:4 и горьковского «Торпедо» 3:8) и трижды сыграли вничью. Заняв последнее место, «железнодорожники»  в третий раз в своей истории покинули высший дивизион и больше в него не возвращались.

После прихода на пост старшего тренера Бориса Кулагина, начали своё возрождение московские «Крылья Советов». В команду хорошо влились новички и игроки из других клубов: Вячеслав Анисин, Александр Бодунов, Юрий Лебедев, Сергей Капустин, Юрий Терёхин. Лишь на четыре очка амбициозный «Спартак» опередил «Крылья», которые будто обрели вторую жизнь.

5 1 26 79-156 11

01.10.71. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (1:2, 1:0, 1:1)
07.10.71. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 9:2 (5:0, 0:1, 4:1)
10.11.71. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 1:6 (0:2, 1:2, 0:2)
13.10.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 6:2 (4:1, 1:1, 1:0)
19.10.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 3:3 (1:1, 2:1, 0:1)
22.10.71. «Крылья Советов» (Москва) – ЦСКА (Москва) 5:7 (1:5, 2:1, 2:1)
28.10.71. «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:5 (0:3, 1:1, 2:1)
29.10.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
01.11.71. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
04.11.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Спартак» (Москва) 3:8 (0:3, 1:1, 2:4)
08.11.71. «Динамо» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)
11.11.71. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:6 (2:2, 2:0, 1:4)
17.11.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:5 (0:0, 4:2, 3:3)
23.11.71. СКА (Ленинград) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)
26.11.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
29.11.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 6:3 (2:2, 3:1, 1:0)
02.12.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 4:7 (1:4, 2:3, 1:0)
05.12.71. «Трактор» (Челябинск) – «Крылья Советов» (Москва) 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
08.12.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
09.12.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» (Горький) 5:2 (3:2, 1:0, 1:0)
15.01.72. «Химик» (Воскресенск) – «Крылья Советов» (Москва) 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
18.01.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 1:7 (0:0, 1:4, 0:3)
24.01.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
26.01.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:4 (2:0, 2:0, 2:4)
31.01.72. «Локомотив» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)
02.02.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Локомотив» (Москва) 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)
06.02.72. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)
08.02.72. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
06.05.72. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
07.05.72. «Крылья Советов» (Москва) – СКА (Ленинград) 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
10.05.72. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
13.05.72. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 3:9 (3:1, 0:7, 0:1)

1971 год. Команда «Крылья Советов» (Москва) на сборах перед сезоном. Сверху вниз и слева направо: Виктор Ерёмин, мальчик (возможно, его брат, очень похожи), Рауф Булатов, Валерий Чекалкин, Алексей Андреев, ххх, Игорь Дмитриев, Владимир Васильев, Д.Волков (массажист), Владимир Расько, Юрий Шаталов, Александр Бодунов, И.Кириллов (администратор), Евгений Кухарж, Борис Кулагин (ст. тренер), ххх, Юрий Лебедев, Вячеслав Анисин, Александр Зарубин, Александр Сидельников, Владимир Городецкий, Валерий Гущин, В.Колосков (научный руководитель команды), Николай Юфанов, Анатолий Семенов, Сергей Капустин, Игорь Лапин, Юрий Терёхин; в самом низу – Александр Сеуканд, 3эфэр Хасьянов

Статистика команды в чемпионате (112-121):
Вратари: Александр Сидельников – 32 (111, 0), 3эфэр Хасьянов – 1 (4, 0), Анатолий 3енкин – 3 (6, 0); Защитники: Алексей Андреев – 32 (0+0, 12), Александр Зарубин – 2 (0+0, 2), Игорь Лапин – 31 (3+2, 24), Анатолий Семёнов – 19 (0+1, 4), Юрий Шаталов – 32 (5+3, 20), Юрий Терёхин – 27 (1+0, 10), Валерий Гущин – 29 (4+1, 22), Александр Сеуканд – 8 (0+0, 4); Нападающие: Вячеслав Анисин – 32 (19+8, 34), Александр Бодунов – 32 (18+5, 12), Владимир Васильев – 32 (9+6, 18), Владимир Городецкий – 31 (9+4, 8), Юрий Кондрашов – 2 (0+0, 0), Юрий Лебедев – 32 (5+13, 30), Владимир Расько – 32 (6+6, 16), Николай Юфанов – 9 (0+0, 0), Виктор Еремин – 8 (1+1, 4), Евгений Кухарж – 25 (9+4, 4), Валерий Чекалкин – 20 (3+2, 8), Игорь Дмитриев – 32 (9+3, 18), Сергей Капустин – 30 (10+3, 20), Рауф Булатов – 12 (1+0, 6), Александр Карнаухов – 5 (0+0, 0)

Примечание: у вратарей – указано количество сыгранных матчей (количество пропущенных шайб, количество штрафных минут); у полевых игроков – количество сыгранных матчей (количество заброшенных шайб + количество голевых передач, количество штрафных минут).

Старший тренер: Борис Кулагин
Капитан: Игорь Дмитриев
Бомбардир: Вячеслав Анисин – 27 (19+8)
Снайпер:
Вячеслав Анисин – 19 шайб

Лучшие бомбардиры чемпионата
1. Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 42 очка (26+16)
2. Владимир Викулов (ЦСКА Москва) – 39 (34+5)
3. Владимир Петров (ЦСКА Москва) – 37 (21+16)
4. Юрий Блинов (ЦСКА Москва) – 34 (25+9)
5-6. Анатолий Картаев («Трактор» Челябинск) – 33 (21+12) и Борис Михайлов (ЦСКА Москва) – 33 (20+13)

Лучшие снайперы
1. Владимир Викулов (ЦСКА Москва) – 34 шайбы
2. Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 26 шайб
3. Юрий Блинов (ЦСКА Москва) – 25 шайб
4. Анатолий Мотовилов («Динамо» Москва) – 24 шайбы
5. Владимир Петров (ЦСКА Москва) и Анатолий Картаев («Трактор» Челябинск) – по 21 шайбе

Призы и награды
«Приз справедливой игры»: ЦСКА Москва – 278 очков (200 нач. очков + 280 штр. минут – 202 шайбы)
«Самому результативному игроку»: Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 43 очка (26 шайб+17 передач)
«Лучший хоккеист года»: Александр Мальцев («Динамо» Москва), Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 130 баллов
«Три бомбардира»: Владимир Викулов – Анатолий Фирсов – Валерий Харламов (ЦСКА Москва) – 78 шайб (34+18+26)
«За последний гол чемпионата»: Евгений Паладьев («Спартак» Москва)

Лучшие игроки сезона
Вратарь: Владислав Третьяк (ЦСКА Москва)
Защитники: Александр Рагулин (ЦСКА Москва) – Владимир Лутченко (ЦСКА Москва)
Нападающие: Владимир Викулов (ЦСКА Москва) – Александр Мальцев («Динамо» Москва) – Валерий Харламов (ЦСКА Москва)

14-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

5 Йокерит Финляндия 0:7 3:7 1:7 1:6 0 0 4 5-27 0

24.08.71. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)
26.08.71. «Торпедо» (Горький) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (2:0, 0:3, 1:0)
28.08.71. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 3:3 (0:0, 1:2, 2:1)
30.08.71. «Крылья Советов» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

1/2 финала:
02.09.71. ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 5:4 (1:1, 2:2, 0:0, 2:1)
02.09.71. СКА (Ленинград) – «Локомотив» (Москва) 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Финал:
07.09.71. ЦСКА (Москва) – СКА (Ленинград) 6:1 (3:0, 1:1, 2:0)

«Крылья Советов» (20-11):
Вратари: Сидельников Александр – 4 (??, 10), Хасьянов Зэфор – 3 (??, 0); Защитники: Лапин Игорь – 5 (2+0, 12), Гущин Валерий – 5 (0+0, 0), Шаталов Юрий – 5 (0+1, 2), Зарубин Александр – 5 (0+0, 2), Терёхин Юрий – 5 (2+0, 8), Андреев Алексей – 1 (0+0, 0), Сеуканд Александр – 4 (0+0, 4), Семёнов Анатолий – 4 (0+ 0, 0); Нападающие: Дмитриев Игорь – 5  (2+0, 0), Расько Владимир – 5 (0+0, 6), Городецкий Владимир – 5 (1+0, 2), Капустин Сергей – 5 (2+0, 0), Еремин Виктор – 5 (2+0, 8), Лебедев Юрий – 4 (0+2, 2), Анисин Вячеслав – 5 (2+0, 2), Бодунов Александр – 5 (2+0, 2), Булатов Рауф – 5 (1+1, 2), Юфанов Николай – 3 (1+1, 0), Кухарж Евгений – 4 (0+0, 0), Кондратов Юрий – 1 (0+0, 2), Васильев Владимир – 5 (3+2, 4), Тузик Игорь – 1 (0+0, 0)

Лучшие игроки
вратарь – Михаил Василенок («Динамо»)
защитник – Владимир Астафьев («Торпедо»)
нападающий – Игорь Дмитриев («Крылья Советов»)

Индивидуальные призы
Виктор Доброхотов («Торпедо»), Юкка Эстилем («Йокерит»), Анатолий Карпов («Химик»)

КУБОК СССР – 14-й розыгрыш
19 декабря 1971 года – 02 мая 1972 года
Победитель – «Динамо» (Москва)

Четырнадцатый розыгрыш Кубка СССР по хоккею с шайбой прошёл по прошлогодней схеме – команды высшей и первой лиг и представители союзных республик стартовали, распределённые в соответствии с итогами прошлого сезона на три группы, раздельно с 1/32, 1/16 и 1/8 финала. В этот раз оба новичка первой лиги (новокузнецкий «Металлург» и СКА МВО) в прошлом сезоне дошли до полуфинала Кубка РСФСР, таким образом дважды получив право участвовать в Кубке СССР, в связи с чем к участию в турнире были допущены неудачники прошлогодней первой группы – подмосковный «Кристалл» и СК им. Урицкого.

Снова не приняли участие в соревновании 2 команды – представители Литвы и Казахстана. Ещё один матч был отменён из-за неявки «Молота» (в связи отсутствием в Перми стадиона с искусственным льдом игра должна была состояться на нейтральном поле).

Турнир изобиловал сенсациями вплоть до самого финала. «Крылья Советов», несмотря на возрождение, не сумели дойти даже до четвертьфинальной стадии турнира, а чемпион последних лет ЦСКА умудрился уступить в одной четвёртой «Химику» – 4:5. Эта победа позволила состояться второму в истории чисто не московскому полуфиналу, в котором против воскресенцев выступил челябинский «Трактор».

1/32 финала:
19.12.71. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – обладатель кубка Литвы +:-
19.12.71. «Дизелист» (Пенза) – «Металлург» (Череповец) 5:3 (1:1, 0:1, 4:0)
19.12.71. РВЗ (Рига) – «Спутник» (Нижний Тагил) 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
19.12.71. «Кристалл» (Электросталь) – СК им. Урицкого (Казань) 6:2 (-:-, -:-, -:-)
19.12.71. СКА МВО (Калинин) – СКИФ (Минск) 5:2 (0:0, 2:0, 0:2, 3:0 д.в.)
19.12.71. «Каучук» (Омск) – «Экскаватор» (Таллин) 15:0 (5:0, 7:0, 3:0)
19.12.71. «Металлург» (Новокузнецк) – «Молот» (Пермь) 3:5 (1:1, 1:2, 3:0)
19.12.71. «Химик» (Днепродзержинск) – обладатель кубка Казахстана +:-

1/16 финала:
28.12.71. «Каучук» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
04.01.72. «Кристалл» (Электросталь) – «Кристалл» (Саратов) 3:2 ш.б. (1:1, 1:0, 0:1, 0:0)
04.01.72. «Спутник» (Нижний Тагил) – «Автомобилист» (Свердловск) 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
04.01.72. «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Сибирь» (Новосибирск) 0:7 (0:2, 0:2, 0:3)
04.01.72. СКА МВО (Калинин) – «Динамо» (Киев) 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
04.01.72. «Химик» (Днепродзержинск) – «Динамо» (Рига) 1:10 (-:-, -:-, -:-)
04.01.72. «Молот» (Пермь) – «Торпедо» (Минск) 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
04.01.72. «Дизелист» (Пенза) – «Локомотив» (Москва) 2:8 (0:4, 1:2, 1:2)

1/8 финала:
09.01.72. «Кристалл» (Электросталь) – СКА (Ленинград) 4:7 (1:1, 1:2, 2:1, 0:3 д.в.)
09.01.72. «Каучук» (Омск) – «Торпедо» (Горький) 3:6 (1:4, 0:0, 2:2)
09.01.72. «Молот» (Пермь) – «Динамо» (Москва) -:+
10.01.72. СКА МВО (Калинин) – «Спартак» (Москва) 7:8 (1:4, 3:4, 3:0)
11.01.72. «Динамо» (Рига) – «Крылья Советов» (Москва) 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
14.01.72. ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) 5:3 (2:0, 3:0, 0:3)
26.01.72. «Автомобилист» (Свердловск) – «Химик» (Воскресенск) 6:10 (3:3, 1:3, 2:0, 0:4 д.в.)
05.03.72. «Сибирь» (Новосибирск) – «Трактор» (Челябинск) 4:7 (1:3, 3:3, 0:1)

1/4 финала:
27.04.72. «Трактор» (Челябинск) – СКА (Ленинград) 5:3 (1:0, 3:2, 1:1)
28.04.72. «Торпедо» (Горький) – «Спартак» (Москва) 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
28.04.72. «Химик» (Воскресенск) – ЦСКА (Москва) 5:4 (2:0, 3:1, 0:3)
28.04.72. «Динамо» (Рига) – «Динамо» (Москва) 4:6 (3:1, 0:0, 1:3, 0:2 д.в.)

1/2 финала:
30.04.72. «Трактор» (Челябинск) – «Химик» (Воскресенск) 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
30.04.72. «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) 5:1 (2:0, 3:1, 0:0)

Финал:
02.05.72. «Динамо» (Москва) – «Химик» (Воскресенск) 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

6 Калгари Стампедерс Канада 1:9 3:9 5:6 1:9 6:2 1 0 4 16-35 2

26.12.71. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Вестерос» (Вестерос, Швеция) 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
27.12.71. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – ЗКЛ (Брно, ЧССР) 2:2 (0:0, 2:1, 0:1)
29.12.71. «Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Калгари Стампедерс» (Калгари, Канада) 9:3 (2:3, 3:0, 4:0)
02.01.72. «Вестра Фрелунда» (Гётеборг, Швеция) – «Крылья Советов» (Москва, СССР) 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
06.01.72. «Брюнес» (Евле, Швеция) – «Крылья Советов» (Москва, СССР) 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Лучшие игроки турнира
вратарь – Александр Сидельников («Крылья Советов»)
защитник – Олдржих Махач (ЗКЛ)
нападающий – Хакан Викберг («Брюнес»)

«Кубок звезд»
Рассказывает заслуженный тренер Борис Кулагин:

Пожалуй, можно без преувеличения сказать, что нынешний «Кубок звезд», в котором приняла участие наша команда, был по составу наиболее сильным из всех турниров, проходивших в новогодние дни в Европе. Говорю это вовсе не для того, чтобы оправдать наше второе место. Судите сами: в нашем турнире играли два сильнейших клуба Швеции: «Брюнес» – победитель Северной подгруппы и «Вестра Фрелунда» – победитель Южной подгруппы, в которых собрано большинство игроков «Тре Крунур», а также один из лидеров чехословацкого хоккея – ЗКЛ (Брно). Канадская команда «Калгари Стемпидерс» и шведская «Вестерос» хотя и послабее, но тоже обладают большим опытом.

Начали мы довольно хорошо – в Стокгольме обыграли «Вестерос» – 4:0. Удачно складывался и второй матч «Крыльев Советов» – с ЗКЛ, проходивший в Евле. К середине второго периода мы вели 2:0. Однако незадолго до перерыва чехословацкие хоккеисты «размочили» счет, а в третьем периоде сумели добиться ничьей.

Следующая игра далась нам поначалу нелегко. В Гетеборге в новом Дворце «Скандинавиум», том самом, где выступают сейчас фигуристы (это великолепный ледовый стадион, вмещающий 15 тысяч зрителей, на мой взгляд, один из лучших в Европе), мы встретились с канадцами. Первый период – 3:2 в их пользу. Канадцы были верны себе: толчки, подножки, удары – этим «оружием» они несколько смутили наших молодых ребят. Но потом сказалась наша лучшая физическая, да и техническая, подготовка – во втором и третьем периодах мы забросили им семь шайб.

Шведский клуб «Вестра Фрелунда», который и выиграл «Кубок звезд», по манере игры напоминает канадцев. Это не удивительно – его тренирует известный нам канадский экс-профессионал Джек Боунэс. Тот же стиль – вбрасывание в зону, добивание, обилие силовых приемов. В «Фрелунде» играют три хоккеиста из сборной Швеции – защитники Шеберг и Бергман и нападающий Олссон. Матч с «Фрелундой» закончился нашей победой – 4:0.

«Брюнес» придерживается европейской школы. Это высококлассная команда, почти половина ее игроков представлена в «Тре Крунур». Это нападающие Карлссон, Викберг, Нильссон, Лундстрем, Линдберг и Бэкман, молодые братья Сальминги. Наш матч с «Брюнесом» был очень резким, жестким. В нем решалась судьба первого места, и фортуна, точнее – фемида, была благосклонна к хозяевам льда. 23 минуты наши игроки провели в численном меньшинстве, причем именно в эти минуты шайбы и были заброшены в ворота Сидельникова. Мы проиграли 1:4.

Участие в турнире было исключительно полезным для наших молодых игроков, ведь большинство из них еще «не нюхало пороху» в международных матчах. И должен заметить, что именно молодежь, которая в чемпионате страны задает тон, в Швеции выглядела робко. Тройка Лебедев – Анисин – Бодунов, бывшая, по мнению тренеров, лучшей в олимпийской сборной, в «Кубке звезд» сыграла слабо. На ее счету всего пять шайб, тогда как один Расько забросил шесть. Чувствовалось отсутствие опыта у Кухаржа, Капустина, Терёхина. Лучшими в команде были опытные Расько, Дмитриев, Городецкий, Васильев. Неплохо сыграли Шаталов и Лапин. Сидельникову был вручен специальный приз как лучшему вратарю турнира. Аналогичные призы получили чехословацкий защитник Махач и шведский нападающий Викберг.

1-й ТУРНИР ПАМЯТИ П.И. БЕЛЯЕВА
17 – 25 сентября 1971 года. Череповец
Победитель – «Торпедо» (Горький)

Все участники турнира, кроме хозяев, представляли высшую лигу и поэтому череповецкому «Металлургу» в каждом матче была дана «фора» в две шайбы. В скобках – счет без учета этой «форы».

1 Торпедо Горький 2:3 5:4 6:2 (6:2) 6:2 7:5 4 0 1 26-18 8
2 Химик Воскресенск 3:2 5:2 4:4 (4:2) 2:4 8:4 3 1 1 22-16 7
3 Крылья Советов Москва 4:5 2:5 11:4 (11:2) 4:1 5:2 3 0 2 26-17 6
4 Металлург Череповец 4:6 (2:6) 4:4 (2:4) 4:11 (2:11) 6:3 (4:3) 4:3 (2:3) 2 1 2 22-27 5
5 СКА Ленинград 2:6 4:2 1:4 3:6 (3:4) 3:3 1 1 3 13-21 3
6 Локомотив Москва 5:7 4:8 2:5 3:4 (3:2) 3:3 0 1 4 17-27 1

ТУРНИР «ТАШКЕНТСКИЙ ЛЁД»
11 – 19 апреля 1972 года. Ташкент. ЦЗС «Юбилейный»

*результаты остальных матчей пока не удалось найти

11.04.72. «Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Москва) 7:4 (-:-, -:-, -:-)
хх.04.72. «Крылья Советов» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) 6:2 (-:-, -:-, -:-)
хх.04.72. «Спартак» (Ташкент) – «Крылья Советов» (Москва) 4:10 (-:-, -:-, -:-)

В сезоне 1971/1972 в составе «Крыльев Советов» дебютировала легендарная тройка: Лебедев – Анисин – Бодунов
Подготовку к сезону по традиции наши команды начинали летом на Юге. В 1971 году «Крылья Советов» занимались общефизической подготовкой в Новом Афоне, где и закладывался фундамент будущих побед. На фото: Вячеслав Колосков, Борис Кулагин, Игорь Дмитриев, Владимир Васильев, Владимир Расько, ххх, Алексей Андреев, Игорь Тузик
error: Content is protected !!