24.01.78. “Крылья Советов” – “Динамо” (Москва)

«Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Москва. 24 января. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 8 000 зрителей
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск) – А.Федосеев (Новосибирск), М.Галиновский (Омск)

«Крылья Советов» (8): Сидельников; Тюрин – Глухов, Кузнецов – Локотко (4), Терёхин – Блохин; Лебедев-к (2) – Расько – Бодунов, И.Капустин – Тюменев – Ромашин, Котов – Репнёв (2) – Меликов, Кабанов

«Динамо» (4): Полупанов; Первухин – Слипченко, Васильев – Билялетдинов (2), Паюсов – Орлов; Природин – В.Голиков – А.Голиков, Голубович – Шостак – Семёнов (2), Гатаулин – Котлов – Девятов

Шайбы забросили:
1:0 – Репнёв (Котов, Меликов, 32:00)
2:0 – Лебедев (Бодунов, Тюрин, 39:04, бол.)
2:1 – Слипченко (В.Голиков, Первухин, 41:08)
2:2 – Девятов (Котлов, Гатаулин, 42:42)
2:3 – А.Голиков (Первухин, Природин, 47:03)

Штрафное время:
Локотко (15:00 – удар локтем), Билялетдинов (16:14 – удар клюшкой), Локотко (25:42 – задержка руками), Лебедев (34:30 – задержка клюшкой), Семёнов (38:33 – удар клюшкой), Репнёв (51:43 – удар рукой)

Первый гол зрителям пришлось ждать довольно долго – счет был открыт лишь на 32 – й минуте. Однако это обстоятельство отнюдь не означает, что игра была скучной. Голевые моменты стали возникать с первых же минут, причём чаще их создавали динамовцы. К примеру, можно вспомнить острые выходы к воротам крылышек А.Голикова, Девятова, Котлова, Природина, Голубовича. Но каждый раз победителем выходил Сидельников. У профсоюзных хоккеистов остроту, особенно в первом периоде, вносили игроки лишь молодежного звена – из нападающих «Крылья Советов» вновь долгое время самыми заметными были Ромашин, Тюменев и Капустин, которые в каждом игровом эпизоде действовали старательно, не упускали ни малейшей возможности для атаки. Не случайно вратарь динамовцев Полупанов, как правило, вступал в игру в те моменты, когда на лёд выходил Тюменев с партнерами. Что же касается ударного звена «Крылышек», то, несмотря на старательность капитана команды Лебедева и вернувшегося в строй Расько, игра у первой пятерки долго не получалась. И виновен в этом прежде всего Бодунов, пассивно проведший большую часть встречи. К сожалению, судейская бригада во главе с Юрием Карандиным действовала не всегда четко и последовательно. В частности, недоумение многих специалистов вызвало в конце второго периода удаление динамовца Семёнова, закончившееся вторым голом в ворота Полупанова. Заключительный период прошёл не менее напряженно, чем два первых. Окончательный счёт – 3:2 в пользу «Динамо».

Геннадий Ларчиков («Советский Спорт», 25.01.78 г.)