24.01.78. «Крылья Советов» – «Динамо» (Москва)

«Крылья Советов» (Москва) – «Динамо» (Москва) 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Москва. 24 января. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 8 000 зрителей
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск) - А.Федосеев (Новосибирск), М.Галиновский (Омск)

«Крылья Советов» (8): Сидельников; Тюрин - Глухов, Кузнецов - Локотко (4), Терёхин - Блохин; Лебедев-к (2) - Расько - Бодунов, И.Капустин - Тюменев – Ромашин, Котов - Репнёв (2) - Меликов, Кабанов

«Динамо» (4): Полупанов; Первухин - Слипченко, Васильев - Билялетдинов (2), Паюсов - Орлов; Природин - В.Голиков - А.Голиков, Голубович - Шостак - Семёнов (2), Гатаулин - Котлов - Девятов

Шайбы забросили:
1:0 - Репнёв (Котов, Меликов, 32:00)
2:0 - Лебедев (Бодунов, Тюрин, 39:04, бол.)
2:1 - Слипченко (В.Голиков, Первухин, 41:08)
2:2 - Девятов (Котлов, Гатаулин, 42:42)
2:3 - А.Голиков (Первухин, Природин, 47:03)

Штрафное время:
Локотко (15:00 - удар локтем), Билялетдинов (16:14 - удар клюшкой), Локотко (25:42 - задержка руками), Лебедев (34:30 - задержка клюшкой), Семёнов (38:33 - удар клюшкой), Репнёв (51:43 - удар рукой)

Первый гол зрителям пришлось ждать довольно долго - счет был открыт лишь на 32 - й минуте. Однако это обстоятельство отнюдь не означает, что игра была скучной. Голевые моменты стали возникать с первых же минут, причём чаще их создавали динамовцы. К примеру, можно вспомнить острые выходы к воротам крылышек А.Голикова, Девятова, Котлова, Природина, Голубовича. Но каждый раз победителем выходил Сидельников. У профсоюзных хоккеистов остроту, особенно в первом периоде, вносили игроки лишь молодежного звена - из нападающих «Крылья Советов» вновь долгое время самыми заметными были Ромашин, Тюменев и Капустин, которые в каждом игровом эпизоде действовали старательно, не упускали ни малейшей возможности для атаки. Не случайно вратарь динамовцев Полупанов, как правило, вступал в игру в те моменты, когда на лёд выходил Тюменев с партнерами. Что же касается ударного звена «Крылышек», то, несмотря на старательность капитана команды Лебедева и вернувшегося в строй Расько, игра у первой пятерки долго не получалась. И виновен в этом прежде всего Бодунов, пассивно проведший большую часть встречи. К сожалению, судейская бригада во главе с Юрием Карандиным действовала не всегда четко и последовательно. В частности, недоумение многих специалистов вызвало в конце второго периода удаление динамовца Семёнова, закончившееся вторым голом в ворота Полупанова. Заключительный период прошёл не менее напряженно, чем два первых. Окончательный счёт - 3:2 в пользу «Динамо».

Геннадий Ларчиков («Советский Спорт», 25.01.78 г.)