Нижний Тагил. 10 января. Открытый корт стадиона Уралвагонзавода. 10 градусов мороза. 6 000 зрителей
Судьи: Кириллов, Гельфер (оба – Ленинград)

«Спутник» (8): Шаповалов; Вейнгардт (4) – Синячевский (2), Кузнецов – Вал.Коршакевич, Максимов; Новоселов (2) – Новиков – Белоусов, Малкин – Веригин – Терещенко, Лобанов – Логунов – Чудиновских

«Крылья Советов» (6): Хасьянов; Лапин – Юров, Гущин – Шаталов (4), Семенов – Андреев (2); Коровкин – Зарубин – Сысоев, Городецкий – Дмитриев-к – Тузик, Васильев – Расько – Фёдоров

3:1 – Новиков (Веригин, 59)

Броски:
19 – 16

В розыгрыше XIII Кубка СССР произошла настоящая сенсация!
Матч с «Крыльями Советов», вызвал в Нижнем Тагиле невероятный ажиотаж – зрители сидели даже на деревьях, росших вокруг стадиона. В составе «Спутника» отсутствовали форварды первой тройки братья Смирновы, поэтому компанию Новикову составили Новосёлов и Белоусов. Именно это звено и забросило все три шайбы в ворота гостей! Хозяев не смутила шайба, пропущенная в середине первого периода, и вскоре после первого перерыва они отыгрались, реализовав большинство. В начале третьей 20-минутки в сутолоке у ворот гостей Новосёлов вывел хозяев вперёд. Тагильчане очень уверенно провели концовку, даже не дав возможности гостям заменить вратаря шестым полевым игроком. За минуту с небольшим до сирены Новиков использовал точный пас Веригина и установил окончательный счёт – 3:1

Любопытно также, что автором одной шайбы хозяев оказался воспитанник как раз «Крыльев Советов» – Николай Новиков. Также за москвичей играл Лев Максимов, а защитник «Крыльев» – Алексей Андреев до возвращения в Москву отыграл 4 сезона именно в «Спутнике».

Алексей Андреев (слева). На дальнем плане – Семен Чудиновских. Вратарь – Геннадий Шаповалов
игрок “Крыльев” роняет на лед Валерия Белоусова
Шайбу в ворота Геннадия (Зефера) Хасьянов забрасывает будущий заслуженный тренер страны Валерия Белоусова № 16, № 2 – защитник “Крыльев” Игорь Лапин
Нападающий “Крыльев” – Игорь Тузик № 18 наблюдает как шайба влетает в ворота, № 3 – Александр Вейнгардт