«Крылья Советов» (Москва) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)
Судьи: В.Киселев, С.Сердюк – О.Михеев, А.Демура

«Крылья Советов» (20): Хорошун (2) (00:00-38:13), Корнилов (38:13-60:00); Шурупов – Я.Селезнев (4), Вишневский – Дьяков, Фомичев (4) – Курепанов; Шаламай-к – Пастернацкий – Поперечный, Кагарлицкий (2) – Скугарев (2) – Черных, Кулик (2) – Карцев – Печура (2), Толузаков – Воронин (2) – А.Гоголев

ХК ВМФ (36+2 к.ш): Ежов; И.Никитин (2), Шашерин (2), Власов (2), Лютов, Е.Потапов (2), Юксеев, Головков (4); А.Королев (4+10), Виролайнен, Чугуев (2), Гребенников (2), А.Селезнев, Кучерявенко (2), Солодухин-к, Л.Королев, Юксеев, Леонов, Шитиков (4), Кручинин, Монахов

0:3 – Кучерявенко (И.Никитин, Шитиков, 12:09, бол.)
0:4 – А.Селезнёв (А.Королёв, 21:44)
0:5 – Солодухин (И.Никитин, 36:56)

Штрафное время:
Хорошун (01:09 – выброс шайбы), А.Королев (04:49 – удар клюшкой), Шитиков (08:40 – толчок клюшкой), Я.Селезнёв (10:07 – задержка соперника клюшкой), Скугарев (11:41 – подножка), Фомичев (12:07 – толчок клюшкой), Я.Селезнев (13:35 – атака игрока не владеющего шайбой), Фомичев (14:31 – задержка соперника клюшкой), Головков (18:44 – удар клюшкой), Власов (23:05 – задержка соперника), А.Королев (24:22 – задержка соперника клюшкой), Шитиков (26:01 – игра высоко поднятой клюшкой), А.Королев (26:22, дисциплинарный штраф 10), Воронин (31:53 – толчок на борт), Кучерявенко (34:20 – подножка), И.Никитин (34:20 – грубость), Чугуев (38:30 – подножка), Е.Потапов (39:54 – задержка соперника клюшкой), Пастернацкий (44:03 – игра высоко поднятой клюшкой), Головков (44:51 – грубость), Шашерин (45:58 – удар клюшкой), ВМФ (56:17 – малый скамеечный штраф), Гребенников (56:17 – неправильная атака), Печура (58:38 – удар локтем), Кулик (58:38 – задержка соперника клюшкой)

После первой московской игры хоккеисты «Крыльев» – все, как один, – отмечали, что команда добилась положительного результата во многом благодаря удачным действиям в стартовые минуты. В среду подопечные Дмитрия Гоголева избежали повторения ошибок питерских матчей, в которых быстро позволяли сопернику повести в счете. Зато на следующий день снова наступили на те же грабли.

Хотя активность “моряков” уже в первом периоде предугадывалась. Более опытная московская команда еще накануне потратила много сил, и в третьем периоде больше отбивалась от атак соперника. Поэтому можно было не сомневаться, что и в четвертой игре Юрий Леонов вновь постарается сделать ставку на дебют. Понимали это и в тренерском штабе сетуньцев, но донести значение первых минут до игроков Гоголев с помощниками так и не смогли.

Уже на первой минуте обстановку “обострил” голкипер хозяев Сергей Хорошун, в безобидной ситуации отправивший шайбу за заградительное стекло. Две минуты меньшинства прошли для «Крылышек» бесследно, но почти тут же Дмитрий Шитиков, поборовшись на пятачке, открыл счет. А еще через три минуты ХК ВМФ оказался впереди уже с разницей в две шайбы. Проход Алексея Кручинина совсем не выглядел опасным, но разящий бросок в девятку застал Хорошуна врасплох.

Дальше события развивались еще интереснее. За четыре минуты главные арбитры выписали хозяевам пять (!!!) удалений, и счастье для «Крыльев», что гости лишь однажды реализовали двойное численное преимущество. Комбинацию как по нотам броском уже в пустой угол ворот завершил Александр Кучерявенко. Впрочем, после игры сами игроки хозяев признавали обоснованность почти всех этих нарушений.

Надежда на то, что столичные хоккеисты смогут повторить сценарий второй игры серии и вытащить матч после неудачного первого периода, разбилась сразу после первого перерыва. Петербуржец Селезнев стал автором курьезной шайбы, которая парашютом залетела в ворота.

После четвертой заброшенной гостями шайбы арбитры начали выравнивать количество удалений, и уже на штрафной скамейке ХК ВМФ стало не хватать свободного места. «Крыльям» это не помогло – как и накануне серия стопроцентных моментов осталась нереализованной. Это еще и добавило куража голкиперу “моряков” Илье Ежову.

До неприличного счет довел Вячеслав Солодухин. Хорошун далеко выкатился из ворот при выходе один на один, и питерский форвард играючи закатил шайбу в пустой створ. Тут же тренерский штаб москвичей поменял совсем разнервничавшегося Хорошуна на Кирилла Корнилова.

Игра была сделана. В третьем периода это стало очевидно по действиям как хозяев, так и гостей. Команды стали думать уже о пятом матче. Только для Ежова было принципиально сохранить свои ворота “сухими”. В некоторых эпизодах он каким-то чудом не позволил «Крыльям» забросить шайбу престижа. Переживал за своего голкипера и главный тренер ХК ВМФ. Даже при счете 5:0 в пользу своих подопечных Юрий Леонов продолжил оспаривать решения арбитров и заработал малый штраф, оставляя команду втроем.

Как бы потом наставник посмотрел в глаза Ежову, реализуй «Крылья Советов» такое преимущество. Но обстрел ворот “моряков” завершился ничем. Принципиальный Леонов не успокоился даже за 24 секунды до финальной сирены и взял тайм-аут, когда его команда сама в свою очередь оказывается в ситуации “пять на три”.

Но счет второго периода оказался окончательным. В этот вечер «Крылья» ничего не смогли противопоставить гостям, которые своим желанием и азартом показали, что не собираются на сушу и не прочь продолжить свое плавание по плей-офф и в следующих раундах.

Леонов Юрий Владимирович, главный тренер команды ХК «ВМФ»:
– Мы добились нужного результата и продолжаем борьбу в плей-офф. Команды, можно сказать, провели игру в численном неравенстве. Пять на пять сегодня мало играли. Мы использовали свои моменты. А комментировать такую игру сложно – команды отрабатывали игру в неравных составах.

Гоголев Дмитрий Владимирович, главный тренер команды «Крылья Советов»:
– Поздравляю с победой соперника. Я пытался на установке донести до ребят, что у ВМФ, возможно, последняя игра в сезоне, и соперник будет, как раненый зверь, биться из последних сил. Но, видимо, не смог этого донести. Поэтому полностью беру на себя вину за поражение. Провалили первый период, одни удаления, 0:3 – и игра практически была проиграна.