04.01.79. “Крылья Советов” – “Детройт Ред Уингз”

«Крылья Советов» (Москва, СССР) – «Детройт Ред Уингз» (США, НХЛ) 5:6 (2:2; 1:2; 2:2)
Детройт. 04 января. «Олимпиа Стэдиум» (Detroit Olympia). 6 142 зрителей
Судьи: Худ (Канада) – Домбровский (СССР), Финн (Канада)

«Крылья Советов» (2): Владимир Мышкин; Юрий Тюрин – Владимир Локотко, Юрий Фёдоров – Виктор Хатулев, Сергей Коротков – Сергей Стариков, Юрий Терёхин; Юрий Лебедев-к – Владимир Расько – Александр Бодунов, Александр Скворцов – Владимир Ковин – Михаил Варнаков, Виктор Тюменев – Игорь Ромашин – Игорь Капустин (2), Александр Кабанов, Сергей Котов

«Детройт Ред Уингз» (10): Джим Резерфорд (Рогасьен Вашон, 29:30); Рид Ларсон – Уилли Хубер, Томми Бергман – Перри Миллер (2), Жан Амель (2) – Джон Хилуорт (2), Джон Тафт; Дан Лабраатен – Дэйл Мак-Курт – Ник Либэ, Эррол Томпсон – Вацлав Недоманский (2) – Пол Вудс-к, Билл Локхэд – Деннис Полонич (2) – Роб Пламб, Дэн Болдак, Андре Сен-Лоран

Шайбы забросили:
1:0 – Варнаков (Фёдоров, Ковин, 01:38)
1:1 – Полонич (Локхэд, Пламб, 04:07)
2:1 – Капустин (Тюменев, Стариков, 10:27)
2:2 – Хубер (19:03)
2:3 – Либэ (Лабраатен, Бергман, 26:16)
2:4 – Лабраатен (Мак-Курт, 27:37)
3:4 – Скворцов (Варнаков, 28:04)
3:5 – Недоманский (Лабраатен, Либэ, 40:46)
4:5 – Ромашин (Стариков, Федоров, 42:35)
4:6 – Томпсон (Ларсон, 47:36)
5:6 – Стариков (Коротков, Капустин, 48:34)

Штрафное время:
Недоманский (04:20), Капустин (05:47), Хилуорт (11:22), Амель (15:40), Полонич (32:28), Миллер (33:13)

Броски:
30 (14+7+9) – 26 (6+10+10)

«Детройт Ред Уингз» – третий соперник «Крыльев Советов» в сезоне 1978/1979 не блистал, занимая на тот момент 14-е место в регулярном чемпионате НХЛ. При этом в составе была пара настоящих звёзд – вратарь Рогасьен Вашон, блестяще сыгравший за «Кленовых листьев» на Кубке Канады-1976, и форвард Вацлав Недоманский, чей побег в ВХА в 1974 году наделал много шума и который годом ранее перебрался из ВХА в НХЛ. Помимо этих игроков в составе «Красных крыльев» было несколько хоккеистов, знакомых любителям хоккея по выступлениям за национальные сборные Швеции (защитник Томми Бергман и нападающий Дан Лабраатен), Канады (вратарь Джим Резерфорд) и США (защитник Джон Тафт и нападающий Дэн Болдак). Надо сказать, что тренировал команду Бобби Кромм, под руководством которого «Виннипег Джетс» в 1976 году выиграл Кубок АВКО (главный трофей ВХА), который и перетащил из этого клуба в «Детройт» обоих шведов. Интересно, что ещё трое игроков «Ред Уингз» (нападающие Пол Вудс, Ник Либэ и Дейл Мак-Курт) выступят в апреле на московском ЧМЕ-1979 в составе сборной Канады.

В отличии от Филадельфии, где трибуны были заполнены болельщиками, на матче в Детройте зрительский интерес не наблюдался. На арене, рассчитанной на 15000 мест, собрались только чуть более 6000 зрителей (посещаемость чуть лучше, чем в Блумингтоне). Матч начался атаками «крылышек», которые достаточно быстро добились успеха – уже на 2-й минуте горьковчане провели быструю атаку, и Михаил Варнаков открыл счёт. Однако с первых же минут матча стало заметно, что «Детройт» играет в несколько иной хоккей, чем «Миннесота» и «Филадельфия». Скажем так: в более европейский. Бобби Кромм, считавшийся в Северной Америке одним из лучших знатоков европейского хоккея, памятуя о своём опыте работы с «Виннипег Джетс», где почти половину команды составляли шведы и финны, уже второй сезон прививал схожую манеру игры и хоккеистам своего нового клуба. И вот к этому «Крылья Советов» оказались не совсем готовы.

Тренерский штаб московского клуба во главе с Игорем Николаевичем Тузиком настраивал игроков на матч, в котором будет много грубости, силовой борьбы и прямолинейных действий, но, к удивлению смотревших этот матч, «Детройт» играл несколько иначе – достаточно корректно, много комбинируя и при этом не отказываясь ни от форчекинга, ни от бросков по воротам при первой же возможности. Такая тактика вскоре принесла успех уже и на 5-й минуте Деннис Полонич сравнял счёт. В середине первого периода отличилась молодёжная тройка «Крыльев Советов» (Капустин – Ромашин – Тюменев), проведшая лучший свой матч в этой серии, и Капустин-младший вывел свою команду вперёд – 2:1. «Крыльям Советов» надо было бы развить этот успех, но кураж поймал вратарь детройтцев Резерфорд, отразивший в первой трети игры 14 из 16 бросков по своим воротам. А под занавес первого периода с дальним броском защитника Уилли Хубера наш страж ворот Владимир Мышкин не справился, позволив соперникам сравнять счёт – 2:2.

Вот с этого момента у подопечных Тузика всё и пошло как-то не так. Начало второй двадцатиминутки не предвещало ничего страшного, хотя игра постепенно выровнялась. А вот затем «Детройт» дважды подряд наказал «Крылья Советов» за ошибки в обороне, причём в чисто европейском стиле. И оба раза к этому приложил руку швед Лабраатен. Сперва он ассистировал своему партнёру Либэ, а спустя 81 секунду отличился уже и сам, сделав счёт 2:4.

Всё оставшееся время матча «крылышки» были в положении отыгрывающихся, но ни разу не смогли даже сравнять счёт. Максимум, что удавалось нашей команде – уменьшить отставание до одного гола. Это, практически сразу же после пропущенной четвёртой шайбы, сделал Александр Скворцов, но ещё раз поразить ворота Вашона, заменившего на экваторе матча Резерфорда, до конца второго периода так и не удалось. Зато чуть ли не первая атака «Детройта» в заключительной трети игры закончилась голом в ворота Мышкина – снова блеснул Лабраатен, выложивший шайбу Недоманскому, который переиграл нашего голкипера – 3:5. Именно после этого момента и было озвучено в телерепортаже, что шайба забита Ларсоном, которого даже в ассистентах не было. Через пару минут Ромашин снова сокращает счёт – 4:5. На это спустя ещё пять минут отвечает голом Эррол Томпсон, которому как раз в этом случае ассистировал Ларсон. Не проходит и минуты, и дальний бросок Сергея Старикова снова сводит преимущество «Детройта» в счёте к минимальному – 5:6. Остаётся играть одиннадцать с половиной минут – времени более, чем достаточно, чтобы не только сравнять счёт, но даже и вырвать победу. Но, увы, «Крылья Советов» показали, что они не «Филадельфия Флайерз», а способности их многолетних лидеров явно уступают умениям Бобби Кларка «выжимать» максимум из возможного в заключительные минуты проигрываемого матча.

«Детройт» удержал победный счёт до финальной сирены, чем несказанно удивил и многих местных хоккейных обозревателей, и своих болельщиков. А Игорь Николаевич Тузик после поражения посетовал на размер ледовой площадки, непривычной для наших игроков (что, однако, совершенно не помешало им удачно сыграть в двух предыдущих матчах), на тяжёлый график игр (три матча за пять дней с разъездами), на отсутствие опыта встреч с заокеанскими «профи» у многих игроков команды (хотя таковых в команде было всего трое – Сергей Коротков, Сергей Стариков и Михаил Варнаков; даже молодёжь «крылышек» накануне серии сыграла за вторую сборную в серии против клубов ВХА) и на период акклиматизации, наложившийся на встречу с «Детройтом».