02.01.75. “Крылья Советов” – “Сиракьюз Иглз”

«Крылья Советов» (Москва)«Сиракьюз Иглз» (АХЛ, США) 9:1 (1:0, 5:1, 3:0)
Сиракьюз. 02 января. «Онондага Каунти Уор Мемориал Колизеум». 8 000 зрителей
Судьи:

«Крылья Советов» (12): Александр Сидельников (Владимир Коршакевич, 40:00); Виктор Кузнецов – Валерий Кузьмин (2), Юрий Тюрин (2) – Александр Сапёлкин, Сергей Глухов – Игорь Лапин, Юрий Терёхин (2); Юрий Лебедев – Вячеслав Анисин – Александр Бодунов (2), Сергей Котов – Владимир Репнёв – Константин Климов, Евгений Кухарж – Владимир Расько – Сергей Капустин (2), Владимир Гостюжев (2), Геннадий Маслов

«Сиракьюз Иглз» (32): Жак Карон (2) (Лайл Картер, 30:58); Рик Фоли (2) – Билли Орр (2), Батч Барбер (2) – Стив Уорр, Блэйк Болл; Дик Сарразен – Жан-Рене Лозье – Люк Симар, Дейв Фергюсон (22) – Джо Норис – Кэйл Суинсон, Бэрри Брукс – Эл Райкрофт – Михэн Боннар, Уэйн Бьянчин – Гэри Гресдэл (2) – Рон Дюссиом, Билл Голдторп

Штрафное время:
Кузьмин (02:03), Орр (07:06), Гресдэл (08:23), Фоли (15:41), Гостюжев (15:41), Карон (15:41), Бодунов (17:13), Тюрин (36:51), Фергюссон (37:08), Терёхин (48:35), Барбер (50:28), Капустин (52:28), Фергюссон (58:22, 20 мин.)

После поражения от «Нью-Хэйвен Найтхоукс» хоккеисты «Крыльев» получили двухдневную передышку – следующий в расписании турне матч игрался уже в новом 1975 году. На этот раз и соперник был попроще – клуб «Сиракьюз Иглз». «Орлам из Сиракуз» против нашего чемпиона удалось достойно держаться лишь первые 25 минут встречи, а дальше «крылышки» уже безраздельно господствовали на площадке, отправляя одну за другой шайбы в ворота хозяев, которых не спасла даже замена вратаря после того, как во втором периоде за шесть минут они пропустили три шайбы. По итогу двух периодов «Крылья Советов» выигрывали 6:1, но на этот раз повторять ошибку, допущенную в предыдущем матче с «Нью-Хэйвеном» не стали, третью двадцатиминутку начали столь же мощно, как и вторую и к её середине провели ещё три шайбы, доведя счёт до 9:1. Только после этого подопечные Бориса Кулагина позволили себе несколько снизить давление, но полностью деморализованный «Сиракьюз» даже и не помышлял уже о взятии ворот Владимира Коршакевича, заменившего после второго периода Александра Сидельникова, а старался не пропустить десятый гол. До конца встречи счёт так и не изменился.