03.01.75. “Крылья Советов” – “Ричмонд Роббинс”

«Крылья Советов» (Москва)«Ричмонд Роббинс» (АХЛ, США) 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)
Ричмонд. 03 января. «Ричмонд Колизеум». 8 174 зрителей
Судьи:

«Крылья Советов» (8): Александр Сидельников (Владимир Коршакевич, 41:38); Сергей Глухов – Игорь Лапин, Виктор Кузнецов – Валерий Кузьмин, Юрий Тюрин (2) – Александр Сапёлкин, Юрий Терёхин (2); Юрий Лебедев – Вячеслав Анисин – Александр Бодунов, Сергей Котов (2) – Владимир Репнёв – Константин Климов, Геннадий Маслов – Владимир Расько (2) – Сергей Капустин, Владимир Гостюжев, Евгений Кухарж

«Ричмонд Роббинс» (10): Грэм Парсонс; Стив Шорт – Лэрри Гуденау, Джо Ландригэн (4) – Ральф МакСуэйн (2), Джек МакАйлхэрджи – Серж Лажюнесс; Боб Сируа – Жан Пайетт – Рон Андерсон, Стив Аткинсон – Рэнди Вайрозаб – Боб Грип (2), Стив Коутс – Арт Стрэттон – Андре Пелоффи, Лэрри Фаллэн, Джон Пэддок (2)

Шайбы забросили:
1:0 – Анисин (Бодунов, Глухов, 04:42 бол.)

Штрафное время:
Ландригэн (04:00), Ландригэн (09:08), Расько (09:53), МакСуэйн (09:53), Терёхин (17:50), Грип (28:15), Котов (33:04), Тюрин (38:20), Пэддок (49:24)

Броски:
40 (17+9+14) – 26 (11+9+6)

Матч с «Ричмонд Робинс» прошёл уже совсем по иному сценарию, нежели игра против «Сиракьюз Иглз». Хоккеистам «Крыльев Советов» удалось достаточно быстро повести в счёте, а затем и закрепить своё преимущество. Но с первых же секунд второго периода хозяева пошли на приступ ворот Александра Сидельникова и практически сходу сократили счёт. Правда менее, чем через минуту их наступательный порыв несколько охладил гол Александра Бодунова. Однако игра выровнялась и ни о каком превосходстве советской команды не было уже и речи. Третий период «крылышки» начали с атак на ворота «Ричмонда», одна из которых завершилась точным броском Юрия Лебедева. К сожалению, практически сразу же при встречной контратаке соперников травму получил Александр Сидельников и Стиву Коутсу удалось сократить счёт, в свою очередь отправив шайбу в ворота ещё не «разогревшегося» Владимира Коршакевича из челябинского «Трактора», который был призван усилить вратарскую линию на турне. Однако концовка матча прошла при полном преимуществе советской команды и только неточность наших нападающих и несколько «сэйвов» Грэма Парсонса, защищавшего ворота «Ричмонда» в этом матче, не позволили «крылышкам» увеличить счёт. После этой победы со счётом 4:2 таким же стал и счёт в серии и в двух оставшихся матчах для общей победы «Крыльям Советов» было достаточно хотя бы в одном сыграть вничью. Однако стоит отметить, что в матче с «Ричмондом» победу обеспечили игроки первой пятёрки советской команды. Против остальных звеньев американская команда сумела сыграть более, чем надёжно.

Билет с матча. Что интересно, на билете надпись “СССР” на русском языке, и на английском вместо название команды указана страна.