Судьи: Р.Сеппонен – Т.Синкопен, И.Хевесеппа (все – Финляндия)

«Крылья Советов» (8): Сидельников; Тюрин – Глухов, Бабинов – Локотко, Шаталов – Терёхин; Лебедев-к – Расько – Бодунов, Котов – Репнёв – Зимин, Гостюжев – Ромашин – Тюменев, Гурьев

«Дукла» (8): И.Кралик; Й.Вондрачек – Я.Сухи, К.Горачек – П.Адамик, Л.Уйвари – Ф.Йоун; Ф.Выборны – Я.Холик – В.Вейт, Ф.Черник – Л.Гавличек – М.Купец, М.Новак – М. Миклошевич – Т.Долак

4:0 – Шаталов (43)
5:0 – Локотко (46)
6:0 – Котов (Зимин, 52)
7:0 – Зимин (Котов, 56)

19 февраля 1977 года хоккеисты «Крылья Советов» стали обладателями Кубка европейских чемпионов. Верхний ряд: Владимир Гостюжев, Юрий Терёхин, Валерий Кузьмин (тренер), Сергей Глухов, Юрий Тюрин, Владимир Репнёв, Владимир Локотко, Владимир Расько, В.Новиков (врач), Виктор Тюменев, Александр Гурьев, Евгений Зимин, Александр Бодунов, Игорь Тузик (старший тренер). Нижний ряд: Сергей Бабинов, Игорь Капустин, Александр Сидельников, Александр Куликов, Игорь Ромашин, Юрий Лебедев, Сергей Котов, Юрий Шаталов

Через день, 19 февраля 1977 года, соперники встретились в повторном матче проходившем в спортивном дворце ЦСКА. «Крылышки» развили стремительное наступление на ворота чехословаков с первых минут встречи. Уже на четвёртой минуте Владимир Расько заставил капитулировать вратаря Иржи Кралика. Спустя семь минут Евгений Зимин забросил вторую шайбу, а на 29-й минуте встречи Игорь Ромашин в третий раз поразил ворота гостей. В последнем периоде игра, практически, проходила в одни ворота. Юрий Шаталов, Владимир Локотко, Сергей Котов, Евгений Зимин — каждый из них забросил по одной шайбе. В итоге – убедительная победа со счётом 7:0 и по результатам двух встреч Кубок европейских чемпионов достался «Крыльям Советов»

Вот что написал “Советский Cпорт” после матча в Москве:

“Ай да молодцы! Вот это “Крылышки”! Многие надеялись, что после поражения в Йиглаве с минимальным счетом (2:3) хоккеисты “Крыльев Советов” сумеют в Москве победить с разрывом в две шайбы. Но, уверен, предскажи кто-нибудь, что “Крылышки” разгромят лидера чемпионата Чехословакии со счетом 7:0, не поверил бы такому пророку никто. Тем более что та же самая “Дукла” несколько дней назад переиграла на турнире Спартакиады Дружественных армий не кого-нибудь, а ЦСКА.

Суммарный счет двух финальных матчей Кубка европейских чемпионов 1974 года стал ничейным на четвертой минуте: пока двое игроков “Дуклы” отбывали наказание на скамейке штрафников, Расько красивым броском – точно в верхний угол – открыл счет. На табло во Дворце ЦСКА появилось 1:0, а в блокноте – для себя, так сказать, — цифры 3:3. А еще через 7 минут наша команда вышла вперед и уверенно зашагала к победе в Кубке европейских чемпионов.

Несмотря на то, что уже в первом периоде гости проигрывали со счетом 0:2, они не выглядели подавленными. Более того, у хоккеистов “Дуклы” в этой встрече – по крайней мере, если говорить о ее начале, – было, пожалуй, больше шансов забросить шайбу, нежели в Йиглаве. После рейда Сухи за ворота Сидельникова и точного паса на “пятачок” Выборны промахнулся из весьма выгодного положения. Затем тот же Выборны вместе с Я. Холиком были близки к тому, чтобы заставить капитулировать вратаря “Крыльев Советов”. Однако вот интересная деталь: все эти опасные ситуации возникали у ворот москвичей лишь тогда, когда темп игры снижался.

Это в общем-то закономерно. В чехословацкой команде нет особенно ярких звезд, но и тактически, и технически обучены хоккеисты отлично. По меньшей мере не хуже, чем большинство игроков “Крыльев Советов”, И если, скажем, позволить тому же Вейту или Чернику осмотреться да раскатиться, бороться с ними довольно трудно. Вот почему, когда игроки “Крыльев Советов” выполняли полностью указания своего молодого тренера И. Тузика и действовали на больших скоростях, навязывая сопернику жесткую игру в его же зоне, преимущество переходило полностью к хозяевам льда – не успевали чехословацкие хоккеисты ни осмотреться, ни раскатиться.

Приятно, что именно так действовали молодые хоккеисты “Крыльев Советов” – в первую очередь Ромашин и Тюменев. И отнюдь не случайно третья и четвертая шайбы влетели в ворота “Дуклы”, которые, кстати, весьма уверенно защищал Кралик, в те моменты, когда на льду находилось самое молодое звено нашей команды. И хотя четвертый гол записан на счет защитника Шаталова, забит он был не без помощи его молодых партнеров – они закрыли обзор вратарю “Дуклы”.

Видимо, при счете 4:0 хоккеисты “Дуклы” поняли, что дело их безнадежно. По крайней мере, ошибаться стали они значительно чаще. Но “Крылья Советов” – и это было приятно видеть – не стали доигрывать матч, а продолжали атаковать. И под занавес отличилось звено, в котором играет Зимин с партнерами. Словом, как видите, все пятерки “Крылышек” внесли свою лепту в эту победу. Кубок европейских    чемпионов вновь остается в Москве! Только хозяин у него новый – до сих пор им шесть раз владели хоккеисты ЦСКА, а ныне -“Крылья Советов”.”

А “Футбол-Хоккей” проанализировал причины успеха “Крыльев”:

“История розыгрыша Кубка европейских чемпионов по хоккею завершила свое первое десятилетие. Трижды – и во всех случаях до того, как в этом розыгрыше стали принимать участие советские хоккеисты, — в турнире побеждала чехословацкая команда ЗКЛ (Брно), все остальные турниры выигрывал наш чемпион – ЦСКА. И в десятом розыгрыше победил наш клуб — “Крылья Советов”. Победил, уступив чехословацкому чемпиону “Дукле” из Йиглавы на его поле с минимальной разницей в счете – 2:3 и отлично выиграв через день в Москве – 7:0 !!!

Мы привыкли уже к тому, что клубный чемпион Европы – наша команда. Но если во всех шести прошлых розыгрышах мы не имели поводов беспокоиться за судьбу Кубка, то на этот раз оснований для тревоги было более чем достаточно.

Турнир этот оказался большим задолжником европейского хоккея. Размер долга – два розыгрыша, поскольку закончившийся только что погасил лишь долг за 1974 год. Обстоятельство это чрезвычайно существенно. Когда пришла пора нынешнего финала, стало очевидно, что речь здесь не о формальности и что если ЛИХГ не погасит свой долг, картина соотношения сил лучших клубных команд Европы может оказаться искаженной. В хоккее два сезона – большой срок. После победы в чемпионате 1974 года “Крылья Советов” успели уже побывать на втором месте в первенстве 1975-го и на четвертом – 1976 года. Команда далека от своего “пика” и, как нередко случается в таких ситуациях, вынуждена заниматься обновлением состава и подготовкой к борьбе за утраченные позиции, к борьбе, время которой не может приспеть в этом сезоне.

По стечению обстоятельств положение “Дуклы” оказалось к февралю нынешнего года предпочтительнее. Верно, и она уже не чемпион Чехословакии, но от своих лучших позиций отошла не так далеко и переживает период возрождения, возглавляя таблицу первенства страны.

Мы так много говорим об этой стороне дела не только для того, чтобы подчеркнуть дополнительные трудности, с которыми пришлось столкнуться в данном случае нашему представителю в турнире (скажем снова: могло быть и наоборот, и в таком же положении оказался бы другой финалист). Но ведь сама ЛИХГ была инициатором нового турнира — “Межконтинентального кубка чемпионов”, где наш континент должна представлять лучшая клубная команда Европы, которой будет противостоять обладатель Кубка Стэнли. Представим себе на минуту, что встречи хоккейных лидеров Старого и Нового Света должны состояться этой весной. Может ли европейский хоккей считать своим лидером команду “Крылья Советов” в ее теперешнем состоянии?

Что же до самих “Крылышек”, то все, о чем мы только что сказали, придает и их “личной” победе, и, следовательно, победе всего нашего хоккея и добавочный вес, и еще большую радость.

Не станем подробно припоминать ход финальных матчей – их показывали по телевидению, о них писали газеты. Выделим лишь одну деталь. Перед второй игрой я разговаривал со старшим тренером “Крыльев Советов” Игорем Тузиком. Он выглядел обеспокоенным.

– В принципе я доволен игрой команды в Йиглаве. Мы понимали, что фактор своего поля заставит “Дуклу” атаковать, а тут все для нас зависело от того, насколько строго сумеем мы сыграть в обороне и использовать возможности контратаковать. Команда справилась с задачей. Все шло у нас так, как было запланировано. Мы хоть и защищались куда дольше, чем соперник, но имели значительно больше голевых моментов, чем он. Думаю, не спасла бы “Дуклу” даже прекрасная игра Кралика (и не только прекрасная, но и удачливая), если бы не три случая удалений: дважды подряд судья оштрафовал Сидельникова, и мы остались втроем, а затем наказал пятиминутным удалением Бабинова. Кстати, наказания эти были, мягко говоря, более чем спорными. Но то – дело прошлое, и я постарался сделать все, чтобы все мы – и игроки, и тренеры – о них забыли.

–  Чем же вы так обеспокоены сегодня?
–  Своеобразием предстоящего матча. Дома к атакующей игре “Дуклу” вынудили обстоятельства. Но вообще ее стихия, как и стихия  чехословацких команд, — активная   оборона. Они мастера играть при минимальном преимуществе в счете и удерживать это преимущество. Когда соперник обязан атаковать, чтобы выйти вперед, они лучше, чем кто бы то ни было, умеют ловить его на ошибках и неизбежных при атакующей тактике промахах в защите. Значит, мы должны действовать мощно, быстро и решительно впереди и одновременно строго и осторожно сзади.
Задача эта не простая для любой команды, для нашей же, где одно звено нападающих – самое, наверное, молодое и по возрасту, и по опыту в нашей высшей лиге, она сложна втройне…

Теперь мы знаем, что в этом матче команда проявила настоящую зрелость. Она оказалась выше своего соперника и в физической подготовленности, и по умению менять и в течение одного матча, и на протяжении двух игр, состоявшихся одна вслед за другой, тактические построения, и в игровой дисциплине, что особенно сказалось в последнем периоде последней встречи, когда гости смирились с поражением, а хозяева продолжали играть, все увеличивая скорости и усиливая натиск. Остережемся утверждать, что “Крылышки” в двух этих матчах были лучше “Дуклы” и в силовой борьбе, остережемся, учитывая, что как раз эта сторона игры наших команд вызывает сейчас наибольшую критику знатоков. Но то, что советская команда в силовой борьбе, как минимум, не уступила чехословацкой, факт неоспоримый.

Все это в полной мере относится и к молодым игрокам “Крылышек”. Кстати, третье звено было в обоих матчах равноправным с остальными, а из девяти шайб, которые сумели забросить победители, на счету третьего – три, ровно треть (Тюменев, Ромашин и игравший в Москве в их смене защитник Шаталов).

Эта деталь заслуживает того, чтобы на ней остановиться. Игорь Тузик, как вы помните, говорил о молодости и недостаточной опытности форвардов третьего звена. К этому надо добавить вот еще что: “Крыльями Советов” руководит самый молодой в высшей лиге старший тренер, да и стаж его самостоятельной работы в команде мастеров еще не составил года.

Верно, прежде чем возглавить “Крылья Советов”, Тузик прошел серьезную тренерскую школу, у него, в прошлом игравшего в командах высшей и первой лиг, хорошие учителя – Аркадий Иванович Чернышев, Дмитрий Николаевич Богинов, Борис Павлович Кулагин. У каждого из них он почерпнул немало: у одного – умение строить взаимоотношения с командой, у другого – управлять настроением игроков, у третьего – поддерживать в хоккеистах высокий игровой тонус. Есть у него и заслуги на тренерской стезе: это он руководил молодежной командой “Крылья Советов”, когда она в 1974 году, впервые в истории клуба, не имея при этом собственного искусственного льда, стала чемпионом страны среди хоккеистов своего возраста.

Но не забудем и о том, что, возглавив одну из самых именитых команд в нашем хоккее, Тузик столкнулся со множеством трудностей, перед какими, случалось, пасовали куда более опытные и бывалые тренеры. Не имея большого имени как хоккеист и, по существу, никакого как тренер, он сменил на этом посту заслуженного мастера своего дела, специалиста с международным авторитетом Б.Кулагина. И сменил в ту пору, когда команда переживали кризис, который был тем более острым, что наступил вслед за несколькими годами подъема. Еще в начале чемпионата постороннему наблюдателю казались невосполнимыми потери таких игроков, делавших в “Крылышках” погоду, как Анисин, Кузнецов, Климов, Крикунов. Пожалуй, в то, что молодые хоккеисты сумеют заменить ушедших так быстро, верил лишь сам Тузик. Верил и потому, что сам молод полон оптимизма, и потому, что прямо причастен к воспитанию многих из них, и потому, что знает, как работать с юниорами.

Сейчас нет в нашей высшей лиге команды, в основном составе которой было бы так много хоккеистов, не достигших двадцати лет, как в “Крыльях Советов”. И ничего — играет команда, играет, чередуя неудачи и поражения с хорошими, зрелыми матчами, с яркими победами, играет и отбирает очки у таких противников, как московское “Динамо”, “Спартак”, “Трактор”.

Что говорить, неудач и поражений пока у нынешних “Крылышек” больше, чем успехов и побед. И молодым еще расти и расти, прежде чем станут они полноценными игроками и достигнут потолка своих истинных возможностей. И лидеры далеко не всегда на высоте положения. И проблема смены поколений, невзирая на то, что команда помолодела, еще долго будет для “Крылышек” острой. Но игра в матчах с “Дуклой” и результат этих матчей показывают, что потенциал команды велик, что ей есть куда расти, что в ее будущее можно смотреть с оптимизмом.

Между прочим, в матчах с “Дуклой” выяснилось, на мой взгляд, что тренер Игорь Тузик одержал одну очень важную педагогическую победу.

Матчи эти, прежде всего второй, были лучшими в нынешнем сезоне у Евгения Зимина, забросившего две шайбы и сделавшего отличную передачу, после которой забил гол Котов. В той игре мы впервые после трехлетнего перерыва увидели былого Зимина, того, которого стали уже постепенно забывать и в возможность которого стать прежним не слишком-то верилось.

Два сезона играл Зимин в липецкой команде. Много болел, мало тренировался. Прошлые весна и лето у Зимина-хоккеиста пропали вовсе. Вернувшись в Москву, хотел вернуться и в “Спартак”, а когда не приняли, расстроился, растерялся, решал бросать хоккей, потом менял решение. Вряд ли мы встретились бы когда-нибудь еще с Зиминым на льду большого хоккея, не пригласи его, поникшего, растренированного, потерявшего веру в себя, Игорь Тузик в свою команду. Приглашение это выглядело со стороны рискованным и сомнительным. Многое изменилась в высшей лиге с тех пор, как ее покинул Зимин, прежде всего иными стали требования к уровню физической подготовленности и тренированности хоккеиста, к его способности выдерживать большие игровые нагрузки, способности, которой Зимин не выделялся и прежде.

Первое появление Зимина на льду закончилось полным фиаско. Следующее произошло спустя почти полсезона. Зимин терпеливо трудился, тренер так же терпеливо ждал. Ждал и помогал игроку. Помогал и трудясь вместе с ним, и своей верой в него. И то, что эти труд, терпеливость и вера оказались не напрасны, – победа обоих, победа тем более ценная и весомая, что вернула хоккею большого мастера.

Быть может, это отступление от разговора о матчах “Крыльев Советов” – “Дукла” выглядит здесь не обязательным. Но так уж совпало, что именно в финальных играх Кубка европейских чемпионов 1974 года еще один новый игрок “Крылышек”, пусть и значительно старший по возрасту, чем остальные новички, впервые внес в победу команды весомый и заметный вклад.

Пусть это штрих. Но штрих, который помогает нам понять, как живет и трудится команда “Крыльев Советов”, понять и поверить, что у нее не только большое прошлое, но и хорошее будущее.”