«Крылья Советов» (Москва, СССР) «Бостон Брюинз» (США, НХЛ) 4:1 (0:1; 2:0; 2:0)
Бостон. 09 января. «Бостон Мэдисон Сквер Гарден» (Boston Madison Square Garden). 14 654 зрителей

«Крылья Советов» (16): Александр Сидельников; Юрий Тюрин (4) – Сергей Глухов, Юрий Фёдоров – Виктор Хатулев (2), Владимир Палилов – Сергей Стариков (2); Юрий Лебедев-к – Владимир Расько – Александр Бодунов, Александр Скворцов (2) – Владимир Ковин (4) – Михаил Варнаков, Виктор Тюменев (2) – Игорь Ромашин – Игорь Капустин, Александр Кабанов

«Бостон Брюинз» (39): Джерри Чиверс (Джим Петти (2), 26.02); Майкл Милбёри (2) – Эл Симс (2), Гэри Доак (2) – Дик Редмонд (2), Деннис О’Брайен (5) – Рик Смит; Уэйн Кэшмен-к – Жан Рателль – Дон Маркотт (12), Терри О’Рейли (2) – Пит Мак-Нэб – Рик Миддлтон, Бобби Шмауц – Боб Миллер – Джон Уэнсинк (6), Эл Сикорд (2), Дуайт Фостер (2)

1:1 – Варнаков (Скворцов, Фёдоров, 26:22, мен.)
2:1 – Хатулев (Ромашин, Тюменев, 28:38, бол.)
3:1 – Варнаков (Ковин, Скворцов, 41:21)
4:1 – Скворцов (Ковин, Фёдоров, 58:44)

Штрафное время:
Тюменев (02:41), Уэнсинк (08:13), Тюрин (11:59), Сикорд (14:57), Фостер (14:57), О’Рейли (18:01), Симс (19:58), Ковин (19:58), Хатулев (21:25), Редмонд (23:07), Стариков (25:32), Петти (28:33), Доак (37:22), Уэнсинк (48:28), Ковин (49:54), Милбёри (49:54), Маркотт (50:15, 2+10), О’Брайен (50:36, 5 мин.), Скворцов (55:47), Тюрин (57:37), Уэнсинк (57:37)

Броски:
32 (6+14+12) – 18 (8+5+5)

«Крылья» завершали серию игр с клубами НХЛ матчем с одним из лидеров регулярного чемпионата – «Бостон Брюинз», делившим на этот момент 2-3-е места с «Нью-Йорк Айлендерс». Соперник на этот раз был значительно более серьёзным, чем «Детройт» и известных игроков в её составе было куда больше: участники Суперсерии-72 – защитник Брэд Парк и нападающие Уэйн Кэшмен и Жан Рателль, участники Суперсерии-74 – вратарь Джерри Чиверс и нападающий Майк Уолтон, защитники Майкл Милбёри, выступавший за сборную США на Кубке Канады-1976, и Эйб ДеМарко, сыгравший за сборную Канады ещё на ЧМЕ-1969. Через месяц за сборную НХЛ на Кубке вызова сыграют Чиверс и нападающий Дон Маркотт, а ещё трое игроков команды (Парк и нападающие Рик Миддлтон и Терри О’Рейли) будут в числе кандидатов на участие в нём.

Перед матчем в бостонском «Мэдисон Сквер Гарден» прошла трогательная церемония проводов легендарного защитника Бобби Орра, завершившего свою профессиональную карьеру. Интересно, что саму церемонию хотели провести несколькими днями ранее перед матчем с «Монреаль Канадиенс», но по настоянию самого Орра приурочили именно к матчу против советской команды. Игроки «крылышек» преподнесли легендарному игроку олимпийского Мишку (через год в Москве проводились летние Олимпийские игры и их талисман был весьма популярным сувениром), что было встречено овацией трибун.

В отличии от Детройта трибуны арены в Бостоне были полностью заполнены. В составе «Бостона» на лёд вышли семеро участников матча Суперсерии-’75-76 против ЦСКА (защитники Гэри Доак и Эл Симс, нападающие Кэшмен, Маркотт, О’Рейли, Рателль и Бобби Шмауц). В общем состав «Брюинз» был самым боевым и, чтобы он был оптимальным, не хватало только травмированного Парка – одного из сильнейших защитников НХЛ той поры. Стоит отметить, что и проигрывали бостонцы на своём льду очень редко – к матчу с «Крыльями Советов» только «Филадельфия Флайерз» и «Торонто Мэйпл Лифс» по разу уехали из Бостона, победив хозяев. Да и наша команда находилась в хороших кондициях: на этот раз сетовать на жёсткий график турне ни тренеры, ни игроки «крылышек» уже не могли – после матча с «Детройтом» команда получила четыре выходных дня. Так что игра ожидалась очень трудной и интересной.

Матч начался атаками хоккеистов «Бостон Брюинз», но очень уверенно действовал в воротах Александр Сидельников, которому тренерский штаб «Крыльев Советов» впервые в этом турне доверил выйти на площадку. Хорошо помогали своему вратарю и защитники. И только после того, как в середине первого периода был удалён Юрий Тюрин, бостонцам удалось открыть счёт: на 13-й минуте Пит Мак-Нэб сделал передачу Миддлтону и тот, обведя Сидельникова, отправил шайбу в ворота – 0:1. Однако после пропущенной шайбы советские хоккеисты не дрогнули, несмотря на то, что соперники играли очень жёстко, а порой и откровенно грубо, и достаточно быстро выровняли игру, заставляя раз за разом демонстрировать своё вратарское искусство и Чиверса.

Во втором периоде «Крылья Советов» прибавили в движении, взвинтили скорости и игровое преимущество перешло к советской команде. Переломным моментом матча стало удаление на 26-й минуте Сергея Старикова. Наши не только выстояли, но и поймав соперников на ошибке в передаче провели стремительную контратаку, начатую защитником Юрием Фёдоровым, продолженную Александром Скворцовым и великолепно завершённую Михаилом Варнаковым, реализовавшего своеобразный буллит – 1:1. Нельзя не признать, что шансов у не «разогревшегося» голкипера «Бостона» Джима Петти, заменившего несколькими мгновениями раньше получившего небольшое повреждение Чиверса, просто не было – Варнаков исполнил выход «один на один» на «пять с плюсом». Через пару минут большинство получили уже хоккеисты «Крыльев Советов», и Виктор Хатулев мощным щелчком от синей линии вывел нашу команду вперёд – 2:1. Интересно, что на реализацию лишнего Игорь Николаевич Тузик выпустил молодёжную тройку Игоря Ромашина, игроки которой и вывели на бросок рижского защитника.

Едва начался третий, как тройка горьковчан организовала ещё один гол в ворота Петти: на 42-й минуте, получив пас от Скворцова, Варнаков блестяще, чисто в канадском стиле, «доработал» игровой эпизод на «пятачке» – 3:1. В попытках отыграться раздосадованные игроки «Бостона» снова прибегли к тактике запугивания, постоянно нарушали правила и удалялись, что совершенно не способствовало им в достижении успеха. А за минуту с небольшим до финальной сирены звено горьковчан подвело итог этой встрече: быстрая контратака с выходом «два в одного», и Скворцов после паса Владимира Ковина забивает четвёртый гол. «Крылья Советов» выигрывают 4:1 и одерживают итоговую победу в серии (две победы, ничья и поражение).

После матча в раздевалку «крылышек» зашёл видный американский политик – сенатор Эдвард Кеннеди (брат бывшего Президента США Джона Кеннеди), который поблагодарил наших хоккеистов за прекрасную игру и от всей души поздравил поздравил команду с успехом.

Команда «Крылья Советов» 9 января 1979 года перед матчем с «Бостон Брюинз»: Сергей Глухов, Александр Кабанов, Александр Сидельников, Сергей Котов, Юрий Тюрин, Виктор Тюменев, Владимир Расько, Александр Скворцов, Владимир Палилов, Михаил Варнаков, Юрий Лебедев, Юрий Фёдоров
Горьковская тройка #9 Скворцов – #24 Ковин – #18 Варнаков, которая на Суперсерию усилила нашу команду, атакует ворота Джерри Чиверса. Игроки «Бостон Брюинз» – #21 Дон Маркотт, #28 Денис О Брайан, #29 Эл Симс